Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

смена кодировки документа xml


Рекомендуемые сообщения

Из 1с выгрузили отчетность в формате xml, там кодировка windows-1251, первая строка

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

потом понадобилось его отредактировать в плане сумм, сделали в ворде. Теперь Контур-экстерн не хочет принимать сформированный файл, говорит что не верный формат. Посмотрел - а там в первой же стоит кодировка utf-8, и добавился оператор standalone, не знаю что означает но хочу от него избавиться:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?>

Как можно пересохранить этот документ из utf-8 снова в windows-1251 и заодно почистить (ворд не хочет показывать структуру документа, но есть еще опен офис, наверно как-то надо в нем)? Набивать все снова ну очень долго, редактировать непосредственно в Контур-экстерне еще дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо было делать это в Ворде!

Во-вторых, у К-Э есть замечательный форум http://forum.kontur-extern.ru.

В-третьих, можно воспользоваться любым достаточно навороченным текстовым редактором, который умеет менять кодировку текста. Например, бесплатный PSPad http://www.pspad.com.

На будущее, редактировать xml лучше в блокноте, Far-е или чём-то подобном, что гарантированно не будет заниматься всякими умными вещами, типа смены кодировки и переформатирования xml-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...