Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Бесплатны ли бесплатные антивирусы


Рекомендуемые сообщения

Объясните люди добрые, что означает фраза в лицензиях бесплатных антивирей (ну хотя бы Avira, AVG, Avast) фраза: "не для комерческого использования". Будет ли законным использование этих продуктов допустим на одной фототочке в которой работаю сам лично являясь индивидуальным предпринимателем. Что юридическим лицам запрещено мне понятно, но я то являюсь физическим. Буду премного благодарен за исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, коммерческая деятельность - это когда компьютер используется в целях получения дохода.

Но есть бесплатные антивирусы, для которых разрешено и бесплатное использование в коммерческих целях, например_ Comodo AntiVirus. На форуме были ссылки и на некоторые другие такие антивирусы, впрочем, считаю, одного достаточно. Эти антивирусы не занимают первые места в рейтингах, но вполне пригодны для использования.

Если будут какие-то сомнения или с целью профилактики, компьютер можно иногда полностью проверять одноразовыми версиями более прославленных антивирусов (они одноразовые в том смысле, что не осуществляют постоянное наблюдение за появляющимися файлами, а проверяют все файлы на компьютере и на этом заканчивают свою работу). Кроме того, то же самое можно сделать в режиме проверки online на некоторых сайтах производителей антивирусов.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую. Есть такой вопрос. Я свой личный ноутбук использую на работе в фирме. На ноуте стоит аваст хоум.

Считать ли коммерческим использованием? Если да, то тогда необходимо считать коммерческим использованием если я я дома какие-то рабочие задачи решаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avast! 4 Home Edition

Вы можете скачать и использовать продукт бесплатно только при выполнении двух условий:

1. Продукт используется дома (нельзя использовать программу в офисе, в школе, в государственных учреждениях и т.п.)

2. Продукт не установлен на компьютере, используемом для выполнения каких-либо работ (нельзя использовать в "домашнем офисе").

( avast.ru ) Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Насколько я понимаю, коммерческая деятельность - это когда компьютер используется в целях получения дохода.
ИМХО нонсенс, компьютер всегда используется для получения дохода..... может быть я столь прагматичен, а? :) Я думаю дело всё же в ЮЛ, те я являюсь ЮЛ или же нет.... вот.

А правила 1 и 2 для avast! 4 Home Edition соблюдены, хотя я её не пользуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Хм, домашний компьютер я не использую для получения дохода. Одни расходы... Вот наручные часы - другое дело, я их ношу на работу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троль, +1. Т.е. по условиям аваста если я пользую дома комп для работы (ну не успел что-то сделать и быстренько дома доделываю) я незаконно использую? Или принес ноут в институт - опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш _личный_ ноут является личным и тогда, когда Вы приносите его на работу. Если он хоть каким-то боком попадает в баланс, то статус личного теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я свой личный ноут (куплен на кровные, на балансе не висит)использую для получения прибыли (а иначе нафиг он нужен) и на нем стоит аваст хоум, это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеродактиль:

Незаконно. Но кто может проверить, если твой ноут не на рабочем месте?

Во время же проверки в фирме твой ноут спокойно могут замести вместе с другими, хотя бы под предлогом выяснения, твой он или нет. Ты что, будешь оказывать сопротивление сотруднику при исполнении? Потом можно, конечно, доказывать, что ты не верблюд.

Но если тебя это беспокоит, кто мешает перейти на тот антивирус, который разрешается использовать? Почему не зайти в открытую дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее. Личный ноут можно использовать где и как угодно. Главное, чтобы он не был на балансе ЮЛ. А то, что люди в погонах могут забрать его "до выяснения обстоятельств" - это уже вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не для комерческого использования"

насколько нам обяснили (юридически...) - ЗАПРЕШЕНО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ на фирмах.

будте любезны покупайте...

----------------

к примеру выдержка из лицензии XnView

XnView is provided as Freeware

for private non-commercial or educational use,

including non-profit organization

(i.e. schools, universities, public authorities, police, fire brigade, and hospitals).

For commercial use and distribution, it is necessary to register. It is a help for the development of future versions.

-----------------------

также к примеру

ABBYY FineReader Home Edition -- Только для домашнего использования

Версия ABBYY FineReader 9.0 Home Edition предназначена исключительно для домашнего использования.

Использование ABBYY FineReader 9.0 Home Edition в организациях и для осуществления коммерческой деятельности нарушает условия лицензионного договора (пункт 3.2) и преследуется по закону.

Пункт 3.2 лицензионного договора с конечным пользователем:

3.2 Если приобретенное Вами ПО обозначено как "ABBYY FineReader 9.0 Home Edition", то условия использования ПО состоят в следующем:

3.2.1.Вы можете использовать ПО только в некоммерческих целях на Вашем домашнем компьютере. Не допускается установка ПО на компьютерах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, государственным органам и организациям, в том числе органам местного самоуправления и любое использование ПО в коммерческих целях.

3.2.2 Вы можете устанавливать и использовать ПО только на одном компьютере. Если Вы хотите использовать ПО на другом компьютере, необходимо удалить ПО с компьютера, на который ПО было установлено перед этим.

