Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помгите, ADSL+Spacegate+Globax+Swit.Hub/8ports


Рекомендуемые сообщения

Привет! :1eye:

Обращаюсь к спецам помогите плиз настроить вот такую сеть:

Есть 6 компов, к одному из них подключен интернет через ADSL модем(D-link) через Ethernet(192.168.1.3 / 255.255.255.0).

На этом же компе стоит спутниковый интернет, работает через Globax ускоритель(proxy 127.0.0.1:3128). Все работает без проблем. Далее, стоит switch Acorp на 8 портов как вы поняли задействовано всего 6, подключено все это звездой.

Сеть пашет компы видим, но есть одно но нужен инет на всех компах, как вы понимаете через проксю Globax, потому что у нас на спутнике анлим а ADSL дорого раздавать.

И тут начинается трабла, на том компе где стоит инет две сетевухи одна встроена и в нее подключен АДСЛ а вторая в ПИсай слот и через нее он подлючен к Хабу. Ну не могу я раздать инет хоть убейте через проксю.

Читаю инфу по этому поводу примерно такого характера:

Для начала нужно сконфигурировать правильно глобакс, следующим образом. На сервере (то есть на компьютере где установлен Globax и DVB карта) необходимо изменить в секциях файла globax.conf:

[local]

remote = globax

port =192.168.1.1:3128

service_int = 0

[local]

remote = globax

port =192.168.1.1:1080

service_int = 2

Адрес 192.168.1.1 это IP адрес Вашего компьютера с DVB и Глобаксом (сервера) в локальной сети (по умолчанию там стоит 127.0.0.1). НЕ УКАЗЫВАЙТЕ У СЕБЯ 192.168.1.1 - вместо 192.168.1.1 подставьте свой адрес! Узнать его можно в свойствах протокола TCP/IP в свойствах Вашей сетевой карты (Пуск - Настройка - Панель управления - Сетевые подключения - Подключения по локальной сети - Свойства - Протокол TCP/IP - Свойства).

В компютерах Вашей локальной сети в свойстах обозревателя настройте: Подключения->Настройка LAN отметьте "использовать прокси сервер", укажите адрес (в даном случае 192.168.1.1) и порт 3128. Вот и все настройки.

Все делаю но вот лажа Айпишники совподают с моим АДСЛ. И как мне быть какие прописать Айпи.

Если возможно это осуществить без сторонних программ, подскажите плиз. Или может АДСЛ воткнуть неопсредственно в Хаб тогда как быть. потом ДНС какие прописывать АДСЛ-кие(212.19.149.хх) везде или придумывать что то надо.

Просто я не спец в этом, а этим заняться больше некому. Прошу помогите. не судите меня строго, если я тут каламбура понаписал, я и сам не все понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду под "совпадают"? Напишите подробнее настройки сетевых подключений на сервере и на клиентах и настройки АДСЛ.

Насколько я понял на сервере инет идет уже через спутник как надо, если так то трогать на сервере ничего не нужно.

Настройте браузер на клиентах как написано в примере, но вместо 192.168.1.1:3128 введите ip сервера (порт 3128 останется у Вас тот же), через который он смотрит в локалку. Далее заходите на клиенте в свойства подключения, там в свойствах протокола tcp/ip в качестве сервера днс указываете опять тот же ip сервера. После этого инет должен появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки такие:

На серваке, ADSL (встроенная сетевуха)

ip: 192.168.1.3 (провайдер сказал чтобы 1 и 2 не задействовали)

маска:255.255.255.0 (везде одинаковые ставлю, на всех компах)

осн.шлз 192.168.1.1 (везде одинаковые ставлю, на всех компах)

dns 212.19.149.xx (везде одинаковые ставлю, на всех компах)

на копмах остальных:

192.168.1.5

dns 212.19.149.xx

192.168.1.6

dns 212.19.149.xx

и.т.д.....

На второй сетевухе которая стоит на серваке и которая подключена в Свитч-Хаб:

ip: 192.168.1.4

маска:255.255.255.0

осн.шлз 192.168.1.1

dns 212.19.149.xx

файла globax.conf: такой

[local]

remote = globax

port =192.168.1.3:3128 (т.е. ADSL ip) инет на серваке пашет как угарелый

service_int = 0

[local]

remote = globax

port =192.168.1.3:1080

service_int = 2

В браузере на серваке настраиваю использовать прокси 192.169.1.3

И тут заморочка какую карту на серваке расшаривать ADSL или которая в Хаб????

