Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

На ваш суд...


Рекомендуемые сообщения

Я работаю над одной игрушкой destiny online. Сегодня у нас отрубился в офисе интернет утром, из за вчерашней грозы. И вот меня пробило написать продолжение к уже существующей легенде игры (хотя мои задачи не составление легенд, но просто пробило)... текст не корректированный, сырой. Но мне интересно ваше мнение.... стоит ли вообще над ним работать дальше?

Многие люди считают 40 дней периодом когда душа человека пребывает на земле до отправления на суд божий. Но люди не могли помнить того что было еще в истоках сотворения самого мира - это выходило за рамки их сознания. Они лишь передавали знания о жизни и смерти в своих книгах, фолиантах и летописях из поколения в поколение. И передают по сей день именно так как смогли когда то понять сами, и как им смогли объяснить предшественники. Жизнь людей очень коротка. Очень многие факты были искажены или переданы не правильно, что заставило людей породить такое понятие как парадоксы истории. Я не стану рассказывать вам о всех этих нюансах истории, хотя и мог бы. Я расскажу лишь о том кто мы такие, чем занимаемся, и как связанна цифра 40 дней с нами.

Меня зовут Сабрэль я — ангел. Я третий кто был сотворен господом, передо мною были только Саршан и Харут — мои ближайшие братья. Саршан был верховным ангелом, создан лично рукой отца вседержителя. Наш мир был прекрасен и гармоничен, все в нем жило в гармонии с остальным. Все ангелы преследовали одну единственную цель, ради которой и были сотворены из пламени хаоса. Но шло время и что то должно было измениться. Мы не знаем наверняка, что произошло и почему наш отец покинул нас. Но это случилось.

Однажды, В один прекрасный день. Мы пришли к мировому трону и он оказался пуст. Мы все были в недоумении, то ли вседержитель ушел создавать новый мир, то ли просто перестал довольствоваться нынешнем. Версий было много, но никто не знал наверняка, почти никто. Одно мы знали точно: господь покинул землю доверив её в наши руки, руки его детей — ангелов. Пытаясь понять истинную причину исхода (так был назван день когда ангелы остались на попечительстве у самих себя, а не изгнаны из рая, как предполагает библия людей) мы разразили великую ссору между братьями ангелами. Возможно отец вложил в нас слишком много свободы воли. Но среди ангелов стали выявляться лидеры, раньше я думал, что это свойственно только людям, которых бог поселил по всей земле, то ли как корм для некоторых животных то ли как существ которые подражали его собственному облику. Многие мои браться считают их ничтожными лишь за это, из какой то зависти.

Я участвовал в создании этих тварей и полюбил их еще с момента их создания. Мы в месте с отцом творили их и наделяли самыми смелыми экспериментальными элементами. Такими как хитрость (это была моя разработка), возможность размножения по желанию а не по необходимости, свобода воли, азарт и многое другое. Они получились настолько хороши, что очень быстро заполонили всю землю, осознав свое умение выживать в любых условиях. Но они стали забывать своего создателя, чем однажды и вызвали гнев небес. У меня было подозрение что причиной этой измены создателю стали сами ангелы, его дети. Мои братья считали людей ничтожными созданиями. Многие, по началу шутки ради, спускались к ним и объявляли себя божествами. Люди возводили им храмы, тотемы и алтари, преданно поклонялись и так далее. А братья тешили свое самолюбие, которого у большинства ангелов хватало с запасом еще на пятерых. И не одному из них не пришло в голову сказать людям что бог давно уже покинул этот мир и теперь все в руках небесных помощников.

Они играли жизнями людей, как в одну большую настольную игру. Многие даже начинали соревноваться, своими подопечными, состязания выявляли лучшего из людей и возвышало его «божество» (если вам интересно, то так появились игры, которые люди назвали олимпийскими, кажется это было на клочке земли именуемом Греция). Тогда ангел по имени Зевс вместе со своей сестрой Артемидой заключили пари, кто из братьев-ангелов сможет быть лучше остальных (Артемида сделала ставку на Ареса и не проиграла). Судил братьев сам Зевс, потому то люди и сочли его главным. Вообще людишкам даже это нравилось по моему.

