Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оперативная память в Vista


kvaksi

Рекомендуемые сообщения

Я себе купил еще 1 ггбайт у меня получилось 2.Я хочу купить еще 2 ггбайта будет 4.Но у меня Windows Vista 32 разрядная говорять что для того чтобы увидеть 4 ггбайта надо установить Windows Vista 64 bit.Вопрос в том увидет ли 32 разрядная Vista 4 гигабайта оперативной памяти? :g:

Снимок.JPG

post-60150-1196444299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaksi: Vista увидит только 3,5 Гигабайта, а оставшаяся "потерянная память" (от 500МБ до 750МБ) будет зарезервирована под аппаратные устройства.

И ничего с этим поделать нельзя.

P.S. Зачем вам 4 Гб на домашнем компьютере ?

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Она увидит, если я не ошибаюсь 64-битная Виста поддерживает до 32 Гб памяти...

PAE и AWE – красивый «обман»

Теперь ты знаешь, что адресное пространство для 32-битной операционки ограничено четырьмя гигабайтами. Спешим тебя обрадовать – эта проблема во многих случаях решаема и без использования 64-битных осей. Более того, о ее решении позаботились задолго до того, как ты впервые подумал о возможности установки в систему четырех гигов – в 1995 году. Именно тогда на арену вышел процессор Intel Pentium Pro с поддержкой технологии PAE – Physical Address Extension…

Что же означает эта загадочная аббревиатура? Если вкратце, то данная технология позволяет процессору работать не с 32-битной, а с 36-битной адресацией, теоретически расширяя доступные ему адреса до 2^36 = 68719476736 байт (64 Гб). При этом само адресное пространство остается 32-битным, то есть равным 4 Гб, но за счет измененного отображения на него физической памяти становится возможным использование куда большего ее объема.

Разумеется, поддержка PAE имеется и в Windows – в этом и содержится ключ к детектированию полного объема оперативной памяти. Проблема в том, что не всегда технология включена по умолчанию – для ее использования должна загружаться специальная версия ядра. На данный момент поддержка PAE имеется у следующих операционок:

Windows 2000 Advanced Server

Windows 2000 Datacenter Server

Windows XP (все версии)

Windows Server 2003 (and SP1), Standard Edition

Windows Server 2003, Enterprise Edition

Windows Server 2003, Datacenter Edition

Windows Server 2003 SP1, Enterprise Edition

Windows Server 2003 SP1, Datacenter Edition

Windows Vista (все версии, кроме Starter Edition – у нее поддержка памяти ограничена 1 Гб)

Заметим, что если твой процессор поддерживает аппаратную антивирусную защиту NX-bit, то, вполне вероятно, что PAE в системе уже включена. Дело в том, что поддержка NX-bit со стороны Windows может работать только при включении данной опции, причем Windows XP SP2 и 2003 Server SP1 в большинстве случаев сами определяют наличие этого бита и устанавливают, какое ядро необходимо загружать. Если же PAE отключена (об этом можно узнать в окне «Свойства системы» или же с помощью утилиты вроде Everest), то ее необходимо активировать. Как это сделать, мы поясним ниже на примере различных операционок.

Теперь о плохом: даже если Windows определит всю доступную память, пользу это принесет, в лучшем случае, твоему самолюбию. Причина в том, что область памяти за пределами 4 Гб в 32-битной среде может быть доступна только приложениям, написанным с использованием интерфейса AWE (Address Windowing Extension). Проще говоря, если PAE – это поддержка большого объема памяти со стороны железа и операционки, то AWE – это ее поддержка со стороны софта. И вся проблема в том, что такой поддержкой обладает разве что софт, оперирующий огромными объемами данных – к примеру, СУБД или программы, выполняющие сложные научные расчеты. Играм или офисному софту это попросту не нужно, соответственно, и прироста производительности в них ты не увидишь. А вот какой-нибудь Microsoft SQL Server получит очень даже ощутимую пользу!

---------------------------------------------------------------

Windows Vista

Вот мы и дошли до операционной системы, не очень актуальной пока, но претендующей на лидирующую роль в самое ближайшее время. Пользователей Vista проблема поддержки 32-битной версией 4 Гб памяти беспокоит особенно сильно – ведь, по сути, такой объем дорогущей оперативки приобретается именно ради нее. Но здесь мы наблюдаем все то же самое: от 2 до 3.5 Гб видимой памяти вместо четырех, как того требует справедливость. Есть ли решение у данной проблемы? В отличие от Windows XP, действительно есть, и довольно тривиальное!

