Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Игнорировать обрыв строки при переводе txt в Word


Рекомендуемые сообщения

В самом Ворде можно, конечно, удалить все символы "возврата каретки", но тогда получаешь просто массив текста. Можно ли сделать так, чтобы они удалялись именно в конце строки, но не между абзацами?

Я посмотрел здесь же ветку Текстовые редакторы, но так и не понял, можно ли в каком-либо из указанных редакторов такую фичу реализовать.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atli:

Можно реализовать эту фичу в Ворде.

Я этим часто пользуюсь, даже сделал себе такой макрос и прикрепил его к кнопке на панели инструментов. Очень удобно при печати текстовых файлов, легко изменить размер шрифта или размеры страниц без порчи их вида.

Абзац визуально отличается от обычного перевода строки текста тем, что выделен несколькими пробелами в начале строки. В простом тексте Word считает перевод строки концом абзаца. Следовательно, надо заменить символы конца абзаца с парой-тройкой пробелов за ними просто символами конца абзаца, а все остальные символы конца абзаца - пробелами.

Делается это в три шага.

а) Заменяем все последовательности из символа конца абзаца и трех пробелов за ними на какие-нибудь сильно оригинальные символы или последовательности, например, на цепочки из трех знаков номера.

б) Заменяем все символы конца абзаца на одиночные пробелы. Вместо истинных концов абзацев у нас к этому моменту были последовательности из трех знаков номера, их это не затронет.

в) Заменяем все цепочки из трех знаков номера на символы конца абзаца.

Всё.

Бывает, что в самом начале текстового файла структура текста сильно нарушена строками подчеркиваний заголовка или чем-то в этом роде, тогда несколько первых строк приходится после перевода подкорректировать вручную.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...