Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с Vista


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, с неделю назад ноутбук начал делать совсем непонятные вещи, через абсолютно разные промежутки времени, компьютер на несколько секунд зависает, точнее зависает та программа с которой работаешь, а все остальные, если переключиться на них, ведут себя нормально, особенно часто это происходит при работе с firefox. При этом Resoerce Monitor встроенный в висту показывает у HDD 100% Highest active time. Сам винчестер в это время шуршит как ненормальный.

Сначала подумал на перегрев. Замерел температуру системы и отдельных ее компонентов, все в пределах нормы. Второй пункт, который я рассматривал был зловред. Но ни NOD 32 с последними обновлениями, ни AVZ ничего не нашли.

Теперь вот грешу на систему, точнее на Vista Home Premium. Но вот, где, в ней что нитак, я нкак не могу разобраться. Может кто знает как это лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, с неделю назад ноутбук начал делать совсем непонятные вещи, через абсолютно разные промежутки времени, компьютер на несколько секунд зависает, точнее зависает та программа с которой работаешь, а все остальные, если переключиться на них, ведут себя нормально, особенно часто это происходит при работе с firefox. При этом Resoerce Monitor встроенный в висту показывает у HDD 100% Highest active time. Сам винчестер в это время шуршит как ненормальный.

Сначала подумал на перегрев. Замерел температуру системы и отдельных ее компонентов, все в пределах нормы. Второй пункт, который я рассматривал был зловред. Но ни NOD 32 с последними обновлениями, ни AVZ ничего не нашли.

Теперь вот грешу на систему, точнее на Vista Home Premium. Но вот, где, в ней что нитак, я нкак не могу разобраться. Может кто знает как это лечится?

Если программа не лецинзеонная то может быть такая фигня, но лучше я тебе советую установи windows XP и не каких проблем у тебя не будет!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию, Vista сама время от времени начинает заниматься дефрагментацией жёсткого диска. Очень вероятно, что именно этим компьютер и занимался во время своего "жужжания". Отключается эта функция так: Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска - снять галочку возле "Выполнять по расписанию". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно смотреть, кто именно бузит. :)

Может есть программки и поменьше, но я знаю только 1, которая умеет в сжатом виде наглядно выдавать информацию о юзании ЖД.

Скачай Anvir Task Manager, она имеет 3 окошка в трее: одно - загрузка ЦП, другое - занятость оперативной памяти, а 3 - активность ЖД, а при наведении на него показывает, кто и в каких количествах обращается к винчестеру.

Изменено пользователем Сыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем посидел посмотрел что к чему. HDD периодически терроризируют два процесса - Fierfox и Svchost.

Да и вобще я не могу понять, что его так грузит то. Вы только гляньте на скрины !!! :) :)

Untitled_1.jpg

Untitled_2.jpg

post-40934-1214311955_thumb.jpg

post-40934-1214311988_thumb.jpg

Изменено пользователем DoctorG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из первого скрина, а также из инфы про

Svchost
выходит, что виновато восстановление системы. Из второго скрина - фотошоп, хотя я думаю, что он тут не при чём, наверно, Anvir Task Manger просто не распознал нужный нам процесс. Что ж, попробуем отключить восстановлялку - Пуск - Панель управления - Система - Защита системы - снять галочки возле всех дисков. :blush2: Ну и попробуйте временно перейти на Интернет Эксплоэр вместо Фаерфокса. Изменено пользователем Сыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, востоновлялку отключил. Перехожу (временно на IE) потестим что получиться. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересно то, что во время подвисаний, мониторинг HDD зачастую показывает следующую картину -

Активность HDD = 0%

Highest active time = 100%

после окончания периода подвисания

Highest active time падает до 1-2%

активность hdd где то на 10 процентах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...