Jump to content

Автономное приложение в Java


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы программа, написанная на Java (в jDeveloper от Oracle) запускалась, как обычная. Т. е. нажатием на какую-то иконку. Я вижу два способа:

1. Использование native компилятора для привязывания программы к определенной платформе (например Windows)

2. Или какое-то преобразование для запуска под JVM в любой среде.

Соответственно, хотелось бы знать, какие native компиляторы есть или как сделать "какое-то преобразование"

Edited by OGR
Link to comment
Share on other sites

ИМХО самый простой способ - сделать bat-файл (или его аналоги для соответствующих платформ), и давать ярлык на него.

Вопрос в том, в каком виде распространяется программа. Если есть какой-то инсталлятор - это одно, если просто в виде архива с программой - это другое. В процесе инсталляции можно определить наличие JRE, прописать пути к ней в файле запуска и пр. В случае же распространения архивом остается надеяться, что в PATH прописан каталог c JRE, или возлагать задачу прописания пути к JRE на пользователя.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Создать в смысле, что есть куча файлов типа .class , из которых только один имеет метод main(). Но файлы связаны между собой (один пакет). Вот как сделать, чтобы запускалась программа?

Link to comment
Share on other sites

Обычно все классы пакуются в jar-файл. Для этого в JDK есть утилита, jar.exe. Будучи запущенной без параметров она рассказывает как ее использовать. Если ты писал программу к IDE - обычно они тоже могут собрать jar.

Дальше запускается

java -jar <имя jar-файла> [входные параметры программы]
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я не работал с java, но краем уха слышал, что она компилируется в native с помощью gcc (конкретно gcj - http://gcc.gnu.org/java/).

Под windows это все дело есть в mingw (http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=2435 - там куча всего, искать строчку gcc-java).

Только наверняка здесь есть проблемы с совместимостью.

Link to comment
Share on other sites

Если среда джавовская установлена, то можно запустить бат-файлом.

Универсально - есть, вроде способы сделать псевдоэкзешник.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...