Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите пожалуйста с ассемблером


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь с ассемблером - скоро курсовая, а я этот самый ассемблер даже не видел в глаза...

Нужно написать несколько программ... Если бы на делфи или паскале - я бы сам всё сделал без проблем, но ассемблер я вообще не знаю :)

Помогите пожалуйста :blink: MU_k_kursovomu_po_SPO.rar

MU_k_kursovomu_po_SPO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, точней помогите... КАк сделать цикл на ассемблере, который выводит английский алфавит на экран... help...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, под рукой у меня MASM нет, да и я им сто лет не пользовался, воспользуюсь встроенным в Windows примитивным ассемблером. В командной строке набираем debug, появляется подсказка отладчика (тире). Вводим однобуквенную команду a

Теперь мы в ассемблере. Набираем последовательно команды

mov cx,1amov dl,41mov ah,02int 21inc dldec cx jnz 105mov ah,4cmov al,00int 21

Слева каждый раз будут высвечиваться адреса ввода, это неважно. Чтобы закончить ввод программы, вводим пустую команду (просто нажимаем Enter). Снова появляется подсказка.

Теперь запомним код написанной программы, дав команды

n C:\nnn.com

rcx

14

w

В команде n тут было указано, что программа будет записана в файл nnn.com в корневом каталоге диска C. 14 - это длина нашей программы в байтах (была видна по показываемым адресам при вводе текста программы).

Можно и проверить ее сразу после записи файла, выдав однобуквенную команду g

Смотрим на результат.

В дальнейшем можно запускать наш файл как обычно. Правда, при обычном запуске его выдача мелькнет и окно закроется, поэтому лучше запускать его из окна командной строки или создать пакетный файл с содержанием

C:\nnn.com

pause

и запускать его.

В этом примитивном ассемблере программа будет располагаться по умолчанию с начальным смещением 100 (в обычном для этого дают директиву ORG 100), числа всегда в 16-ричном формате, поэтому h в их конце не ставится. Справка по его командам выдается его командой ? (вопросительный знак). Для коротеньких программ подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...