Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Формат TIF


Alexander-V-Sh

Рекомендуемые сообщения

Вот значить скачал с инета рисунки Властелина Колец в формте TIF они падлы весят по 20 метров, да и так тоже попадалось такое счастье в этом формате.

Вопрос вот в чем, делов я с этим форматом не имел, вот и думаю нафига он такой нужен то? когда JPG занимает в 20 раз меньше, с таким же какчеством!

Может для принтера типа луччи будет? или еще там какие прибамбасы заложены в нем?

Стоит ли переводить его в JPG?

(а то типа тупо получается, скачать с нета 15 метров (он в зипе) а потом уплотнить ето в 1) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержки из учебника по Photoshop: "Формат TIFF (Tagged Imafe File Format) создан фирмой Aldus (в будущем куплена Adobe) специально для хранения отсканированных изображений и размещения их в издательских системах и программах иллюстрации. Версии формата существуют на всех компьютерных платформах, что делает его исключительно удобным для переноса изображений между ними. Последние версии формата TIFF позволяет хранить практически все элементы документа Photoshop, включая слои, альфа-каналы, контуры, контурные маски, эффекты и т.п. Фактически можно использовать вместо PSD TIFF, что даст ещё и экономию места."

В принципе, если тебе не всё это не нужно, можешь спокойно переводить в JPG :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smagl

А не проще сказать, что ТИФ - это формат изображения, максимально сохраняющий все детали изображения, слои, альфа-каналы, контуры, контурные маски, эффекты и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tiff действительно дает гораздо лучшее качество, чем Jpeg.

У них разная степень сжатия, поэтому и вес разный. Чем больше степень сжатия, тем больше потеря качества.

Еще есть такая вещь, как алгоритм сжатия. Он у всех фотографических брендов разный. Например, качество Tiff'а у Sony и Canon различно.

Третий формат - Raw - своеобразное маркетинговое решение вопроса = высокое качество/маленький объем.

С переводом в Jpeg такая хрень:

Файл "Портрет.tiff" - сохраняем через - "Файл" - "Сохранить как ..." и в названии ставим дополнительный значок - "Портрет1.tiff", чтобы не перезаписать исходный файл. Дело в том, что сразу в jpeg переводить не следует - сильно падает качество, да и неудобно. А вообще для минимальной потери качества при переводе форматов фотографы используют всяческие конверторы. Они тоже разные для разных брендов камер. Но это я уже в фотографию полез. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIMC

У них разная степень сжатия

У TIFF по дефолту вообще нет никакого сжатия.

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, обычно Tiff сохраняется без сжатия, поэтому и тяжеленный такой.

Но ваще, Tiff можно жамкать с помощью LZW Compression - сжатие в два раза, но без потерь качества. Этот алгоритм патентован и мало кто его использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А не проще сказать, что ТИФ - это формат изображения, максимально сохраняющий все детали изображения, слои, альфа-каналы, контуры, контурные маски, эффекты и т.п."

Проще... но неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Сорри, я в свое время проглядел это сообщение.

Так это ж лекция получится... чем мне набрать, проще найти описание в Сети. Для нас важно, что это "признаксодержащий формат", потому и сжимается только сторонними алгоритмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Я тебя прошу пояснить свою реплику "Проще... но неправильно". Что интересно неправильного в словах Vip-vano? Я такого же мнения. А тут ты появился...

С таким твоим отношением к вопросам, типа: "чем мне набрать, проще найти описание в Сети", - не особо с тобой охота встречаться в каких-либо других темах форума.

Имхо, в сетке все темы уже обсуждались много раз... Велосипед не изобретет ни кто.

Тогда какого х.. мы все тут делаем? Улавливаешь смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите внести и свою струю по этому вопросу.

Изначально не очень корректно поставлен вопрос "Формат TIF, Нужен ли?" - ДА!

Я бы переиначил вопрос - для чего нужен тот или иной графический формат?

Цели и задачи по переносу и хранению графической информации то же разные. И среди многообразия форматов, есть оптимально отвечающие определенным условиям: размеру, качеству, совместимости и т.д., и многие нашли применение и распространение в определенных областях. Кроме того, лучше разделить форматы по их основному применению: для представления изображений на экране и хранения на диске, для публикаций в Интернет, для полиграфии и остальные, редко встречающиеся форматы.

В этой статье про слона, как раз все наглядно показано.

P.S. Форматы разные нужны, форматы разные важны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сказать, что ТИФ - это формат изображения, максимально сохраняющий все детали изображения, слои, альфа-каналы, контуры, контурные маски, эффекты и т.п. 

SIMC невзирая на Ваш тон, поясняю. Всего этого ТИФ и не хранит. Тиф - это координатная сетка, к каждой точке которого "привязана" (tagged) цветность.

По-прежнему настаиваю, что мне набирать описание нет смысла - одно из них, которое я читал, занимает две с половиной страницы. И даже набрав его, я ничего своего не скажу, а модераторы будут вправе обидеться.

- не особо с тобой охота встречаться в каких-либо других темах форума.

- да я и не настаиваю как-то.

Тогда какого х.. мы все тут делаем? Улавливаешь смысл?

- а вот это у каждого свое. Я отвечаю там, где могу, и не лезу в бутылку там, где мне нечего сказать. Засим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

Да тут спор в самом разгаре :)

Форматы разные нужны, форматы разные важны.

Согласен, каждый нужен для конкретной цели!!!

2SIMC Грубовато!!! <_<

не особо с тобой охота встречаться в каких-либо других темах форума.

но и Васильевич неправ!!!

Если ты заинтреговал :)

"А не проще сказать, что ТИФ - это формат изображения, максимально сохраняющий все детали изображения, слои, альфа-каналы, контуры, контурные маски, эффекты и т.п."

Проще... но неправильно

ТО вкратце, если тебе облом набрать 2-3 страницы теста :angry: :lol: , мог бы объяснить в чем собствено дело или хотя бы ссылки кинуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...