Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Виста - хоум или проф?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Требуется подобрать знакомому системник для домашнего пользования, но тем не менее на нем установить лицензионную винду чтобы все было легально. Поскольку XP официально не продается то остается Виста. С вистой пока не сталкивался вообще, поэтому вопросы:

1. какую из существующих версий вы порекомендуете для домашнего пользования, сгодится ли домашняя или лучше не жадничать и купить профессиональную, человеку я обязан и бить лицом в грязь перед ним не хочется, что мне ему посоветовать? Круг решаемых за компьютером задач - печать документов, доклады (пишет детям в школу;)), современные игры (сам играет).

2. Реально ли найти в продаже завалявшийся на складе фирменный дистрибутив XP, чтобы взяв виста - профессионалку иметь возможность ее даунгрейда?

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список версий:

Home Basic - почти голая, часто ставится вместо ХР на ноуты со старым конфигом типа Celeron M ;)

Home Premium - Уже лучше, можно ставить дома, но навороченную сеть не создать.

Business - По части сетей умеет все, что заявлено для Висты, нет Media Center (а он кому-то нужен? :) )

Ultimate - Умеет все заявленное для Висты, стоит под 10000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86:

ИМХО, вполне достаточно Home Premium. Детально разницу между версиями можно посмотреть тут. У Home Premium есть дополнительное преимущество в том, что если в семье есть студент или школьник, он может купить Vista Home Premium со скидкой (академическая лицензия). Однако чтобы использовать право downgrade, надо иметь версии Business или Ultimate, тогда для домашнего пользователя лучше Ultimate. При downgrade теоретически Microsoft требует, чтобы это был лицензионный диск от Windows XP Professional, но никто не может проверить, шла установка с лицензионного диска или его копии, поскольку диск разрешается одалживать.

Кстати, Windows XP официально продается. С 1 июля Microsoft прекратила поставку коробочных версий своим поставщикам, но имеющиеся запасы они могут распродавать, пока они не кончатся, да и OEM версии, насколько я помню, продолжают поставляться. И коробочная версия Windows XP Professional также может покупаться школьниками или студентами со скидкой, у меня именно такая. Не говоря уже о том, что можно купить подержанную коробочную версию Windows XP (конечно, у такого человека, который не будет продолжать использовать ее акттивационные данные у себя, а, например, перешел на Vista). Смысла в покупке Vista Ultimate для того, чтобы поставить Windows XP, я не вижу.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня стоит Home Premium, мне нравится, глюков (тьфу-тьфу-тьфу) нет вроде бы.

Не забудь, что Виста кушает намного больше, чем предыдущие версии Виндовс, поэтому побольше оперативы надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндос ХР реально продаётся! У меня в городе лежит (в разных магазинах) около 15 штук коробочных, и ещё больше ОЕМных. И проф, и хоум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OEM нельзя купить. OEM ставится ТОЛЬКО на новые компьютеры. В некоторых местах XP реально еще валяется на полках. Только официально его продажи прекращены. Я не вижу смысла оставаться на XP, если ПК хорошо справляется с Vista. Лично у меня стоит Vista Business на Core2Duo 2,6 ГГц/2 Гб ОЗУ/256 Мб VGA. Проблем с этой конфигурацей нет вообще. Как и проблем с ОС. Крайне рекомендую позаботиться об обновлениях. Это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OEM предназначена для установки на новые компьютеры и безвозвратно привязывается при установке к материнской плате того компьютера, на который установлена. Но это не означает, что ее нельзя купить. Она продается и покупается на тех же условиях, что и другие компоненты компьютера, например, для собственной сборки компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Downloader: У меня и без обновлений работает нормально (Виспа Ультимейт). А ХР... Кому то она нравится. Не далее как позавчера переставлял одному человеку винду с Висты на ХР. Он не знал как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, а тогда - XP или Виста? Если отмести красоту и сравнивать только функцианальность? Есть ли в Висте Home Premium какие-то новые полезные вещи, которые дают ей преимущество перед XP, или в принципе они равны по возможностям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Downloader: Вот, что написано на страничке Microsoft:

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.
Вот, что написал Тролль:
Она продается и покупается на тех же условиях, что и другие компоненты компьютера, например, для собственной сборки компьютера.
Анатолий Вассерман Тролль как обычно прав. :nerd:

студент_86: А то! В висте есть шахматы, маджонг, инкбол и ещё какая-то новая игрушка :doh: Ну а по делу - лучше покупать Висту, т.к. всё равно именно на неё будет рассчитан весь новый софт. Да и безопаснее она пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я на всякий случай решил перепроверить лицензию OEM и обнаружил интересную вещь - недавно (по косвенным данным, с января этого года) Microsoft изменила текст OEM-лицензии. Правда, студента_86, собирающего компьютер не себе, это изменение не затрагивает, да и по-прежнему легко обходится, но нюанс появился. Может, известный украинский ведущий игры эрудитов Анатолий Вассерман уже в курсе этого нюанса ;)

В старом тексте лицензии был раздел с названием "Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер", разрешавший то, что сказано в названии раздела. В новом тексте этот раздел был выкинут. Однако Microsoft, как это у нее в обычае, сделала всё тяп-ляп, старый текст остался на некоторых сайтах Microsoft, например, тут. Полагаю, ссылка на сайт компании может в случае чего послужить оправданием.

Теперь же, по новой лицензии и разъяснениям к ней Microsoft, сборщик, устанавливающий OEM версию на компьютер, в том числе на готовый, может делать это только для компьютеров, продаваемых третьему лицу. Хотя, конечно, тут масса лазеек типа ты - мне, я - тебе (возможно, тот же самый компьютер ;) )...

На продажу и покупку OEM версий этот пункт не влияет - любое лицо или организация могут для продажи собирать компьютеры и покупать для них OEM-лицензии. Кстати, по лицензии OEM Windows может быть установлена и на старый компьютер, приобретенный для последующей его перепродажи.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86:

Vista Ult. SP1 Самое простое отличие от Home есть "подпольный" администратор. Очень может пригодиться при настройке ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...