Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отображение шрифтов


Рекомендуемые сообщения

Пример:

Есть страница (HTML) с текстом, все написано super_puper_font_II, на машине, где этот фонт установлен, все выглядет как положено.

Но если смотришь с компа, где этого шрифта нет, то все отображается каким-то стандартным (каким именно не важно)

Вопрос:

Как можно сделать, чтобы на всех машинах текст выглядел одинаково?

P.S.

Переводить его в графику не годится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - никак.

Выход один - использовать шрифты, которые есть у всех (по крайней мере масдайщиков), типа Arial и Times ...

Ессно, о красоте твоего super-puper-шрифта можно забыть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно:

1. Использовать встроенные шрифты

2. Если экзотический шрифт используется не как основной, а в качестве заголовкой и пр. - делай его гифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально... :D

А можно сделать, определение данного шрифта на компе, и если сие чудо не наблюдается предложить загрузить и установить? :D

Изменено пользователем Momus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально... :D

А можно сделать, определение данного шрифта на компе, и если сие чудо не наблюдается предложить загрузить и установить? :D

Наверное можно как-нибудь через javavscript. Наверное лучьше всего посмотреть сайты на тему скриптов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой-то сайтик со скриптами на Java.

Вот результаты моего поиска на Яndexe!

Вот на Google

Вот на Рамблере

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Momus

Со скриптом нет проблем, но ты прикин какого будет пользователю зангружать твой шрифт на свою такчу - э то же не менее 30 кило!!!!

Короче пишеш в CSS (наилучший вариант) класс и в нём рисуешь через запятую сначало название шрифта, а потом нечто следующее "url(тут урл твоего шрифта)" - тогда если он не установленн, он скачается и установится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага аж 30 KB.... :( А ты знаешь, что допустим ЭТА страница форума занимает больше 73KB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, что допустим ЭТА страница форума занимает больше 73KB
Странно опера у меня показала, что эта страница около 10кБ, но видать она графику из кэша взяла. Хотя 30кБ - это не размер, а ерунда. Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

А прости.... я имел ввиду эти шрифты... короче забыл т.к. никогда не пользовался, но они могут быть только английские, а обычные ttf - от 100кило до 800 - в зависимости от фигуристости! Теперь прикинь.... А я вообще свои паги ужимаю до минимума и экономлю каждый байт! Я ценю время загрузки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело за временем загрузки не встанет!

Во первых сайт сделан для финов средняя скорость 128 кб

(домашняя страничка одного финского любителя собачек, очень хорошего моего знакомого)

Во вторых, там много фото, так, что махонький скрипт тут на скорость загрузки особо не отразится... :)

Я где-то читал, что такое возможно... но никак не могу найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, я тут тоже наткнулся на одном сайте, то же самое, что Asder советует.:

У Вэб-странички могут возникнуть проблемы с использованием нестандартных шрифтов, то есть проблема с их отображением. Этого можно не бояться, если, конечно, знать CSS. А на самом деле все очень просто: создается файл СSS, где указываются параметры необходимого шрифта (размер, цвет, и т.д.). И ничего отображаться не будет... НО... если вставить следующую конструкцию: {font-fimily: "название шрифта" URL(?путь к файлу шрифта на сайте?) } /*естественно, сам файл нужно поместить на сайте, прежде чем на него линк указывать*/ ..то он (шрифт) автоматически установится на локальный компьютер и, соответственно, весь белый свет увидит ваше изощренное оформление!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Premium

Кстати я применял это на практике - прекрасно работает!

Momus

Главная проблема не скрипт, а файл шрифта загрузить!

Напиши об успехах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...