Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загадка Робинзона


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что многие читали книгу Робинзон Крузо и знают историю о том, как Робинзон сделал себе огромную лодку, но не смог перетащить её в воде. Масса дерева, которое он срубил для лодки равнялась 15 тоннам. Даже если бы при вырубании и окоревании дерева на стружку ушло 3/4, вем лодки составил бы около 4 тонн. По мнению Британской академии наук это задача считалась нерешаемой, однако специалисты из СССР нашли решение и я его знаю! :blink: А Вы?

P.S.: Текст о том, как наши спецы нашли решение у меня уже набран. Вывешу его при неправильном ходе Ваших мыслей денька через два, а при правильном - через недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не смог перетащить её в воде
В смысле к воде?

По идее надо было копать до лодки, но вроде это в фильме уже делалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Да, к воде! Сейчас исправлю! ТО что копать надо это верно, но не до лодки. Шаг сделали и поэтому думаем дальше!

P.S.: В фильмах снятых по книжке и самих переработак книжки не ищите. Только вот в специальных книжказ по ТР.. можете поискать. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... А я знаю все ответы... Но все не скажу, скажу наиболее понравившийся :unsure:

"Надо сделать под лодкой "грязь", чтобы она "поскользнулась""

ЗЫ. Это не я придумал, а второклассники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blue_byte

Гы... А я знаю все ответы... Но все не скажу, скажу наиболее понравившийся "Надо сделать под лодкой "грязь", чтобы она "поскользнулась"" ЗЫ. Это не я придумал, а второклассники...

Неа! Этот текст, который я тебе присылал был не полный! Поэтому облом! Но движение в ту сторону! А в какую - под лодку или к грязь я не скажу!

P.S.: Это были не ответы, а варианты! Они не обязательно должны подходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну я ведь уже где-то читал ответ, но в упор не помню его ;) . Вроде было связано с физикой перетекания воды. То ли у самой лодки надо было подкоп сделать, то ли ещё что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Дождался прилива.

2.Перекатил по бревнам.

3.Выкопал канаву,замесил грязи и дождался прилива.

Если нет ,будем думать дальше. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Думаешь очень в ту сторону!

legos

1.Дождался прилива.

Он заходит не так далеко

2.Перекатил по бревнам.

Двигаешься в том направлении, но нужно лодку на эти брёвна поднять

3.Выкопал канаву,замесил грязи и дождался прилива.

Про прилив сказанно и капать канаву слишком муторно.

Кто не помнюит, хочу напомнить, что робинзон срезал часть берега так, чтобы он шёл под откос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если его масса около 4 тонн, то - закон Архимеда - не столь много грунта из под него выкапывать, чтобы затем залить водой (даже таскать не придётся, если дождичек ленёт!) и он оказался на плаву. Затем и по брёвнышку можно заводить.

Короче, идея - распорядиться одной человеческой силой, а далее - законы физики... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было что-то вроде:

капаем канавку около лодки, а она сама водой заполняется по типу сообщающихся сосудов, т.к. море недалеко?

Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Канаву под лодкой копать надо, а вот лить туда ничего не требуется! И ещё: её нужно копать в определённом месте! Если посмотреть на все выдвинутые тут идеи и попробовать совместить канаву с какой-то другой идеей и при этом чуток применить законы физики то лодка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкопать канаву под лодкой, чтоб она туда провалилась, закапать канаву с лодкой и поставить крестик :)

ars-dialog, давай, колись уже, вышел вроде срок ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере выкапывания канавы,с уклоном,подпихивать бревна,и все само покатится.

лодкой и поставить крестик -а может так и было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

legos

Отгадал! Нужно подкапать под кормой лодки яму и положить землю на корму лодки! Под поднявшийся нос положить брёвна и выкинуть землю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ars-dialog

Дык, ведь... это просто слишком! Мы ждали заковырки!

Я в деревне тока так лодку на воду и спускал, она конечно не несколько тонн весит, а всего-то килограмм 300-400, так что землю на корму накладывать не приходилось, так брёвнышки подпихивали. Таким образом мне 4-х брёвнышек хватало чтоб спустить лодку после зимы и поднять на зиму. Таскал на расстояние метров в 40-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!!!

Я вумнинький, бблагоразумнинький,не совсем за зиму оту.... :) :P ;) :lol:

Так ,самое главное ,ответить :P

Изменено пользователем legos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...