Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Увеличить скорость сохранения фильма


Slawa79

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

С помощью программы Pinnacle Studio 12 смонтировал фильм (вырезал кусок из исходного). Стал выводить фильм на сохранение, при этом скорость сохранения примерно 40 секунд фильма за 30 минут. Подскажите, что нужно сделать для увеличения скорости сохранения:

1) Может нужно установить плату видеомонтажа (видеозахвата, видеокарту) - что конкретно?

2) Увеличить объём оперативной памяти (установлено 512 Мб)?

3) Применить для монтажа и сохранения другую программу?

4) Или что-то другое?

Платы видеозахвата нет так как исходный фильм находится на жёстком диске.

Заранее благодарен.

С уважением Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slawa79:

) Может нужно установить плату видеомонтажа (видеозахвата, видеокарту) - что конкретно?

Если пользуетесь Пинаклом,то и желательно иметь плату монтажа от Пинакла. Она использует своё железо для обработки видео,что гораздо эффективней,нежели использование возможностей самого компа. Тем более, Пинакл весьма упрям и работая с ним без родной монтажной платы можно ожидать чего угодно,только не комфортной работы. Хотя бывают исключения и кому-то везёт.

2) Увеличить объём оперативной памяти (установлено 512 Мб)?

Никогда не помешает, но это не принципиально, я с успехом монтаж делал и с 256Мв.

3) Применить для монтажа и сохранения другую программу?

Полно других не менее и даже более качественных программ. Смотря,что хотите сделать. Иногда можно иметь и несколько для разных целей.

Аналогична пинаклу Ulead Video Studio - захват,мотнаж,кодирование и вывод на запись в разные форматы.

MPEG Video Wizard очень шустрый редактор. Если надо очень быстро смонтировать готовые файлы в MPEG2 формате,то пожалуй лучшая программа.

Да если задать вопрос в поисковике,то получите ещё несколько программ монтажа.

4) Или что-то другое?

Я бы отказался от Пинакла,однозначно,слишком часто народ задаёт именно по нему вопросы,то одно не так,то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

То есть плату видеозахвата поставить не обходимо. И лучше использовать её программу.

Приобрёл диск, на котром помимо Pinnacle Studio имеются так же Adobe After Effects CS3 Professional,

Sony Vegas v7.0e и Virtual Dub. Хочу вырезать кусок из фильма и вывести этот кусок как самостоятельный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slawa79:

То есть плату видеозахвата поставить не обходимо.

Она по большому счёту нужна только для захвата видео. Если фильм берёте с камеры и хотите сделать ДВД, то Пинакл использует кодер который находится на плате и это не нагружает процессор (особо актуально для слабых компов),ну и естественно,что Пинакл и заточен именно под такую работу. Поэтому без платы он может работать не корректно.

Adobe After Effects CS3 Professiona

Это очень сложная программа, к ней сразу учебник на страниц 500 надо искать,иначе и браться не стоит. Чисто профессиональная программа для монтажа эффектов.

Sony Vegas v7.0e

Вот это стоящая программа,универсальный видеоредактор. Его и стоит осваивать. Говорят,что несколько своеобразный по настройкам. Но это для тех кто работал с другими редакторами, а если с нуля осваивать,то разницы нет,привычка дело наживное.

Virtual Dub

Это для работы с AVI файлами -резать,клеить,вырезать,накладывать фильтры.

Хочу вырезать кусок из фильма и вывести этот кусок как самостоятельный фильм.

Если файл MPEG,то тогда Вегас, если AVI,то вырезаете Виртуалом сохраняете в AVI, потом кодируете в MPEG2 и делаете или ДВД или просто оставляете как есть для просмотра на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slawa79: Еще добавлю по поводу Adobe After Effects CS3 Professional. Это одна из моих любимых программ (у меня, правда, версия 6.5), поэтому скажу совершенно ответственно - для монтажа домашнего видео она не нужна, вам просто не понадобятся те возможности, которыми она обладает. Мало того, чтобы с ней более - менее комфортно работать необходимо иметь монитор не менее 21 дюйма, а лучше два монитора, иначе на экране будет такое загромождение окон, что большую часть времени вы потратите на переключение между ними.
А по поводу Pinnacle Studio - это, конечно, мое мнение и ничего более, но мне она не понравилась (я пробовал кажется седьмую версию, и больше к ней не возвращался) - слишком капризная, поэтому для монтажа на компе сейчас живут две основных программы, Adobe Premier для достаточно сложных вещей, и Ulead Video Studio для стандартной работы (резка, склейка, озвучка). Обе работают стабильно и достаточно быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она по большому счёту нужна только для захвата видео. Если фильм берёте с камеры и хотите сделать ДВД, то Пинакл использует кодер который находится на плате и это не нагружает процессор (особо актуально для слабых компов),ну и естественно,что Пинакл и заточен именно под такую работу. Поэтому без платы он может работать не корректно.

