Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пропадает пинг на модем


Рекомендуемые сообщения

В тридевятом цастве, тридесятом государстве...

Есть комп1(172.31.32.123), комп2(172.31.46.200) и АДСЛ модем DSL-2300U(172.31.46.199). Все они включены в хаб и прекрасно друг с другом уживаются. Инет есть, пинг от всего ко всему есть.

Комп1 имеет такой айпи потому что зарегистрирован в районной локальной сети, кабель которой тоже включен в хаб и через него инет с компа1 уходит к некоторым юзерам районной локальной сети.

И всё бы хорошо, но последнее время на компе1, как и на компе2, наблюдается ситуация когда пропадает пинг на модем и АДСЛ коннект рвётся. Переподключиться у него естественно не получается. Методом проб выявил что если в этот момент отключить из хаба кабель районной локалки, то пинг на модем сразу появляется и модем без проблем коннетится с инетом. Вставляю кабель локалки, опять пропадает... но вот сейчас оно как то работает и пока не рвётся. То есть районная локалка то перегораживает путь к модему, то работает нормально. Проблема вообще появилась недавно... Чем это может быть вызвано? Вирусня из локалки может та прикалываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирусы вариант. Может быть конфликт IP адресов как вариант. Попробуй поставиь между всем этим делом ещё один свич...и распредели районную свою сеть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в тот момент когда происходит проблема из локалки случайно ничего не качают активно?

возможно перегрев модема в следствии чего "зависание"

Первое что я бы сделал в вашей ситуации так это "залил" бы новую прошивку ну и конечно осмотрел бы тщательно внутренности модема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем в онлайне круглосуточно, а вокруг него свободное пространство. Греется, но не сильно. Даже в инструкции пишут что это допустимо. Да и проблема сразу же пропадает когда выдёргиваю кабель локалки, тоесть проблем с железом модема быть не должно...

тут скорее с роутингом может чё... короче на железо я не грешу, а с момента написания мной первого поста освещенная в нём проблема не возникала) пока не возникала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего имеет место конфликт адресов, т.е. в районной сети завелся человек с ip 172.31.46.199.

кабель которой тоже включен в хаб и через него инет с компа1 уходит к некоторым юзерам районной локальной сети.

если компьютер_1 работает как прокси, то лучше поставить на него еще одну сетевую карту для раздачи интернета по району. Если же нет - попробуйте в тот момент, когда модем пингуется нормально, на компьютере_1 в коммандной строке ввести:

arp -a -n 172.31.32.123

выскочят строчки вида:

Адрес ip Физический адрес Тип

172.31.46.199 00-0e-0f-02-03-7b динамический

172.31.46.200 01-03-ef-02-03-34 динамический

и т.д., ищете строку с адресом модема (172.31.46.199), и физический адрес из нее забиваете в комманду:

arp -s 172.31.46.199 00-0e-0f-02-03-7b (<-- здесь ваш физический адрес )

конфликты должны прекратиться

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на компе1 установлен юзергейт. Но пока вторую сетевуху по техническим причинам я ставить не хочу.

То что в сети есть юзер с ip 172.31.46.199 маловероятно, до этих значений наша районная локалка ещё не скоро дойдёт, сами админы сказали использовать такой ip.

Смысл понял, спасибо за совет, но айпи модема чёто нет. Смысл в том что мак адрес модема надо прописать в команде arp -s, верно? Может я мак адрес модема как нибудь по другому гляну?

123.JPG

post-73716-1225038346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. интересно. тогда сейчас подумаю

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , второй провод из кладовки тащить не хочу)

нет, я смотрел с компа1, там на картинке даже ip есть, интерфейс: 172.31.32.123.

Комп2 есть в списке, а модема почему то нет, хотя пинг в тоже время на него есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня модем huawei, там mac-адрес отображается на заглавной странице при входе в настройки через веб-интерфейс. С dlink-ом не сталкивался но по идее должно быть примерно так же

mac_screen_.jpg

можно еще зайти через telnet и поискать там, но у себя так и не нашел

касаемо второго провода - можно обойтись существующим, все равно из четырех пар проводов используются только две, попарно соединяющие 1,2 и 3,6 контакты, т.е. можно через один восьмижильный кабель пустить два соединения. Новый конец подключаем к тому же свичу, на прокси ставится еще одна сетевая, ей назначается адрес из другого диапазона, например 192.168.0.2, модему дается ip 192.168.0.1, перенастраивается юзергейт. Немного геморойно, но работать должно стабильнее

post-37439-1225044705_thumb.jpg

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...