Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с жёстким диском


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

У меня проблема с жёстким диском, незнаю даже что и делать, и к чему это?

При каждом запуске винды, на монитор вылазиет сообщение типо (до загрузки самого виндовса) :

Checking file system on c:

The type of the file system is NTFS.

Cannot open volume for direct access.

Windows has finished checking the disk.

..........

Как вы думаете, нужно срочно делать бекап или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cannot open volume for direct access.

В переводе это "Не удаётся открыть том для прямого доступа". Довольно странно, почему ОС не может получить монопольный доступ при загрузке через autochk.exe. Лично мне более приходит на ум версия проблем с каким-то драйвером или вирус.

Дабы убедится проблема в ОСи или структуре файловой системы, советую загрузится с Live CD XP и произвести в нём проверку диска через командрую строку, введя chkdsk C: /F В случае, если там проверка пройдёт успешно, то проблема явно в ОС.

P.S. В зависимости от сборки Live CD, буква тома может отличатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил команду chkdsk C: /F, после чего крах файловой системы. То есть, во время загрузачного экрана, выходит синий экран. По надписи ошибки, понял что ошибка вроде в загрузачных секторах. Решил просто востановить систему вставив диск винды (Хр), в окне где отображаються все partition, (диск с:blink: отобразился как unknown partition. Установил винду на другой диск, и в самой операционной сисеме при входе в старый диск с:, выходила сообщение о формате (естественно, ведь файловой системы нету) Более менее смог востановить при помощи R-Studio (и то большинство файлов битые, хотя формата не делал).

И шас я не могу понять в чём причина краха. Вирус или хард диск? Стоит обновлённый (каждую неделю) касперский 6, неужел он пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вирус. Неправильная эксплуатация жесткого диска, недоброкачественная продукция или просто не повезло (иногда даже хороший продукт может подводить, даже если это случай один из тысячи).

Если бы это был вирус, он бы просто поудалял данные с диска, как, допустим, тот, что гулял по Vkontake.ru.

Хотя, если особо опасный - возможен и крах файловой системы, но такое случается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akira Tsukizawa:

Стоит обновлённый (каждую неделю) касперский 6, неужел он пропустил?
так к слову...

1. Касперский 6 не идеал, лучше (ИМХО) McAfee VirusScan Enterprise 8.5 - меньше потребляет ресурсов и работает тише.

2. Обновление раз в неделю это маловато, раз в сутки это предельная граница.

Ну, а креш системы, тут много вариантов, а вот R-Studio не лучшая программа для восстановления файлов (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...