Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопрос про главную страницу сайта


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Я - не веб-программист, а обычный пользователь Сети, поэтому прошу сильно не пинать :)

Если можно, популярно проясните вопрос "внутренней кухне" сайта.

1. Если зайти на главную страницу сайта, ну, к примеру, www.abc.int, то там есть ряд элементов - ссылок, например, их три:

www.abc.int/aaa/...

www.abc.int/bbb/...

www.abc.int/ccc/...

Других ссылок на главной странице нет, только эти.

2. Если же искать "поисковиком" что-либо, то можно наткнуться, напрмер, на ссылку типа www.abc.int/zzz/yyy.htm.

Но с главной страницы я не могу туда попасть, потому-что попросту не вижу там никакого

www.abc.int/zzz/... :)

Вопросы:

1) почему так сделано?

2) как, находясь на главной странице сайта, узнать о наличии "скрытой" ссылки www.abc.int/zzz?

Спрашивал одного знакомого, так он сказал, что это "накосячили" веб-программисты. Но я не думаю, поскольку такой сайт не один, да и организации солидные.

Небольшое дополнение - на реальном сайте с такой вот системой есть раздел для открытого доступа, а есть инфо для авторизованных пользователей. Ссылка www.abc.int/zzz/yyy.htm - в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) почему так сделано?

2) как, находясь на главной странице сайта, узнать о наличии "скрытой" ссылки www.abc.int/zzz?

1) Потому что с главной страницы ты можешь попасть на другую, с другой на третью и так далее... Ссылка это не скрытая, как ты ее называешь, а просто заложена где-то в глуибинах сайта...

2) На крупных сайтах уважающих себя компаний всегда есть так называемая карта сайта, на которой выложена практически полная структура сайта. Можешь ориентироваться по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Потому что с главной страницы ты можешь попасть на другую, с другой на третью и так далее... Ссылка это не скрытая, как ты ее называешь, а просто заложена где-то в глуибинах сайта...

2) На крупных сайтах уважающих себя компаний всегда есть так называемая карта сайта, на которой выложена практически полная структура сайта. Можешь ориентироваться по ней.

Спасибо, Ray!

"... с главной страницы ты можешь попасть на другую, с другой на третью ..." - это ясно.

" Ссылка ... просто заложена где-то в лубинах ...".

Попробую повнимательнее посмотреть, но в первом приближении я на эти глубины не набрел :)

"На крупных сайтах ... есть так называемая карта сайта..."

Сайт - "буржуйский". Поищу, может есть и карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрик:

Поищу, может есть и карта.
Карту сайта можно получить и программно, например, в менеджере закачек FlashGet есть инструмент Site Exporer, проходящий по дереву внутрисайтовых ссылок с заданного адреса и выдающий карту сайта. Хотя доступ к некоторым страницам и ведущим с них ссылкам может быть невозможен без ввода пароля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрик: Карту сайта можно получить и программно, например, в менеджере закачек FlashGet есть инструмент Site Exporer, проходящий по дереву внутрисайтовых ссылок с заданного адреса и выдающий карту сайта. Хотя доступ к некоторым страницам и ведущим с них ссылкам может быть невозможен без ввода пароля.

Спасибо, Тролль! Вы меня опередили - только хотел задать вопрос, а есть ли программное обеспечение, чтобы внутреннюю структуру посмотреть :)

А может есть что-нибудь более специальное, а не только функция Site Explorer у FlashGet'а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попутно уточнить свой первый вопрос - я имел ввиду, почему так делается, что некоторые ссылки (и даже разделы сайта) оказываются запрятаны в его глубинах?

Выходит, что это просто некачественный сайт с точки зрения навигации, когда надо ломать голову, где чего лежит?

Но как-то язык не поворачивается сказать это про www.eurocontrol.int (я имел ввиду его).

Вроде солидная "контора". Делали, судя по стилю, тоже профи ... Но вот то, что нужно, еще попробуй отыщи (когда через главную страницу заходишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...