Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Самоучитель LINUX


Рекомендуемые сообщения

Подскажите чайнику в вопросах IT (не мятому алюминиевому, а продвинутому, тефалевскому с платиновой спиралью :)) хорошую книжку (лучше онлайн) толковую (на русском или английском всё равно)... Хочется на досуге понять, а нужно ли ЭТО мне и как ОНО работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, самоучителей по Linux-у настолько мало на фоне общего числа книг по IT, что любая книга, написанная под современную версию Linux, и имеющаяя более 300 страниц так или иначе является хорошим самоучителем по Linux-у.

Другой вопрос, вам надо название книги что её поиска в печатном варианте или ссылку на электронную версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо название книги что её поиска в печатном варианте или ссылку на электронную версию?

"Вали(те) кулём - потом разберём!" :blink: Бумажная конечно удобнее, но нетерпение подсказывает начать с электронной.

Попробовал сам поискать - попадаются три категории публикаций: (а) общие рассуждения о сравнительных достоинствах системы ("Windows Must Die"); (б) фирменные руководства от дистрибутивов (их есть у меня) и (в) умные статьи для тех, кто уже знает основы ("чужие здесь не ходят"). А мне бы что-нить содержательное, но методическое - вроде тех фолиантов от Microsoft Press, по которым я, не переучиваясь из адвокатов в инженеры, самоучился администрировать собственный ВинСервер. Ситуация осложняется тем, что здесь, в Швейцарии, напряг с книжками что на русском, что на английском... Потому вместо Гугла уповаю на живую человеческую подсказку :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать следующую литературу:

Ляхов Д. "Linux для начинающих", "Стартовое руководство Mandriva Linux 2006", журнал "Linux Format", "Linux для чайников". - в принципе при сильном желании всю эту литературу легко можно найти в формате pdf, djvu в интернете.

Из конкретных FAQ'ов(что лично мне помогло) советую вот это:

RU.LINUX FAQ, Unix FAQ: Вопросы и ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая например но в бумажном варианте. В электронном искать надо, но в бумажном удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

To Death Emil: прочитал "Линукс для чайников" отсканировнный - просто до полной бессодержательности, то есть - в книжке всё понятно, а вчёим смысл Линукса - ясности никакой... Понял, что "на вопросы надо смотреть ширьше" © - и глубже...

To Timba: посмотрел по ссылке на "Руководство администратора Линукс" - увидел: "...круг вопросов простирается от базовых задач администрирования для многопользовательских систем до рассмотрения таких сложных проблем, как..." - и от страха включил заднюю...

В результате, купил в мангАзине на пробу одну коробку SUSE - и заказал к ней с Амазона "SUSE 10 Linux Bible": шестьсот страниц, свеженькая (2005 год) - похоже, достаточно содержательная, но при этом понятная без инженерного диплома...

Теперь жду посылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.... SVA не надо было заднюю включать! :blushing: Хорошая книжка! Это описание страшное, а так по делу все. Только жаль что к конкретному дистрибутиву не привязана. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.... SVA не надо было заднюю включать! :blushing: Хорошая книжка! Это описание страшное, а так по делу все. Только жаль что к конкретному дистрибутиву не привязана. :(

Спасибо, буду иметь в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...