Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как же легко обмануться в СТО!


Гость

Рекомендуемые сообщения

КАК ЖЕ ЛЕГКО ОБМАНУТЬСЯ В ЭТОЙ СТО ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ !

Представьте, что у Вас происходит распространение сферической волны согласно уравнению R = ct, где R – радиус, проведенный из начала координат. Сферическая волна здесь выбрана по той причине, что именно такие волны, в основном, и господствуют в Классической электродинамике.

А потом Вам говорят, что мы можем перейти и в подвижную систему координат, которая перемещается по оси Х со скоростью v и уже оттуда понаблюдать за этой самой волной.

Но для этого нужно заменить координату х и время t в уравнении волны на штрихованные переменные согласно соотношениям Лоренца

x' = γ (x – vt) и t’ = γ (t – vx/c2). В этом случае, согласно принципу относительности, Вы даже и не заметите, что движетесь со скоростью v. И исходная сферическая волна по-прежнему для Вас останется такой же сферической волной, распространяющейся со скоростью с в соответствии с уравнением в штрихованной (подвижной) системе координат:

R’ = ct’.

Вполне естественно, что Вы во все это полностью верите. Однако Вас опять обманули. Оказывается, что, обещая Вам перейти в подвижную систему координат, на самом деле никто кроме Вас, так легко обманутых, переходить туда и не собирается. И обман раскрывается достаточно легко. Все дело в том, что штрихованное уравнение сферической волны R’ = ct’, якобы в подвижной системе координат, есть с высочайшей степенью точности то же самое уравнение R = ct для исходной сферической волны. И никуда эту сферическую волну мы с Вами не перетаскивали.

Все это необычайно легко проверить, если подставить штрихованные переменные x' = γ (x – vt) и t’ = γ (t – vx/c2 в уравнение для штрихованной сферической волны R’ = ct’. Предоставляем возможность читателям в этом полностью убедиться.

Отсюда напрашивается вполне естественный логический вывод. Если Вы полагаетесь только на математические вычисления, то очень легко оказаться во власти математических трюков и в стороне от настоящей физики.

В противовес этим математическим трюкам в Классической электродинамике каждый шаг является тщательно продуманным и логически обоснованным с соблюдением принципа причинности и всех законов сохранения в фундаментальной физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездолёт летит со скоростью 0.5с. Капитан — заядлый фотограф. Он замечает впереди красивый космический булыжник, быстро достаёт свой верный кэнон и фотографирует его (со вспышкой). Вопрос знатокам — какой баланс белого будет на снимке?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И Тамплинсон взглянул назад, и увидал в ночи

Звезды, замученной в аду, кровавые лучи.

И Тамплинсон взглянул вперед и увидал сквозь бред

Звезды, замученной в аду, молочно-белый свет..."

(Киплинг, Баллада о Тамплинсоне)

P.S. Вообще-то должен был быть не совсем молочно-белый, а с синим оттенком, как обычно по умолчанию у моего Lumix от Panasonic :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...