Фильм записан на жёстком диске.

То есть низкая скорость сохранения фильма из-за самой программы Пинакл. Если установить другую, то процесс пойдёт быстрее? Но всё таки лучьше установить плату видеозахвата?

В чём разница между платой видеозахвата и платой видеомонтажа? В литературе описывается плата видеозахвата, в прайс-листе магазина указывается и то и другое. Судя по названию плата видеомонтажа предназначина для видеомонтажа, или она может, что-то больше? Что предпочтительней установить?

Если файл MPEG,то тогда Вегас, если AVI,то вырезаете Виртуалом сохраняете в AVI, потом кодируете в MPEG2 и делаете или ДВД или просто оставляете как есть для просмотра на компе.

Да, файл MPEG -3.

А по поводу Pinnacle Studio - это, конечно, мое мнение и ничего более, но мне она не понравилась (я пробовал кажется седьмую версию, и больше к ней не возвращался) - слишком капризная, поэтому для монтажа на компе сейчас живут две основных программы, Adobe Premier для достаточно сложных вещей, и Ulaed Video Studio для стандартной работы (резка, склейка, озвучка). Обе работают стабильно и достаточно быстро

Эти две программы используют процессор компьютера или для них устанавливали дополнительную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём разница между платой видеозахвата и платой видеомонтажа?

Да разницы практически нет. Эта терминология идет с тех времен, когда компьютеры были маломощными и не успевали обрабатывать видео при захвате. Я первый раз сел за нелинейный монтаж на компьютере Power Macintosh с процессором 80 MHz, ОЗУ 64 КВ и винчестером (РАЙД-массив на СКАЗИ интерфейсе) аж 200 МВ. Ясно, что такой комп просто не мог сделать захват в реальном времени, поэтому у него был блок обработки, где стояли аппаратные кодеки. Сейчас кодеки в основном программные, причем можно использовать любые, стоящие на компьютере (т.е. уже при захвате кодировать в выбранный формат). Аппаратные платы обработки и захвата, конечно, ускорят работу, но IMHO, увеличение ОЗУ и выделение отдельного логического диска под видео, ускорит ее больше, чем плата. Диск, конечно, надо не забывать дефрагментировать.

Что касается программ (я уже говорил о том, что стоит у меня) - обе они могут делать и захват и обработку. Причем у них свои особенности при захвате. Если Премьер позволяет просмотреть материал, сделать разметку и комментарии и только потом захватить все нужные фрагменты исходного материала, но не обращает внимания на работу оператора, то Улеад может сразу делить захваченное видео на планы (по стоп/пуску камеры) но с предпросмотром и разметкой у нее трудности.

Если интересно - у меня на компе для захвата интерфейс IEEE 1394 для работы с камерой и видеотюнер для работы с эфиром и магнитофоном. Этого мне хватает, но вы наверное уже поняли, что входные форматы у меня DV и композитный сигнал PAL/SECAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая программа будет использовать ресурс процессора априори.

Лично я работал в Pinnacle Studio 9 (не активированном, правда). Меня все устраивало. Вывод фильм происходил точно так же как и в других монтажерах (Ulead, Adobe). Все зависило лишь от железа компа. Никаких специальных видеоплат не установлено, 1гб пямяти, 128 видеопамяти (если это нужно), 2Ггц процессор. Лишь один раз прога огрызнулась на нехватку свопа, но это был очень большой проект, монтировал его 3 дня, понавырезал огромную кучу всего, все это посклеивал и уже ждал, когда же кончится память... сохранялся, поэтому данные не потерял.

А какой процессор установлен на вашей машине? Если Celeron'чик или Duron'чик, да еще и на малой тактовой частоте, то скоростного кодирования можно не ждать. Хотя я честно никогда не имел специализированных видеоплат.

Да, файл MPEG -3.


Mpeg Layer 3 - это вообще-то аудио файл MP3...
MPEG бывает 1 и 2. MPEG1 - устаревший, уже редко используется, MPEG2 - довольно распространен, DVD - это фактически MPEG2 с хорошим битрейтом. Есть еще MPEG4 (кажется так, точно не помню). Он используется в основном для портативных устройств, обладает сильной степерью сжатия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая программа будет использовать ресурс процессора априори.

Лично я работал в Pinnacle Studio 9 (не активированном, правда). Меня все устраивало. Вывод фильм происходил точно так же как и в других монтажерах (Ulead, Adobe). Все зависило лишь от железа компа. Никаких специальных видеоплат не установлено, 1гб пямяти, 128 видеопамяти (если это нужно), 2Ггц процессор. Лишь один раз прога огрызнулась на нехватку свопа, но это был очень большой проект, монтировал его 3 дня, панавырезал огромную кучу всего, все это посклеивал и уже ждал, когда же кончится память... сохранялся, поэтому данные не потерял.

