Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Win XP, но нужем Win Me


Рекомендуемые сообщения

В общем, дело было так: Купил я вчера новый компьютер, с установленной Win XP Eng. Тут же прямо из системы начал ставить Win XP Rus. Ну, меня, как это часто бывает, обругали, что типа там языки не совместимы и все такое и продолжил установку, по окончании выяснилось что Win XP Rus встала на второй логический диск D и выяснилось также что теперь я могу загрузить компьютер в Win XP Eng (диск С) и Win XP Rus (диск D) (один жесткий диск разбит на два логических.)

Далее, я попытался на диск С установить Win Me, снова меня обругали что файловая система NTFS, а нужна FAT. А вот теперь вопросы.

Могу ли я, перекачать все файлы с одного логического диска на другой (в данном случае с диска С на диск D), запустить fdisk и сделать диск С FAT32, а чтобы второй диск D остался NTFS?

Затем я хочу установить, Win Me и Win XP RUS. И хочу я это сделать так: на С где FAT установить Win Me, а на D где NTFS - установить XP. Умное это решение или глупое? Правильно я сделаю или нет? И что вначале ставить ME или XP?

Вот, такие, вот дела. Ну, и конечно буду рад выслушать любые полезные советы по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тебе посоветовал сделать следуещее - создать ещё один лочический раздел (~5GB) для XP, перекачать все файлы с диска С на другой диск, форматнуть его, сделать на нём FAT32, поставить ME, потом поставить XP(на второй раздел) и всё у тебя будет зашибись.....................

Насчёт файловой системы под XP, незнаю что тебе посоветовать, это вечный спор........ у меня лично XP стоит на FAT32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REZIDENT идея создания еще одного раздела хороша, но могу ли я сделать это если мои данные будут на одном из логических дисков или мне нужно все удалить с диска и заново пересоздать все разделы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Я бы сделал так:

Размечаем диск на 3 первичных раздела: для Windows ME (в начале диска) c FAT 32, Windows XP c NTFS, раздел с FAT 32 для данных.

Стандартный FDisk для деления винта неудобен, так как позволяет создать только один первичный раздел, да и при работе с большими дисками он дает неправильные размеры разделов. Я использую обычно Free Fdisk - тот же самый интерфейс, но нет таких ограничений. Можно использовать также Partition Magic, он позволяет также менять размеры разделов и перемещать их без потери данных. Конечно, при работе c Free Fdisk если на разделе есть файлы, которые надо сохранить, их надо перед изменением раздела вовремя перекидывать в другой раздел, или же надо использовать Partition Magic.

Ставим Windows ME, затем на второй раздел Windows XP (при установке в ответ на запрос указываем сохранить старую систему). Windows ME следует ставить на раздел у начала винта, так как если раздел с ней начинается за 8-Гигабайтной границей, она не будет самостоятельно запускаться. На 3-м разделе будут данные, которые должны оставаться при переинсталляции любой из систем - тексты, музыка, фильмы... С ними можно работать из любой системы. На этот же диск назначаем в каждой системе из контекстного меню папки Мои документы (My documents) - это фактически ярлык - одну общую для систем папку. Впоследствии можно будет туда назначить и папку с письмами почтовой программы.

В настройках утилиты Восстановление системы (System restore) для обеих Windows я ограничиваю восстановление родным для каждой системы разделом.

При выборе размера разделов я руководствуюсь тем, что на каждом из разделов с системой должно храниться только то, что придется переустанавливать при переинсталляции этой системы. В разделе данных хранится все остальное.

P.S. Да, забыл поздравить с покупкой :) Поздравляю!! :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь Троль.

В общем, вчера такая фигня произошла. В Partition Magic решил объединить две партиции. Ну, короче говоря, он сказал что на первой партиции создаст папку, куда переместит данные второй партиции, я указал название папки, то да се, он объединил, потом сказал что нужно произвести перезагрузку и после, если желаете, наша утилитка исправит порядок букв устройст. Ну, ясное дело я согласился, он перезагрузился, час выполнял перенавление, вроде как, а потом попросил дискету, я ее дал ему пожевать, он сказал не вкусная и все.... многолетние труды, любимая музыка, фильмы и все то что копилось и собиралось очень долго, улетело неизвестно куда.... и диск (NTFS) из 80 gb стал 20 gb.....

