Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Wine и другие эмуляторы Linux


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток

Я начинающий линухоид, Хотел поднять тему насчет эмуляторов тк толком не нашел в нашей обширной сети

Суть такая- многие пользователи не работали с линухом вообще никогда а все предприятия компании и тому подобные фирмы в последнее время переходят на линухо подобные системы, Всему виной налоговая,

При подсчете на нашем предприятии (примерно 140 машин) на W. надо потратить порядка 3,5 млн что вобщем то ударно для предприятия

И переходя на линух (это было около месяца назад ) я посмотрев на него решил что можно все в принципе настроить под окна но сталкунулся с проблемой

Эмуляторы под окна, Самый популярный по моей статистике является Wine хоть по сути и не является эмулятором

При компиляции и установке проблем не возникло но вот дальше !!!

Он у меня встал полез настраивать конфиги открывается Gnome Desktop стало быть окно моей гр оболочки и все висло

Затем полез опять в просторы рунета орг нета и тд нашел что нужно тебе дрова ибо без Open gl а я ниче не смогу увидеть , Вот я так подумал что запустить все это довольно геморойно?

Так вот скачал я дрова постави и думал все будет мне счастье но тут при запуске чего либо с терминала он мне выдает такую штуку цитирую

roman@roman-desktop:~/Desktop$ wine /home/roman/Desktop/mailaggent.exe

Application tried to create a window, but no driver could be loaded.

The X11 driver is missing. Check your build!

Application tried to create a window, but no driver could be loaded.

The X11 driver is missing. Check your build!

err:ole:apartment_createwindowifneeded CreateWindow failed with error 0

Запустил под sudo реакция - те же яйца вид с боку,

Так вот хотел бы спросить это единственный подобного рода эмулятор или существуют еще если ктото встречался с подобной проблем помогите

Заранее благодарен :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот хотел бы спросить это единственный подобного рода эмулятор или существуют еще
Есть коммерческая Cedega - по сути тот же Wine, но с поддержкой DirectX, и направленный в основном на запуск игр :blush2:

А дистрибутив у тебя какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коммерческая Cedega - по сути тот же Wine, но с поддержкой DirectX, и направленный в основном на запуск игр :blush2:

А дистрибутив у тебя какой?

У меня скачаный собсно с софтодрома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J7even

Вот что.... Посчитай количество рабочих станций сколько нужно именно для 1С (бухгалтерия) и остальных которым нужен только инет, офис и файловые ресурсы.

Тех кто пользует 1С советовал бы оставить на винде. А остальных на Линух, файловую самбу настроишь надеюсь? Опен офис пусть примут как данность... :(

Увы 1С пока хорошо реализована только под виндой. Еще решение ( ну это если 1с 7.7) это терминальный сервер хотя колы (TS CAL) понадобятся. В 1С 8 этого не надо, эта заточена как клиент-серверная. Просто не знаю сколь юзеров у вас пользуют 1С, а сколько просто все остальное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тут у себя в меморисах нарыл:

Господа, привет товарищам от etersoft!

Что делает Ваш продукт? я скачивал, Ваша сборка под Debian кривая, многие фичи не работают.

Посему, использую оригинальную сборку wine 0.9.13 под Debian.

Чтобы расставить все точки над i. Ниже привожу перечень действий,как я запустил 1C под ОРИГИНАЛЬНЫМ wine:

1.Качаем wine с http://www.winehq.org; я использую wine 0.9.13, работаю в KUbuntu Dapper Drake.

2.Запускаем wine, пусть создаст папку ~/.wine/

3.Качаем Dcom98 с http://download.microsoft.com/msdownloa … com98.exe, или с http://dalcom.kha.ru/dcom98.exe. Копируем Dcom98 в ~/.wine/drive_c/

4.Запускаем winecfg и настраиваем wine по своему вкусу (или меняете /etc/wine/config ручками). Особо отмечаю: на вкладке "Графика" убираем галочку с "Разрешить менеджеру окон управлять окнами".

5.Стартуем wine DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q (из папочки ~/.wine/drive_c/).

6.Копируем все из папки ~/.wine/drive_c/temp/ в ~/.wine/drive_c/WINDOWS/system/.

7.Опять стартуем winecfg, добавляем приложение Dcom98.exe, и для него в соседней вкладке прописываем библиотеку ole32=Родная (windows). Если изменяете ручками, то

[AppDefaults\\dcom98.exe\\DllOverrides]

"ole32" = "native"

8.Запускаем wine DCOM98.EXE /Q (у меня оно тут, правда, выругалось).

9.Копируем из установленной винды библиотеку msvcrt40.dll (входит в состав MS Office, например).

10.Стартуем winefile (можно и ручками через wine, но привыкайте к удобствам ;-)), ставим 1С.

11.Еще раз стартуем winecfg, добавляем приложение 1CV7.exe (у меня 1CV7s.exe), для него прописываем нативные библиотеки rpcrt4, ole32, olepro32, oleaut32, msvcrt40. Если руками, то

[AppDefaults\\1cv7.exe\\DllOverrides]

"rpcrt4" = "native"

"ole32" = "native"

"olepro32" = "native"

"oleaut32" = "native"

"msvcrt40" = "native"

12. Совет, который я не делал (у меня и так все нормально): чтобы в программе был русский шрифт надо просто из компьютера где установлен Windows взять из папки fonts все шрифты и скопировать их в папку ~/.wine/drive_c/windows/fonts. Далее в файле настройки wine изменить в разделе [fonts]:

"Default" = "arial"

"DefaultFixed" = "fixed"

"DefaultSerif" = "Serif"

"DefaultSansSerif" = "SansSerif"

13.Стартуем 1С, добавляем базы. Для каждой базы делаем следующее: открываем в конфигураторе, выбираем в меню «Администрирование» пункт «Кодовая страница таблиц ИБ». Устанавливаем кодовую страницу в «+Текущая системная установка».

14.Создаем ярлыки запуска, устало дышим, радуемся и благодарим г-на Нуралиева (директор 1С) за классный продукт.

p.s. Эксперименты я провожу на 1С, пропатченной Сауроном, с ней легче ковыряться . Но поскольку воровать нехорошо, сейчас снесу ее и поставлю оригинальную 1С, о результатах доложу.

p.p.s. А ребята из Alladin выпустили драйвер HASP под Linux. Кому надо - на сайте разработчиков найдете все.

p.p.p.s Еще раз: описанное - способ заставит работать КУПЛЕННУЮ 1с, не переплачивая этерсофту (кому не нужен геморрой - обращайтесь к ним). Это НЕ способ п*дить проги. П*дить - это низко, ребята Нуралиева тоже должны что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...