Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только
Sign in to follow this  
Doct_Саша

Отличия i586, i686, i386 и x86_64.

Recommended Posts

Скажите при скачивание Linux обычно предлагается выбрать i586, i686, i386 и x86_64. Последние наверно означает что это для 64 битных процессоров. А что означает первые три?

i386 = 386-е процессоры

i486 = 486-е процессоры

i586 = Pentium

i686 = Pentium II и старше

Конечно, версия для i386 процессоров сможет работать и, например, на Pentium, поскольку в Pentium есть все команды 386-х процессоров, но не сможет использовать все его возможности.

P.S. Буква i в обозначениях подчеркивает, что обозначение от Intel.

Спасибо с пояснение. А почему i386 еще встречается а i486 я например ни где не видел? Ведь 486 получше будут!

B почему бывает встричается i586 но нет i686? У mandriva например.

Спасибо с пояснение. А почему i386 еще встречается а i486 я например ни где не видел? Ведь 486 получше будут!

B почему бывает встричается i586 но нет i686? У mandriva например.

В дистрах как правило есть:

1) i386 - подойдут любому компу.

2) i586 - это Pentium`ы старшие, да для AMD тоже подойдут

3) IA64 - это для Itanium

4) AMD64 - для Athlon с 64 битной архитектурой.

Производители дистрибудивов ведь не могут угодить всем правда? так же как виста есть32-разрядная и 64-х, про серверные платформы я уже и не говорю. :(

А для i5 что лучше ставить, i586 или x86_64?

Не ясно, что Вы хотели спрсить? i586 или x86_64 - архитектура процессора. Она не ставится, в некотором роде это и есть процессор.

А для i5 что лучше ставить, i586 или x86_64?

Ставьте AMD64, это будет правильно. То что называется AMD64, совсем не значит что только для процессоров АМД, эта архитектура для любых 64-битных процессоров, в том числе и для интеловских. Из плюсов сами увидите работу с памятью, скорость и прочее.

Если конкретно, то ставил на AMD II X4 630 и на Intel Core 2 Quad 9300, результат отличный.

Edited by Timba

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...