Эх, хоть вешайся.... считай жизнь начинать нужно заново.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль да, лан, не стоит... все равно только что переворматировал весь диск, разбил теперь уже на три раздела как ты сказал буду устанавливать сначала ME потом XP.

Восстановить ничего не смог никакой утилитой.

А дискету..., в общем я вставил дискету, а он сказал что это типа не то что нужно

Да, лан, переживу потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, поставлю я ME и XP и хочу еще MS Office под каждую систему поставить разный, можно ли будет так сделать и не будут ли они мешать друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win 2000 не aорматирует диск размером 50 gb. Вернее он начинает форматирование, долго его делает, а потом говорит что не могу, потому что размер очень большой. Что делать?

Обычным format.com он отформатируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Зря ты диск стер... ;) Даже если не все, то много наверняка можно было восстановить... Насчет дискеты не совсем понял - как это не то, что нужно - может, она плохого качества была? Но это уже игра в испорченный телефон получается.

Насчет Office - можно. Положение и настройки каждого записываются каждой системой для себя лично. Единственно, если ты будешь файл в Office одной версии записывать, а другим читать, то каждый будет под свою версию конвертировать (для Office младшей версии может понадобиться установить специальную бесплатную программу-конвертор с сайта Microsoft), а при записи этого файла спрашивать, оставить старый формат или под свою версию переделать. А если версия одна, а только языки интерфейса разные, то и этого не будет.

Насчет format.com - да, отформатирует.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль еще раз особое спасибо за помощь...

Я уж тут пока форматировал половину пережил... так что все норм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Да жаль, конечно, данных. Надо все ж таки иметь резервную копию <_< . Мало ли, винт (тьфу-тьфу) полетит, вирус или глюк какой. Я раньше на CD-R резервные копии делал, теперь для простоты на старом винте копию данных в zip-ах держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троль, format.com есть у тебя? А то что-то даже этого не могу найти теперь, если есть кинь на sunbabe@nm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Проще скачать. FORMAT.COM найти нетрудно, могу, например, дать ссылки на русскую

или английскую версию, но затруднение в том, что FORMAT.COM проверяет при запуске версию загруженной системы MS-DOS и с неправильной версией нормально (есть пути обхода) не запустится. MS-DOS должна быть из Windows 98, так как более ранние версии файловую систему FAT 32 не поддерживают.

Поэтому лучше всего скачать образ готовой загрузочной дискеты для Windows 98SE на английском (там удобно взять вариант Custom) или на русском , в них уже есть FORMAT.COM, запустить с нее компьютер и отформатировать диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Вот, смотри, я в Dos создал три логических диска, затем загрузился в WIN 2000 и отформатировал один из дисков, затем на этот диск переписал с другого жесткого диска инсталяцию WIN ME (к сожалению, сейчас загрузочного CD c Win ME нет). Затем с загрузочной дискетой опять загрузился в DOS и отформатировал остальные два диска программой FORMAT.COM которая была в каталоге инсталляции WIN ME, затем запустил инсталяцию WIN ME он, как обычно, проверил диск скандиском и при запуске мастера инсталяции WIN ME выдал ошибку, что типа он не может создать файлы на диске и установить систему. Написал? что типа? если файловая система HPFS или Windows NT то создайте загрузочный раздел DOS, а также, перед запуском инсталяции отключите службу LANtastic или программу уплотнения SuperStor. Понятия не имею что это вообще такое, впервые сталкиваюсь с такой ошибкой. При установке Win 98 он даже скандиск запускать не стал, сказал что запушена программа кеширования и еще что-то.

Не подскажешь что все сие значит? Или день у меня такой что не за что не нужно браться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Не совсем понял, откуда у тебя появилась еще Windows 2000, с другого винчестера, на котором и инсталляция Win ME была записана? Но для сути дела это не важно.

Вот что действительно важно, какие именно ты в DOS создал логические диски.

