Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Срочно! Научите грамотно записать двд-диск с домашним видео


marrry

Рекомендуемые сообщения

У нас камера Sony dcr-dvd105e с минидв. Мы пользуемся rw дисками и затем комбинируем 3-4 мини диска на 4.7гб-ый. Проблемы не было с просмотром пока мы все наши фильмы смотрели ч/з комп, т.е все 4.7гб диски читались (и по сей день ч/з комп все читаются). Но теперь мы приобрели плейер, и хотелось бы эти диски просматривать по телеку. Но плейер их не читает полностью (точнее видит, скажем, один из 4 дисков) и, без менюшки, его просто проигрывает как бы автозапуском. Может быть беда в том, что камера автоматом создавала к каждому мини двд свое меню? Как исправить положение?

Забыла добавить: если просто мини двд вынуть из камеры и проиграть на плейере - все отлично. И плейер у нас хороший - только это по сути и не читает, остальное все крутит.

Помогите грамотно записать диск и спасти все наше домашнее видео! Для нас это очень важно: на видео первый год жизни наших двойняшек. Спасибо. Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marrry:

Помогите грамотно записать диск и спасти все наше домашнее видео!

Армия спасения услышала зов молящих о помощи и срочно явилась во-всеоружии! :)

И так-с начнём-с пожалуй.

Проблемы не было с просмотром пока мы все наши фильмы смотрели ч/з комп, т.е все 4.7гб диски читались

Компу вообще по барабану все меню, а вот плееру очень важно,он без него теряется в пространстве :)

Но плейер их не читает полностью (точнее видит, скажем, один из 4 дисков) и, без менюшки, его просто проигрывает как бы автозапуском

Совершенно верно,плеер может определить только первый фильм,где в меню прописано,что,где и как читать, а остальное он и не увидит без навигации. Для этого есть программы авторинга,которые и создают меню и навигацию по диску. Так,что Вам придётся это изучить самостоятельно.

Самый простой способ,это программа Неро,думаю,что она-то у Вас есть. В ней есть Nero Vision Express, если у Вас его нет,то надо скачать и установить,хотя сейчас он обычно у всех в комплекте есть. Так вот, в этой программе выбираете " Создать собственный диск DVD-Video". Там есть все необходимые подсказки,что и как делать. Вобщем все свои диски 4.7 Гб,где у Вас уже есть готовое видео, копируете на винт и от-туда выбираете файлы в программе. Там же все разрозненные файлы будут или объеденёны в один или можно оставить каждый файл отдельно и тогда на диске можно будет выбирать какой фильм из четырёх смотреть. В программе делаются главы для навигации по фильму,это например отмечаются самые интересные места и к ним можно быстро добраться без утомительной перемотки. Также делаете меню и записываете готовый диск. Лучше конечно вначале на DVD-RW, если всё отлично будет работать на плеере,запишите на DVD-R.

Так же всё это можно проделать и в любом другом видео редакторе с поддержкой файлов mpeg2.

Есть программа авторинга DVDLabPro, в ней можно сделать полноценный ДВД диск с хорошей навигацией. Но для начала она сложновата,так,что начинайте лучше с Неро.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marrry:

уже пыталась,

Если пытались,то в какой программе? Если в Неро,то и надо написать,что не получилось. Легче объяснить,что именно не так,чем рассказывать весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Неро пыталась, видимо не очень основательно. Но вот за последние полчаса справилась, все получилось. Спасибо большое. Дотукала, наконец. А для таких же как я вот эту ссылочку оставлю, может пригодится: http://4i7.com.ru/html/NeroVision/Nero_Vision_2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас камера Sony dcr-dvd105e с минидв. Мы пользуемся rw дисками и затем комбинируем 3-4 мини диска на 4.7гб-ый. Проблемы не было с просмотром пока мы все наши фильмы смотрели ч/з комп, т.е все 4.7гб диски читались (и по сей день ч/з комп все читаются). Но теперь мы приобрели плейер, и хотелось бы эти диски просматривать по телеку. Но плейер их не читает полностью (точнее видит, скажем, один из 4 дисков) и, без менюшки, его просто проигрывает как бы автозапуском. Может быть беда в том, что камера автоматом создавала к каждому мини двд свое меню? Как исправить положение?

Забыла добавить: если просто мини двд вынуть из камеры и проиграть на плейере - все отлично. И плейер у нас хороший - только это по сути и не читает, остальное все крутит.

Помогите грамотно записать диск и спасти все наше домашнее видео! Для нас это очень важно: на видео первый год жизни наших двойняшек. Спасибо. Мария.

Мария, диск был закрыт после записи? Точнее, сейчас по пробую выговорить финализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stepaha: да, сессии закрыты, эт я знаю!

Как были записаны диски все в одну кучу свалены, или каждый в свою отдельную папку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marrry:

Спасибо большое.

И Вам спасибо за ссылку,внесу в Важные темы,действительно пригодится. Я года четыре назад давал подобное описание тут на форуме,но уже и найти его сегодня не смог в Поиске,странно, куда-то засховалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stepaha: все в отдельных папках, иначе не получилось бы в одну скидать, имена у них одинаковые, я не меняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: можно еще вопрос? Отчего зависит: камера соединяет все записанные кусочки в один большой или дробит их сама по "своему вкусу"? Бывало в течении дня или даже недели записываешь кусочками (и по времени не следом друг за другом) - а потом на выходе один большущий файл vob, а бывает несколько вобов. По какому принципу это происходит? Может что-то в настройках надо поменять - я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marrry:

По какому принципу это происходит?

Честно говоря почему камера так делает я не знаю. Длина VOB файла не может быть более 0.99Гб, так как это условие спецификации ДВД. Чтобы старые компы могли читать ДВД и делается такое деление.

Меньше VOB быть может а больше не рекомендуется. На ДВД диск в программе авторинга больше всё равно не запишется - будет автоматом делиться. Сами на компе можете склеить VOB любой длинны,если файловая система поддерживает бесконечные файлы,например NTFS.

VOB файл это тот-же mpeg2,поменяйте расширение файла с vob на mpeg и можете клеить-резать в любом редакторе видео.

Может что-то в настройках надо поменять - я не знаю?

Возможно Вы при съёмке вносили какие-то изменения в настройки - качество видео,качество звука, тогда камера будет начинать новый VOB, так как в одном VOB файле должен быть один стандарт записи и VOB файлы с разной настройкой склеить невозможно. Но на диск камера может записать несколько файлов с разной настройкой и спокойно их читать сама,да и комп это может сделать. Но при монтаже сталкиваешься с тем, что склеить нельзя а только перекодировать.

Отсюда вывод - снимая фильм не вносить по ходу съёмки изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...