источник http://www.abbyy.ru/finereader/?param=145989

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческую деятельность может проводить только ЮЛ ;) (при этом, не каждое ЮЛ занимается коммерческой деятельностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRATEG: вопрос - "Что есть домашний компьютер?".... нужна чёткая формулировка, тк именно это ИМХО основное.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что есть домашний компьютер?"

Я так понимаю, что это комп или ноут, который установлен дома или в любом другом месте не связанным с коммерческой деятельностью, либо другой деятельностью способной приносить денежную прибыль.

Перечитал кучу лицензий как известных, так и мало известных антивирусов и вот получил такой список антивирусов, которые можно использовать в коммерческих целях:

1.ClamAV

2.MoonSecure

3.Comodo

4.PC Tools

Правда с последним скорее всего в плане свободного использования дело временное, думаю новый владелец компании лицензию изменит в коммерческую сторону.

Из затронутой темы бесплатности, можно пробежаться не только по антивирусам, но и по остальному софту и итог будет таким: совта с пометкой FREE очень много, но использование его в коммерческих целях запрещено (взять тот же XN View). Остаётся только OpenSource, либо в виде использования *NIX подобных ОС-ей, либо поиска OpenSource-ного софта под Винду, благо с этим проблем уже нет. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бесплатные антивирусы бесплатно и защищают. :)

Запаздание с выходом баз, ограничения функциональности (тот же АВАСТ! не ловит шпионские и рекламные программы). Мое ИМХО - бесплатный сыр только в мышеловке.

Платному антивирусу альтернативы нет. Хотя бы из-за техподдержки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему серьезнее детект. Кто платит дятлам в бесплатных АВ? Только за счет рекламы пользователю много не заработаешь. Вот и детект соответсвующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так об этом и речь!

а сколько сейчас развелось поддельных "бесплатных антивирусов"?

просто ужас!

Одну знакомую только Касперовский AVPTool от Antivirus XP 2008 спас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если компьютер/ноут личный для домашнего использования лицензия не обязательна

по поводу того как все это дело провести, вы создаете договор, в котором физическое лицо (владелец компа) сдает в аренду комп юридическому лицу

при этом нужно будет написать список программ установленных владельцем, и сказать в договоре чтобы эти программы не были удалены

в этом случае программа будет так же считаться для домашнего использования

а пользуется ли ей ЮЛ или нет никто проверять не будет :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если компьютер/ноут личный для домашнего использования лицензия не обязательна

Мда... какое глубокомысленное замечание. Да будет вам, Alidark, известно: лицензии обязательны для всех пользователей, дома или на работе, не суть важно.

Исключения составляют программы, в соглашении которых явно указано, что они бесплатны для часного использования.

по поводу того как все это дело провести, вы создаете договор, в котором физическое лицо (владелец компа) сдает в аренду комп юридическому лицу

при этом нужно будет написать список программ установленных владельцем, и сказать в договоре чтобы эти программы не были удалены

в этом случае программа будет так же считаться для домашнего использования

Галиматья в чистом виде.

Владелец может сдать в аренду свой компьютер, но не установленное на нем ПО, поскольку права владения на него никто ему не давал.

И уж тем более он не в праве ничего требовать насчет удаления/установки.

Как только ЮЛ заключает договор аренды, комп становится его инструментом для бизнеса и соответственно все "домашние" лицензии перестают действовать.

а пользуется ли ей ЮЛ или нет никто проверять не будет g.gif

Верно, проверяющие скажут: "пользовался!" и попробуй докажи обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, антивирус будет запускаться независимо от того, работает ли за компьютером физическое или юридическое лицо. Во-вторых, нельзя передать компьютер, не передавая программы на нем - если, конечно, их не стереть предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Ну, я же не говорю, что не будет запускаться.

Во-вторых, нельзя передать компьютер, не передавая программы на нем...

Фактически - да, а юридически?

Если я установлю на компьютер нелегальную ОС и передам его (компьютер) другому человеку, то в случае разборок я же окажусь распространителем нелегального ПО, а это уже отдельная статья УК.

Если я передаю легальную ось с бесплатным для дома антивирусом, то по-хорошему я обязан предупредить об этом, а новый владелец уже сам обязан позаботится о покупке лицензий. И деньги или иную выгоду я враве получать за эксплуатацию компьютера а не программ на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

Я хотел только подчеркнуть, что в отношении именно антивируса по замечанию Alidark

а пользуется ли ей ЮЛ или нет никто проверять не будет
действительно проверять нечего, поскольку антивирус запускается автоматически и юр. лицо окажется виноватым также автоматически, даже не запуская антивирус собственноручно. Но я и так согласен с тобой, что доказывать, что находящуюся на компьютере программу юр. лицо, работающее на нем, никогда не использовало, будет не легче, чем доказать, что костюм два года не носился, а примерялся :) .

А вот относительно

И деньги или иную выгоду я враве получать за эксплуатацию компьютера а не программ на нем.
- наверное, я все же могу сдавать лицензию на программу в аренду, с компьютером или без компьютера, если противное не оговорено в самой лицензии. Почему бы и нет, если я могу продавать программу с лицензией, то я могу ее и в аренду сдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...