И так вернемся ко гневу небес. Люди настолько «обросли» поклонением этим лжебогам, что перестали замечать истинные цели собственного существования. Они стали убивать друг друга под знаменами того или иного ангела, уверяясь что это единовластный создатель всего сущего. Абсурд и тупость, незнание и слепота. Как мне хотелось хоть раз указать людям на то, как они слепы. Но я понимал: это приведет к еще более ужасным последствиям. И ошибался: хуже быть уже не могло. «Боги» стали настолько тщеславны, что стало мало одних лишь игр и начались стычки не только подопечных им людишек, но и самих братьев. По мимо того что и так все ангелы на седьмой день разделились на приспешников хаоса и порядка, так еще и внутри фракций начались разборки. Мало что известно сейчас о ситуации в рядах Хаоса, но внутри Порядка начал зарождаться самый настоящий хаос.

Порядок обнаглел до невозможности. Мало того, что они лезли в жизни людей прикрываясь контролированием порядка в рядах живых существ. Они умудрились выработать в себе людские качества, такие как наглость, зависть, злость, ненависть, месть и многие другие. У людей эти качества компенсировались другими положительными качествами. А вот ангелам, не умеющим как следует управлять этими эмоциями грозил плохой конец. Я хоть и был ангелом порядка, но мне было противно глядеть на происходящие и видеть как мои братья деградируют в ничтожества, естественно меня никто не слушал. Это не то, на что я согласился приняв идеологию Саршана Тысячекрылого.

Старший брат с момента исхода не руководил должным образом, не карал и не вмешивался в споры. Саршан был так убит горем, что добиться от него чего либо не представлялось возможным. День ото дня он сидел возле трона господнего не решаясь сесть в него. С ним никто спорить не собирался ибо сила этого ангела-воителя превосходила любого из нас. Лицо его было полно скорби.

Но скорбь эта имела не понятный оттенок, во всяком случае, так казалось мне, остальные этого не замечали. Складывалось впечатление будто ему известно что то что неизвестно остальным братьям.

Сегодня был невероятно восхитительный закат солнца. Красные росчерки легких перистых облаков смешивались с угасающими золотыми лучами, которые отбрасывал солнечный диск уходящий за горизонт. Легкий ветерок игриво шевелил кроны могучих, вечнозеленых деревьев, которые посадил в этом месте господь собственноручно. Наделив это место очарованием вечности и покоя. Каждый камень тут, казалось был живым, и шептал что то на своем языке вливая нотку своего шепота в гармоничную мелодию этого места. В райском саду все по прежнему, как и до исхода было пронизано духом самого отца-вседержителя. В центре сочной зеленой поляны расположился небольшой пруд в центре которого, прямо на воде, красовался великий трон. Огромное, величественное сооружение, которое возвышало на три головы того кто в него садился. Вокруг трона мерно кружились небольшие сгустки света: Тиги хаоса, маленькие духи вселенной. Задача которых состояла в освещении озера и создании в отражении на зеркальной поверхности озера причудливых рисунков — огоньков. Кои придавали особый уют этому месту. Можно было вечность наблюдать за их задорной игрой. Позади трона из воды выступал огромный камень, напоминавший пьедестал. На нем наблюдая за закатом, свесив ноги в воду сидел Саршан. Этот величественный и гордый ангел был похож сейчас на маленького шкодливого ребенка. Который убежал из дома и наслаждался видом заката. Единственное что отличало его от ребенка это задумчивый грустный взгляд. Казалось он смотрел не на горизонт а сквозь него. Только вот куда?

Тысячекрылый даже не обернулся, когда я тихонько, но все же издавая звуки шагов, подошел к нему и сел рядом.

 Сабрэль, ты пришел брат мой... он наконец повернул голову в мою сторону, секунду посмотрел прямо в глаза, затем кивнул в сторону горизонта. - Как красиво, да?