На винчестере может быть до 4 разделов - все первичные или до трех первичных и один расширенный. В первичных отделах может быть только по одному логическому диску, в расширенном - сколько угодно (на практике это ограничивается количеством букв в алфавите). Но нормальный FDisk из DOS позволяет создать только один первичный и один расширенный раздел (можно с несколькими логическими дисками).

Но загрузка системы с диска из расширенного раздела сложнее и Windows Me это делать не умеет, поэтому она должна быть установлена на первичном разделе. И, кстати, в пределах 8 Гигабайт от начала диска. Windows XP имеет специальный загрузчик и может стоять и на диске расширенного раздела. Диск с данными, естественно, может располагаться где угодно. Я предпочитаю, как писал, для простоты делать все разделы первичными - хотя этого стандартный FDisk делать не умеет, но умеет Free FDisk или практически любая другая программа для разметки винчестера.

Поскольку ты ставишь сначала Windows Me, чтобы загружаться, во всяком случае пока она одна на винчестере, ее первичный раздел должен быть сделан активным (активным может быть только один из разделов, если делаешь активным другой, первоначальный становится неактивным), это устанавливается в FDisk (можно и стандартном от Microsoft) или в BIOS.

Так вот: ты поставил Windows ME на диске первичного раздела, начинающегося не дальше, чем в 8 Гигабайтах от начала винчестера (лучше даже 7, так как на самом деле речь идет о передаче управления из загрузочного сектора винчестера на файл из Windows, который должен находиться не дальше 8 Гигабайт от начала винчестера) ? И ставил ее из-под запущенной DOS, а не из Windows 2000 ? И этот раздел является активным? Тогда все должно получаться без проблем.

Еще надо иметь в виду, что установка Windows Me после Windows 2000/XP затирает загрузчик этой Windows и чтобы избежать этого приходится принимать специальные меры, о которых на форуме много писали, проще этого не делать (пишу об этом потому, что не понял появления на твоем компьютере Windows 2000, как упоминал вначале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, в общем я сделал так. Fdisk'ом, на который ты дал мне ссылочку, я разбил диск на три первичных раздела, 10 гб, 10 гб и все остальное. Затем, первый диск сделал FAT 32, второй, для XP, NTFS и потом третий опять FAT 32. При установке ME, он ругнулся, что NTFS он не видит, вернее сказал что один из разделов диска не доступен ему.

В общем установил я ME, затем на NTFS посадил XP и сейчас все тихо мирно работает.

Еще раз спасибо за помощь и консультацию.

Правда, ты сказал что папку "Мои документы" можно сделать общей для двух систем, к сожалению, не знаю как это сделать, может подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Проще некуда. "Мои документы" на десктопе не папка, а только особым образом оформленный ярлык для любой папки и переназначается из его контекстного меню.

Так что создаешь на диске для данных папку с любым названием, которая станет в дальнейшем папкой Мои документы. Вызываешь щелчком правой кнопкой на иконке на десктопе старой папки Мои документы ее контекстное меню, там выбираешь пункт Свойства (Properties), там есть поле Папка (Target). В нем выбираешь путь к созданной тобой новой папке. Потом тебя еще спросят, перенести ли туда содержание старой папки.

Точно так же переназначаешь Мои документы на созданную тобой папку во второй операционной системе.

И работаешь с одной и той же папкой из двух систем, а когда надо, переустановишь любую систему без проблем с потерей данных.

Только еще раз: настрой в каждой из систем утилиту Восстановление системы (System restore) на восстановление только своего логического диска, чтобы не портить при восстановлении, если оно понадобится, другую систему.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Ни пуха, ни пера!

Кстати, доступ к NTFS для Windows Me можно устроить, есть специальные драйверы, только это ей не надо. Пусть лучше не лезет в дела соседские :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, доступ к NTFS для Windows Me можно устроить, есть специальные драйверы, только это ей не надо. Пусть лучше не лезет в дела соседские

Да, мне и не нужен туда доступ. Win Me ставил для мамы, это она работает со старыми программами, которые XP не поддерживают. А я сам только в XP работаю ;)

Есть еще несколько вопросов, по работе в XP, но это уже создам отдельную тему в соответствующем разделе.

Изменено пользователем Rolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...