Какие DNS прописывать на других компах?

И.Т.Д

Заранее очень Вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADSL у меня пашет просто как модем он имеет всего один выход на один комп(сервер)

но опять же сервер это условно потому как никаких программ на нем не стоит, он просто подключен к хабу как и все компы

на нем просто стоит спутниковый инет в связке с ADSL и этот инет надо расшарить в сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trol: ты меня не понял. Модем сам поднимает соединение с инетом или ты сам создаёшь PPPOE соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ну что бы в корни не менять твою схему попробуй у юзеров прописать проксёй 192.168.0.4 порт 3128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал все варианты, и DNS у юзеров вписывал 192.168.1.3 и 212.19.149хх и 192.168.0.4(только не понял зачем у меня ведь ни на каком компе 0 нет)?

не пашет собака

А какой мне DNS вписать на серваке в карте каторая идет на ХАБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёптыть, рука сама набрало ip из моей сети, сори :blushing:

поставь 192.168.1.4 и можешь его же поставить DNSом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

я расшариваю мой ADSL т.е. делаю ему общий доступ в сети и в строке подключение домашней ставлю карту которая у меня идет на ХАБ, правильно я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adm_art

если не разбираешься в сетевых технологиях лучше не советуй

trol

в качестве dns серверов указывай сервера своего провайдера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри а какого провайдера спутникового(я его не знаю) или ADSL(так я так пробовал, не работает)

ip того компа который раздает интернет

На второй сетевухе которая стоит на серваке и которая подключена в Свитч-Хаб:

ip: 192.168.1.4

маска:255.255.255.0

осн.шлз 192.168.1.1

dns 212.19.149.xx

здесь шлюз и днс указывать не надо

В браузере на серваке настраиваю использовать прокси 192.169.1.3

на серваке надо 127.0.0.1:3128, иначе получается что берешь инет с АДСЛ, а на клиентах нужно указать 192.168.1.4:3128

И тут заморочка какую карту на серваке расшаривать ADSL или которая в Хаб????

Расшаривать нужно АДСЛ (внешняя сетевая, получающая инет от провайдера), в качестве шлюза на клиентских машинах прописывать ip внутренней сетевой (раздающей интернет в локалке), все это если используется просто расшаривание общего доступа средствами винды (NAT). Но если на раздающем компе стоит прокси-сервер, то расшаривать ничего не надо, и шлюз указывать не надо (есть еще прокси, реализующие свою технологию NAT, заменяющую виндовскую, например Керио и lan2net, при работе с ними расшаривать подключение не нужно, а шлюз указать потребуется, но у Вас не такой, это просто на будущее)

А вообще не уверен что глобакс способен раздавать инет по локалке, узнаю поточнее тогда скажу, возможно понадобится еще один прокси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку, в смысле чертежек такой на чиркать с подписями что к чему?

Просто не обессудьте я по профессии музыкант а не сис админ, вот и приходится методом поисков и добрых людей как Вы сеть настраивать.

Было как-то дело давно настраивали мы два компа между собой без всяких хабов напрямую.

так вот получилось второму компу инет отдать, правда я не помню через глобакс дело было или просто VPN я расшаривал не помню.

Схемку чуть позже начиркаю, если Вы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все оказалось очень просто!

На серваке(условно) ADSL (192.169.1.3) оставляю как есть, только расшариваю его через вторую сетевуху которая в ХАБ. Спутниковые настройки оставляю как есть т.е. VPN.

Конфигурацию глобакса: меняю вместо 127.0.0.1:3128 на 192.168.1.4:3128

На сетевухе которая в ХАБ (192.168.1.4) ничего кроме IP и маски (255.255.255.0) никаких DNS и шлюзов не вписывал Спасибо ""студент 86"" за подсказку.

На юзерских компах прописываю IP 192.168.1.5(6.7.8.и.т.д.) маску 255.255.255.0 и в браузерах прописываю проксю 192.168.1.4:3128 и все!!!! DNS и шлюзы также не нужны.

И ВСЕ ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!! ИНЕТ НА ВСЕХ КОМПАХ ПАШЕТ.

Всем спасибо!

Если что обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...