 Да ... все что создал наш отец поистине великолепно. Согласился я.

 Тогда ты согласишься с тем что я сейчас скажу. Он снова повернулся ко мне и сурово уставился сквозь меня. - Мое сердце скорбит когда я вспоминаю исход отца, но еще больше оно скорбит от осознания того - во что же мы превратились...

Теперь уже я смотрел сквозь горизонт, я действительно понимал о чем говорит глава ангелов порядка.

 Я никак не возьму в толк, как мы смогли обрести качества, которые не вкладывал в нас отец? И тут я осекся, повернулся к Саршану, на лице того впервые за 30 дней с момента самого исхода (30 дней в верхнем мире соответствуют примерно 1000 лет жизни людей) появилось подобие ухмылки. - Или....

 Пути господни неисповедимы, как решения и действия, не мы ли с тобой знаем это лучше остальных? Саршан расплылся теплой улыбкой. - Случайностей в мире нет и никогда не будет...

- Да да... Вмешался я. - Идеология порядка. Ничто не случайно, все что происходит под контрольно и должно быть системой. Нарушен порядок - начнется хаос.

 Хаос тоже часть этого закона и он так же может быть под контролем. Тысячекрылый положил мне руку на плечо увидев мое изумление и добавил. - Я знаю что ты не такой как остальные братья... и твоя судьба выше этого закона. Я отвечу лишь на один твой вопрос, который читается в твоих глазах после моей ссоры с Харутом. Ты думаешь, что мне известно нечто о нашем отце чего не знают братья. Ты увидел это во мне тогда, еще в тот момент.

 Постой брат, а я действительно должен это знать? Я пристально уставился на Саршана, тот с секунду помолчал, потом отвернувшись к горизонту продолжил:

 Хочешь ты того или нет, но ты узнаешь...как однажды узнал я. При этих словах Саршан тяжело вздохнул и проведя рукой по кромке камня, смахнул небольшое количества песка в воду, частички гонимые воздухом, создавали блики от заходящего солнца, а потом резко уходили под воду медленно опускаясь на дно. - Видишь Сабрэль секунду назад это были песчинки на камне, а с помощью моей руки они стали частью дна озера.

 Но ведь они так и остались песчинками. Задумчиво возразил я. - Они остались такими же как и были, просто теперь лежат в другом месте.

 Именно! мы такие же как эти песчинки, некогда мы были фрагментами хаоса, отец подбросил нас в этот мир, где мы стали такими как есть. Мокрыми песчинками. Саршан смахнул еще порцию песка в воду. - А потом мы стали жить словно в лоне матушки, как говорят люди, то есть без забот и хлопот. И это расстроило нашего отца. Понимаешь, его это огорчило.

 Но ведь это значит что мы были и до..... Я не мог сосредоточиться на только что услышанном, это подрывало все мое мировоззрение на корню. - Отец лишь выбросил нас на дно озера... в смысле на эту землю?! Но кто же тогда....

Саршан резко вскочил, расправил крылья так широко как только мог, глядя в след уходящему солнцу продолжил свою речь, я же как сидел в застывшем вопросе так и остался:

 Бесспорно он считается нашим отцом... возьми этот камень. Он нагнулся и отломил край от скалы и протянул мне, я послушно взял его в руки, бесполезно покрутил и вопрошающе посмотрел на брата. Тот выждал и продолжил: - Пусть будет самое простое....

 Что? Недопонял я.

 Сотвори из этого куска земли что то живое, но совсем простое. Он ткнул пальцем на камень у меня в руке.

Я посмотрел на Саршана, потом на камень, потом по сторонам ища что то в качестве образца.

