Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Книжная верстка в OpenOffice 3.0


Рекомендуемые сообщения

На работе для книжной верстки используют это. Но этот шаблон не работает в OpenOffice. Нет ли аналогичной вещи для OpenOffice?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть универсальная альтернатива (но платная) - виртуальный принтер FinePrint. После определенной настройки можно печатать брошюры на любом принтере, сам неоднократно пользовался, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант рассмотреть можно. Но:

1. Нужен всё-таки бесплатный вариант.

2. Обучать юзеров работе с незнакомой программой очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство по Writer. Глава 5.

Печать брошюрой

Вы можете печатать документ двумя страницами на каждой стороне листа бумаги, упорядочив их так, чтобы, когда напечатанные страницы были согнуты по середине, страницы находились в правильном порядке и формировали буклет или брошюру.

Для печати брошюры на одностороннем принтере:

1) Спланируйте ваш документ так, чтобы он выглядел хорошо, будучи

напечатанным в половинном размере (выберите соответствующие поля, размер шрифта, и так далее). Выполните Файл > Печать. В окне Печать (Рис. 1), нажмите Свойства и убедитесь, что принтер настроен на ту же самую ориентацию (книжная или альбомная) как определено в настройках страницы для вашего документа. (Обычно ориентация не имеет значения, но принципиально для брошюр.)

2) Нажмите Параметры. В разделе Страницы окна Параметры печати (Рис 2), выберите Брошюрой и Правые страницы. Нажмите OK дважды чтобы напечатать первую сторону каждой страницы.

3) Переверните страницы и поместите их в принтер, новой стороной и в

правильной ориентации. Вы, возможно, должны немного поэкспериментировать, чтобы узнать, каким является правильное положение для вашего принтера.

4) Нажмите Файл > Печать и потом Свойства, чтобы удостовериться, что настройки принтера остались правильными.

Нажмите опять Параметры. В разделе Страницы окна Параметры печати, выберите Брошюрой и Левые страницы. Нажмите OK дважды для печати второй стороны.

6) Если ваш принтер может сделать двухстороннюю печать, то задайте печать как левых так и правых страниц наряду с печатью брошюрой и должно получиться тоже самое для их сопоставления.

Примечание к п.1. В случае если у вас документ расположен на листе А4 книжной ориентации, то при задании в свойствах принтера книжной ориентации страницы на выходе получается буклет с размером страницы A6 и половина листа остается пустой. Если задать альбомную ориентацию, то размер страницы получится А5 и лист бумаги используется полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш принтер может сделать двухстороннюю печать, то задайте печать как левых так и правых страниц наряду с печатью брошюрой и должно получиться тоже самое для их сопоставления.

Нет. Если принтер имеет возможность действительно двухсторонней печати (а не просто попросит перевернуть страницы), то размеры полей при постраничной печати и в двухстороннем режиме будут отличаться. Впрочем, принтер обычно и сам предупреждает о масштабировании страницы - она в этом случае рассматривается как изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Посмотри эту и эту, они бесплатны и на русском, но я о них помню только. что они очень примитивны, поэтому можно ли их применить и что из этого получится, сказать не берусь.

Есть еще более длинный путь - преобразовать в PDF, для этого есть много бесплатных программ (виртуальных принтеров) и потом печатать из Adobe Reader (там есть печать брошюрой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...