Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Disk boot failure, insert system disk and press enter


Rumbfire

Рекомендуемые сообщения

Народ...мама посидела за компом когда я был в универе..

Теперь короче когда должен идти экран загрузки винды ( Хрюша ) у меня черный экран, и на верху написано "Disk boot failure, insert system disk and press enter"

Получилось загруить через f8 только, там на хард нажал и пошла загрузка винды..че делать?

Посмотрел, первым стоит загрузка харда в настройках..сначало думал из за этого..

Да еще..мама сказал что типо когда выключала комп, вместо обычной красной кнопки завершить работу , была таже кнопка, только с щитом какимто..

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumbfire: Для начала проверьте, не осталась ли в каком-нибудь USB-порту флешка, или дискета в дисководе. Некоторым материнским платам при наличии подключенной флешки или дискеты очень хочется загрузиться с них, независимо от того, что указано в очереди загрузки.

А "красная кнопка со щитом" означает, что система скачала обновления, которые будут установлены при завершении работы и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumbfire: Для начала проверьте, не осталась ли в каком-нибудь USB-порту флешка, или дискета в дисководе. Некоторым материнским платам при наличии подключенной флешки или дискеты очень хочется загрузиться с них, независимо от того, что указано в очереди загрузки.

А "красная кнопка со щитом" означает, что система скачала обновления, которые будут установлены при завершении работы и ничего более.

Нет ничего не подключено, и не вставлено...винда у меня не лицуха, так чтоне понимаю как могу обновления качаться каикието..есть другие догадки что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ошибки загрузки обычно лечатся восстановлением MBR и загрузчика из консоли восстановления командами fixboot и fixmbr; как написано, например, тут в посте Yezhishe, хотя для этого нужен установочный диск нормальной Windows. Но если Windows в безопасном режиме все-таки загружается, похоже на ошибку в каком-то из драйверов системы, тогда самое простое, если работает система восстановления ("отката"), попробовать откатиться назад по времени на точку восстановления с датой, когда все работало. Если это не поможет, то может помочь восстановление системы установкой "поверх".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, точно такая же проблема. Знакомая собралась переезжать, отдала мне свой процессор, ну я обрадовалась :) , 2 лучше чем 1 :) Включаю, пишет Disk boot failure, insert system disk and press enter. Проблема в том, что я даже не знаю, стояла ли там какая-то ось или нет, и кнопка открыть двд-ром не работает, что делать то? выбросить или есть шанс "оживить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elana

если вам не нужны какие либо данные с того компьютера лучше установить виндовс заново с нуля. если на нерабочем компе есть документы которые вам нужны, подсоедините винчестер к своему компьютеру и скопируйте информацию.

P.S. процессор сейчас называют системным блоком или просто компьютером :)

P.P.S. выясните конфигурацию компьютера. если окажется , что это первый пентиум - лучше отдайте какому-нибудь соседскому мальчишке, пусть учится.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elana:

Если что-то пишется на экране, надежда есть. А что лоток привода DVD не открывается, значит что он или не подключен, или что его надо заменить. Судя по Вашему вопросу, это лучше поручить какому-нибудь знакомому, за пиво. А вот вопрос о том, нужен ли Вам вообще второй компьютер, я решить не могу :).

P.S. Навряд ли DVD-ROM стоит на первом Pentium ;). Если, конечно, это DVD-ROM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не войти в БИОС и не посмотреть, с какого диска стоит загрузка, может комп ждет пока ему флоппи дадут;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, я еще не теряю надежды(ковыряться интересно ;) ) Пентиум 4(наклейка на систем блоке), двд я разобралась, там шлейф и провод отключен был. В биосе поставила загрузку с двд дисковода(да, сначала действительно стояло флоппи - это что, кстати такое?), но все равно толку ноль. нажимаю ENTER, ничего не происходит.

Может там автозагрузка не работает? Винд ставить надо обязательно для "чистой установки"?

Судя по Вашему вопросу, это лучше поручить какому-нибудь знакомому, за пиво. А вот вопрос о том, нужен ли Вам вообще второй компьютер, я решить не могу

уже 5 лет чинят. пора бы и самой научится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elana, флоппи- это дискета, а здесь указано, как установить Windows с нуля:

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=46366. Удачи! Ты, главное, не переживай, все должно получиться.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе поставила загрузку с двд дисковода

А надо поставить загрузку с жесткого диска (конечно, если Вы хотите воспользоваться уже установленной Windows)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо поставить загрузку с жесткого диска

вы хоть мои предыдущие сообщения читали :) какой жесткий диск, если он не работает. ;)

Вообщем разобралась, там просто оказалось 2 двд привода, я всунула не в тот.

Еще такой вопрос, у меня идут провода от блока питания к винчестеру и сидирому. Сколько к ним должно быть подключено? (Все перерыла, но у самой-то инструкции нет, а прводов много. По одному нормально? Что-то я запуталась :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К каждому по одному жгуту питания. Плюс по одному кабелю для данных от материнской платы (к сидирому может быть еще один тоненький с материнской платы, необязательный, без него тоже ничего не изменится).

Точнее, по одному разъему (на одном жгуте или кабеле, как питания, так и данных, может сидеть пара разъемов для подключения устройств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ...мама посидела за компом когда я был в универе..

Теперь короче когда должен идти экран загрузки винды ( Хрюша ) у меня черный экран, и на верху написано "Disk boot failure, insert system disk and press enter"

Получилось загруить через f8 только, там на хард нажал и пошла загрузка винды..че делать?

Посмотрел, первым стоит загрузка харда в настройках..сначало думал из за этого..

Да еще..мама сказал что типо когда выключала комп, вместо обычной красной кнопки завершить работу , была таже кнопка, только с щитом какимто..

заранее благодарен

У моего товарища была такая же проблема. Он пошевелил хорошенько шлейв и разъем питания на жестком диске и все заработало.

!

Предупреждение:

О, Боги! Ну почему бы не посмотреть на дату цитируемого поста и попробовать задуматься о своевременности ответа\совета?

Yezhishe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...