Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сохранение ключа от Vista


Рекомендуемые сообщения

Есть ноутбук с установленной лицензионной Вистой (Home Premium). Установочного диска нет. Идея такая - скачать образ установочного диска (официального), переустановить систему и активировать с помощью ключа (25 знаков), который написан в (Панель управления - Система). По-моему, должно сработать, но нужно быть точно уверенным.

И в догонку - где такой образ скачать (желательно с microsoft.com, уверен, там есть, но не нашел)? По-возможности, с последними обновлениями, а?

И как точно определить, русская версия стоит или английская с языковым пакетом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onedrey:

На сайте Microsoft образа установочного диска нет. Vista (как и другие Windows) распространяется только на фирменных DVD с голограммами или в предустановленном виде. С сайта Microsoft распространялся только образ бета-версии Vista, поскольку эта версия тогда раздавалась бесплатно.

Второе - никакой гарантии, что коробочная версия прямо подойдет к ноутбуку, нет. Чаще всего нужны драйверы специально под железо ноутбука, не входящие в стандартный комплект коробочной Vista.

Третье - ключ в "Панель управления - Система" не тот, который вводится при установке Vista. Правда, есть программы (во всяком случае, были для XP), которые расшифровывают установочный ключ системы (он хранится в ней в зашифрованном виде).

Чтобы все эти трудности обойти, лучше всего сделать образ системы с помощью, например, Acronis True Image, записать его на DVD и при необходимости восстанавливать систему из этого образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль,

спасибо за быстрый ответ! ))

Мне попадались на их сайте ссылки на образы XP, где все версии и чуть ли не все языки на одном DVD. Для развертыввания, кажется. Видимо, я что-то тогда неправильно понял...

Всё-таки наверняка в сети выложены образы с коробочного диска. Сказать по правде, не понимаю, почему это незаконно, все равно ведь его активировать надо.

Насчет драйверов понятно, конечно.

Насчет Акрониса тоже понятно, но система уже замусорена, хотелось бы, конечно, установить свежую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onedrey, извини меня,пож., за вопрос - но почему ты не восстанавливаешь систему с пом. "скрытого раздела". Я уже тут как-то пытала Тролля насчет количеств переформатировааний (оттуда), и с тех пор "санкционированный" им миллион как-то приятно греет душу и освобождает от чрезмерных антивирусных забот. У тебя разве нет диска D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноутбуках есть специальный скрытый раздел, в котором производитель прячет дистрибутив системы и драйвера. Загрузившись с него, можно переустановить систему. Конкретнее -надо читать мануал к ноуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onedrey, извини меня,пож., за вопрос - но почему ты не восстанавливаешь систему с пом. "скрытого раздела". Я уже тут как-то пытала Тролля насчет количеств переформатировааний (оттуда), и с тех пор "санкционированный" им миллион как-то приятно греет душу и освобождает от чрезмерных антивирусных забот. У тебя разве нет диска D?

melena, ноут не мой, я никогда не имел дела с ноутбуками (в смысле, не ковырялся в них).

Дай, пожалуйста, ссылку на ту твою пытку, и я, возможно, больше не буду вас донимать))). Если там не удален этот скрытый раздел.

P.S. И в силе вопрос насчет языка (уже просто самому интересно).

Мне кажется, если путь к папке документов C:\Users\onedrey\Documents, то версия - английская. Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебе дословно рассказать всё, что касается Acer, т.к. уже мн.раз проводила эту процедуру. 1) Заходишь в BIOS. Проверяешь установлена ли функция D2D в меню Main в состояние Enabled. Выходишь из BIOS, сохранив изменения (у меня уже и так стояло это положение).2) Запуск процедуры восстановления таков (цитирую инструкцию): а) перезагружаешь систему, б) Пока отображается логотип Acer, нажимаешь одновременно <Alt> + <F10>. Далее последуют указания, которые сводятся в общем-то только к введению пароля (у меня он был). Всё остальное делает сама машинка, так что можешь где-то на пол-часа расслабиться, принять ванну, выпить чашечку чего хочешь. Но тем ни менее одним глазком послеживай, потому что какие-нибудь дурацкие вопросики при этом могут задаваться. Соглашайся на все условия и будет тебе счастье... -melena-

ps: забыла самое главное - есть у тебя все-таки D или нет, проверь в Проводнике (компьютер). Если на этом D около 10 Гб (или больше) будет занято изначально неизвестно чем - это и есть "скрытый раздел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...