Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сканирование негативов.


Рекомендуемые сообщения

Помогите решить проблему. У меня сканер Genius ColorPage - HR7xSlim v 1.5. Оптическое разрешение 1200, цветопередача 48. Вопрос в том, что при сканировании негативной 35мм пленки, при выделении в ручную одного кадра, качество полученной фотографии зависит от границ выделенной области на негативе. Т.е. если в выделенную область попадает соседний кадр или граница разделения кадров, то меняется цвет и контрастность полученной фотографии. Как избежать этого эффекта, чтобы качество полученного фото не зависило от выделенной области. При использовании опции "автоконтур" не выделяется один кадр, а выделяется вся пленка из 4 кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю сканер стоит в автомате. Я с таким не знаком, но там должна быть возможность фиксировать настройки. Т.е., какой бы не был оригинал, настройки сканера меняться не должны. Поищите такой режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roza:

Это вовсе не проблема. У всех сканеров, при установке "по умолчанию", происходит усреднение по полю до плучения линейной характеристики, поскольку считается что пленка или бумажный формат имеют примерно нормальный контраст и насыщенность. Чтобы избежать этого, вручную после "предпросмотра" надо установить границы кадра и "поломать" гистограмму контраста (а иногда и цветопередачи по каналам) до получения нужного результата. Однако должен предупредить, что на Вашем сканере нереально сделать хорошую копию с 35-мм негатива размерами более чем 8,5х10,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за помощь. Попробую реализовать все советы. Отдельно благодарю Васильевича за техническую информацию! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...