Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Классический смысл Квантовой механики.


Гость

Рекомендуемые сообщения

ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ И ЕЕ МЕСТО В ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКЕ

Детальный анализ квантовой механики показал, что квантовая механика вместе с волнами де Бройля - это обычная статистическая физика микромира с функциями распределения физических величин для микрочастиц, но с применением хорошо развитого спектрального метода Фурье.

Функции распределения частиц по координатам и по скоростям (или импульсам) были хорошо известны еще с ХIХ века.

Вот, в правильном использовании и понимании спектрального метода Фурье применительно к функциям распределения статистической физики и возникли наибольшие трудности практически у всех физиков.

Все доказательства этому Вы найдете на сайте:

http://s1836.narod.ru

Посмотрим очень внимательно учебник Д.И. Блохинцева Основы квантовой механики.

Блохинцев значительно больше остальных авторов использует спектральный метод Фурье.

И что же мы там видим?

Волновая функция, она же - собственная функция при решении уравнения на собственные значения в краевой задаче Штурма-Лиувилля, она же - волна де Бройля неизвестного происхождения и не имеющая никакого физического смысла, она же - компонента Фурье при разложении произвольной функции в ряд или интеграл Фурье.

По модулю в квадрате эта пси функция дает нам обычную функцию распределения или плотность вероятности по координатам или по импульсам для электронов, которая известна в физике с Х1Х века.

Может быть, настало время, все-таки, определиться с этой волной?

Если пси-функцию назвали Фурье-компонентой при разложении волновых функций в ряд или интеграл Фурье, то, возможно, что этого уже вполне достаточно, и не требуется придумывать новых мифических названий.

Ведь хорошо всем известно, что операторы, как правило, происходят именно из спектрального метода Фурье.

Мало того, что квантовики зашли с черного хода (т.е. исходя из опыта) в Статистическую физику с применением спектрального метода Фурье для функций распределения, воспользовались всеми законами сохранения Классической физики, в совершенно готовом виде силовыми полями из Классической электродинамики.

Да, еще пытаются претендовать на какую -то независимую и серьезную Квантовую механику - чего и в помине даже нет в природе.

Рассматривая движение одной частицы, пытаются строить какую-то "квантовую философию".

Это примерно то же самое, что думая об одной единственной молекуле в сосуде с газом, которая мечется среди других молекул, строить целую "философию поведения молекулы в банке".

>>В молекулярной физике, разумеется, такие трюки не пройдут, поскольку здесь почти все ясно даже для студентов.

>>А поскольку Квантовую механику никто в мире не понял (по Фейнману), то здесь есть самая благоприятная почва для разного рода спекуляций для простаков.

А при детальном анализе "Король оказался совсем голый", и мы имеем дело просто со Статистической (вероятностной) физикой и математической теорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТРИ ЭТАПА ОСВОЕНИЯ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ

1. Робкое знакомство с диковинным аппаратом квантовой механики и почти полное непонимание происходящего.

2. Освоение операторных методов кв. м., восхищение превосходной работой этого аппарата, а также очень многими результатами вычислений кв.м. Почти полная вера во всемогущество Квантовой механики.

3. Постепенно выясняется, что везде сквозь Квантовую механику просматриваются законы сохранения механики Ньютона (как бы от Господа). Все силовые поля также идут от Господа. В Квантовой механике делают такие заявки, чего в Природе в принципе не может быть. Король-то оказался голый. Это всего лишь вероятностная математическая теория или по-просту Статистическая физика для вычисления средних величин в случайных процессах. Все эти задачи преспокойно решаются в Классической статистической физике без всяких заморочек и коверканий мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...