Наконец мой взор упал на небольшую пеструю птичку. Я начал совершать руками пируэты заклинания, параллельно произнося слова знакомые мне от отца, слова которые создавали основы сущего.

 destino adde errozzio sorm ara abelty!! Я вознес руку над камнем, который в процессе «сотворения» положил на тот же край валуна от которого он был отломлен. И властно проревел: - Allaza!!! («allaza» на языке хаоса (не фракции ангелов, а самого настоящего и вечного хаоса) означает «встать» или «вперед»)

Спустя мгновение то что всегда было камнем вдруг приняло очертания птицы. Из её «туловища» выросли два больших грациозных крыла, покрытых каменными перьями. На голове светились два небольших камешка желто-янтарного цвета. Встрепенувшись каменная птица поднялась на окрепшие лапки. Будто дерганная осмотрелась по сторонам, повернувшись ко мне наконец замерла. Издала истошный крик и взлетела мне на плечо. Её крылья издавали оглушительный хлопот. К моему удивлению, она оказалась теплой. Признаться мне еще не приходилось вдыхать хаос в камень. Получилось очень мило. Ардайк* (как я сразу его прозвал) нежно потерся о мою щеку. Он был не только теплым, но и удивительно мягким. Он (не знаю откуда я понял это, но просто знал что создаю мужскую особь) встряхнулся, так что с крыльев слетели последние остатки каменной крошки, которая не принадлежала телу и мягко за курлыкал. Я погладил птицу и наконец вернул свой взор к Саршану. Тот будто что то выискивал на линии горизонта. Он ждал когда я пойму что только что вселил жизнь в то что раньше считалось не живым (до меня и самого только что дошло, что это не дано никому другому кроме...... о боже, не может быть). Не поворачиваясь Саршан заговорил:

 Видишь, прекрасны бывают творения, когда их делают с любовью...

 Но ведь я..... я замешкался. - Я же даже не понял, что творю... это же не моя стихия создавать живое из нитей хаоса, этим занимался отец.

 Во первых, брат, видишь как эта птица рада тому что сидит на твоем плече. Он повернулся и провел пальцем по голове Ардайка. - Он любит тебя, потому что ты его отец и создатель.

 Но ведь я всего лишь вытащил несколько нитей хаоса из потока энергии сущего. Я опустил глаза. - Создавать хаос и вдыхать жизнь мог только отец.

 Нет брат, ты собрал частичку энергии хаоса и направил ее на создание жизни. Правильно, ты не создал хаос ты лишь направил его, материализовал его, если хочешь.

 Но это не возможно. Возразил я на что получил укорительный взор брата. Я же не господь.

 Нет ты не господь. Ни я не ты никто вообще.... он отвел взгляд в сторону и задумчиво продолжил. - Наш отец был самим сущим. Однажды он вылился в материализованную форму, а позже растворился обратно. Я был в ту ночь вместе с ним. Он ушел на моих глазах

Саршан повернулся к закату. Солнце уже почти полностью опустилось за линию горизонта. Тяжело вздохнул и продолжил...

 Никто из братьев не знает какую цену он заплатил за то что бы мы, его дети были счастливы, а я знаю... теперь и ты Сабрэль...

- Нет, не может быть.... Выдохнул в изумлении я. - Неужели наша свобода воли и характер это....

 Именно! в хаосе не хватало энергии на это именно по этому он влил себя в него, что бы мы стали свободны... В мире не может быть двух великих начал... на них просто не хватит хаоса, а если и хватит, то будет катастрофа при столкновении начал. Хаос сделал выбор. Отец согласился с ним, но в замен попросил что бы хаос влил его частицы в нас.

 Но что же дальше? Я чувствовал, как мои глаза начинают становиться мокрыми. Ах отец как непривычны эти ощущения для ангелов. Саршан, брат, что же нам теперь делать? Для чего он это сделал?

Тысячекрылый развел руками в разные стороны:

 Жить, творить и разрушать. Он поднял голову в небо. - Он создал нас и создал все что нас окружает, будет подло с нашей стороны потерять то что он нам дал.

Я лишь кивал соглашаясь полностью с братом. А он продолжал:

 Мы должны управлять этим миром, поддерживать его и помогать ему... таково было мое обещание отцу и я не отступлюсь от него.

- Когда сущность мира достигнет апогея он будет разрушен? Вдруг почему то спросил я.

 Да ... все вернется в хаос, энергия не пропадает, она меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...