Понятно большой проект за три дня, у меня фильм 30 минут и сохранение - 40 секунд фильма за полчаса - мне кажется это не нормаольно.

А какой процессор установлен на вашей машине? Если Celeron'чик или Duron'чик, да еще и на малой тактовой частоте, то скоростного кодирования можно не ждать. Хотя я честно никогда не имел специализированных видеоплат.

У меня Celeron. В принципе не так давно осваиваю это чудо техники - компьютер. Поэтому порой не понятно о чём идёт речь.

Диск, конечно, надо не забывать дефрагментировать.

Если установленно 2 жёстких диска, дефрагментация необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп. Slawa79, если вы хотите процитировать текст из какого-либо поста, то выделите этот текст мышкой, а потом, в форме для ответа, щелкните по Вставить как цитату (это над смайликами). Между этими операциями мышкой ничего не делайте (можно ползунок прокрутки двигать).

Просто ваши не выделенные цитаты затрудняют чтение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slawa79:

У меня Celeron

Для комфортной работы желательно Пентиум, но и Селерон сгодится если тактовая частота не ниже 1,8Ггц Тогда кодирование можно осуществлять гораздо быстрее.

Если установленно 2 жёстких диска, дефрагментация необходима?

Да,необходима,особенно того диска куда видно сливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня фильм 30 минут и сохранение - 40 секунд фильма за полчаса - мне кажется это не нормаольно.

Только что обратил внимание, что никто не поинтересовался, а что вы с этим фильмом сделали? Дело в том, что если вы выводите его не в том формате, в котором был исходный материал (перекодирование), добавляете много переходов или эффектов, вводите дополнительные слои видео, то эти операции сильно замедляют работу по рендерингу и требуют много ресурсов процессора. Для примера скажу (цифры ориентировочные), что в Ulead вывод получаса видео, имеющего только резки, склейки и титры у меня занимает около 15 минут, того же самого видео на DVD (программа сама его пишет) занимает около 40 минут - перекодирование, а если наложить трехсекундные переходы, то дополнительно потребуется примерно минута на переход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slawa79:

Укажите тактовую частоту вашего процессора и желательно тип памяти (как долговременной, так и оперативной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим!

Old men - ок.

Дефрагментация диска.

Правильно ли я понимаю, что часть диска будет занята виндой, а другая будет использоваться в процессе создания фильма? И для сохранения фильма нужно указывать на эту часть диска? Какой объём нужно оставить под создание фильма, объём жёсткого диска 40 Gb.

Насчёт тактовой частоты затрудняюсь ответить.

Оперативная память - DIMM DDR 512 Mb - IDE;

Процессор - INTEL Celeron D2667 (533,256k) Socket 775;

Системная плата - ASUS P5P800-MXGV Socket 775.

Фильм без всяких спец эффектов, только вырезать, добавить название и окончание.

Сейчас попробовал создать и сохранить фильм через Nero Vision - сохраняет на много быстрее, но только с обрезкой кадров что-то не то. Нормально обрезать не желает. Наверно нужно переустановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, частота ядра - 2,6Ггц. Даже несмотрю на то, что это Селерон, такой частоты должно хватать для нормального кодирования. (я кодировал на ядре в 2Ггц, вывод шел чуть-чуть медленнее, чем нормальная скорость воспроизведения, т.е. 40минутный фильм кодировался примерно 55 минут.)

Объем места под фильм - это все свободное пространство, которое имеется на харде (на который этот фильм будет помещен). Пару гигов должно точно хватить с запасом.

Не думаю, что скорость кодирования в вашем случае зависит от программы, склоняюсь к тому, что железо подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробовал создать и сохранить фильм через Nero Vision - сохраняет на много быстрее, но только с обрезкой кадров что-то не то. Нормально обрезать не желает.

Если фильм MPEG, то резка будет не по кадрово,где хотите а обязательно со смещением. Это называется режет по опорным кадрам. Да собственно и в AVI так же. Так что ничего не переустанавливайте. Именно поэтому для монтажа MPEG я использую MPEG Video Wizard, она режет по кадрам игнорируя опорные кадры. Значит абсолютно там где мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм MPEG, то резка будет не по кадрово,где хотите а обязательно со смещением. Это называется режет по опорным кадрам.

Видать так оно и происходит.

Я думаю попробовать сделать и сохранить фильм через другую программу, например Sony Vegas v7.0e или Ulead Video Studio, MPEG Video Wizard или другую. Но потом, после праздников и сессии. Что получится напишу.

С наступающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...