Файла boot.ini в Vista нет – вместо него конфигурацию загрузки можно редактировать специальной утилитой BCDEdit.exe. Итак, все, что требуется сделать, это войти в командную строку (cmd) и набрать там следующее:

BCDEdit /set PAE forceenable

BCDEdit /set nolowmem on

Первый пункт здесь форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб, высвобождая место в адресном пространстве. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти, ну а стоило ли это затраченных усилий, решай сам. А заодно и протестируй систему на стабильность – вполне возможно, что теперь ее поубавится.

----------------------------------------------------------------------------------

Windows XP

Самое интересное в нашем рассказе то, что наиболее популярная ОС от Microsoft хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.

Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет), либо же установка 64-битной версии операционки.

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня компьютер стоит дома но он выполняет функцыи рабочего,а программы запускаю от фирмы на которой я работаю,а они требуют не менее 2 гигов оперативы,а я хочу сделать чтоб работа была комфортная. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 4 Гб ОЗУ. 32-разрядная видит только 3,5 Гб, 64-битная - полностью все 4Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C помощью этой программы проверьте ваш процессор на возможность установки 64 битной Винды.

securable.rar

Описание: Утилита быстро определяет, отображает и анализирует характеристики безопасности процессора. Современные процессоры включают особенности, полезные для безопасности. SecurAble зондирует системный процессор, чтобы определить наличие, отсутствие и оперативный статус трех главных характеристики процессора: 64 (32) бит длина инструкций, поддержка (Hardware) для определения и предотвращения выполнения кода в области данных программы, и хардварная поддержка (Hardware support) для виртуализации системных ресурсов. Как 64-битные инструкции способствуют безопасности? 64-bit процессоры имеет возможность работать с 64-bit версиями ОС Microsoft: XP, Windows 2003 и Vista, которые являются более безопасными. Эти операционные системы более безопасны потому, что Microsoft, которая извлекла много уроков по безопасности из своих ошибок в прошлом, и выпустила 64-bit ядро ОС, которое способно само наблюдать и охранять систему от многих корневых и других атак на ядро, которые вызывали так много проблем для пользователей 32-bit Windows операционных систем. Утилита SecurAble показывает значение 32 или 64.

И если все будет нормально - установите 64...

securable.rar

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русской версии Windows XP SP2 64-bit вроде же нет? Только английская с русским МУИ(причём от Win2003)? Или это уже старые данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Нет, как ты и сказал есть только не официальный русификатор. Сделанный на основе Win2003 Server. Ссылочка.

P.S. Хотя зачем тебе русификатор ? Лично я работаю на WinXP SP2 Eng и нормально, никаких затруднений...

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

A Vista x64 vstrechaetsja gdeto dlja skachivanija besplatno.

!

Предупреждение:

Софтфоруму такие места неизвестны. Ознакомьтесь с правилами.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть одна проблема! Я пытаюсь поставить Windows Vista (любую), но после копирования файлов, комп перезагружается и выдает ошибку что-то вроде Error операционной системы.... В чем может заключаться данная трабла? Вот моё железо... Report.htm

Извиняюсь если не в тему... просто я грешу на оперативку...

Report.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня есть одна проблема! Я пытаюсь поставить Windows Vista (любую), но после копирования файлов, комп перезагружается и выдает ошибку что-то вроде Error операционной системы.... В чем может заключаться данная трабла? Вот моё железо... Report.htm

Извиняюсь если не в тему... просто я грешу на оперативку...

Попробу оставить один винт - на который систему будешь ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробу оставить один винт - на который систему будешь ставить.

Пробовал, но увы... У меня вообще стоит 8 гб оперы, но отображает всего 2... может это явиться проблемой? Перепробовал все версии Vist'ы, но результат один... либо виснет, либо ошибка....

Но всё равно спасибо за помощ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Попробуй оставить чем меньше тем лучше. А висту хочешь 32 или 64 ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Попробуй оставить чем меньше тем лучше. А висту хочешь 32 или 64 ставить?

Вообще думал насчёт x64... но вот с прогами она как??? Драйвера..... А вообще наверное сейчас какая поставится!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 нет смысла ставить. У тебя покажет только 3,25 ГБ ОЗУ. Ставь 64 битную. Проги нормально работают. Может процентов 10 отказались ставиться, и то почти все древние. Больше пугают трашными историями. Я тоже боялся 64 бита ставить - думал, что без софта сидеть буду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись, чего сделал! Думаю, мне это пригодится!

Пиши в личку.

Всем удачи!

Изменено пользователем SonOfGod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...