Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте.

Вылазит все тот же синий экран. Но(!) пишет такую хрень

STOP: c0000218 {

и дальше всякие иероглифы

В безопасном режиме выдает тоже самое - кароч никак нельзя попасть в винду. Что делать? поможите плз а то на работе щас убивать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

banderas: поврежден файл реестра, нужно восстанавливать.

Если в результате сбоя система перестала загружаться даже в режиме защиты от сбоев, и появляются сообщения об ошибках типа:

"Windows XP could not start because the following file is missing or corrupt: \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM",

"Windows XP could not start because the following file is missing or corrupt: \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SOFTWARE",

"Stop: c0000218 {Registry File Failure} The registry cannot load the hive (file): \SystemRoot\System32\Config\SOFTWARE",

то лучшим способом (поскольку именно он чаще всего позволяет восстановить систему с минимумом усилий) вернуть ее к жизни будет восстановление реестра из резервной копии.

Не всем пользователям хватает благоразумия заранее позаботиться о регулярном создании таких копий, даже при том условии, что программ, делающих это автоматически, достаточно много, и вручную каждый день специально заниматься этой процедурой совсем не обязательно.

Для таких пользователей можно предложить пару гораздо менее удобных способов решения данной проблемы, что, впрочем (в отличие от заблаговременного регулярного резервирования реестра или использования Automatic System Recovery (ASR) и программы NTBackup), не гарантирует полного успеха, так как серьезная часть данных и настроек системы может оказаться потеряна. В процессе восстановления обратите внимание, что крайне необходимо восстанавливать все пять файлов реестра, поскольку данные, содержащиеся в разных кустах реестра, могут быть тесно взаимосвязаны.

Итак, технология восстановления реестра такова: загрузите консоль восстановления (например, загрузив ПК с компакт-диска Windows XP и выбрав режим восстановления, то есть, нажав кнопку R при появлении надписи "Welcome to Setup", подробнее - Microsoft Knowledge Base Article 307654), создайте временную папку, сохраните в ней исходные файлы реестра, затем в папку System32\Config скопируйте резервные копии файлов реестра. Таким образом, все опять упирается в резерв реестра. К счастью, такой резерв все же можно найти почти в любой системе, даже у самых ленивых пользователей.

Во-первых, эти резервные копии можно взять из папки Windows\Repair - там они, правда, были созданы аж во время инсталляции Windows, и потому все изменения, которые произошли в реестре с того момента, будут безвозвратно потеряны, так что это не самый лучший вариант. Однако часто он оказывается единственным выходом.

В данном случае последовательность команд в консоли восстановления будет выглядеть следующим образом (если система установлена в папку C:\Windows):

md tmp

copy c:\windows\system32\config\system c:\windows\tmp\system.bak

copy c:\windows\system32\config\software c:\windows\tmp\software.bak

copy c:\windows\system32\config\sam c:\windows\tmp\sam.bak

copy c:\windows\system32\config\security c:\windows\tmp\security.bak

copy c:\windows\system32\config\default c:\windows\tmp\default.bak

delete c:\windows\system32\config\system

delete c:\windows\system32\config\software

delete c:\windows\system32\config\sam

delete c:\windows\system32\config\security

delete c:\windows\system32\config\default

copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config\system

copy c:\windows\repair\software c:\windows\system32\config\software

copy c:\windows\repair\sam c:\windows\system32\config\sam

copy c:\windows\repair\security c:\windows\system32\config\security

copy c:\windows\repair\default c:\windows\system32\config\default

exit

Для того чтобы не набивать все это дело вручную на клавиатуре, просто скопируйте все эти команды в текстовый файл, назвав его, например, regcopy.txt, а находясь в консоли восстановления, введите команду batch a:\regcopy.txt.

Файл regcopy.txt при этом нужно поместить на дискету. Впрочем, если вы используете файловую систему FAT32 или имеете под рукой полную версию программы NTFS for DOS (www.winternals.com), то вы сможете работать с диском и файлами из-под любого DOS-файлового менеджера, что в данной ситуации гораздо удобнее, чем консоль восстановления, и не требует знания пароля администратора.

Гораздо интереснее же в плане восстановления те резервные копии реестра, которые автоматически создает служба восстановления системы System Restore (если она не отключена), поскольку эти копии оказываются, мягко говоря, более свежими, чем файлы в папке Windows\Repair, и при их использовании восстанавливается состояние ОС, наиболее близкое к моменту сбоя. Если вы уже восстановили реестр из файлов, расположенных в Windows\Repair, то вы с большой долей вероятности сможете загрузить режим Safe Mode, войдя в него как Администратор.

Из этого режима можно достаточно легко восстановить резерв реестра, созданный службой System Restore. Сама System Restore работать пока не будет (по начальным условиям задачи ни она не работала, ни ПК не загружался).

Найдите на том диске, куда установлена ОС, скрытую папку System Volume Information. Чтобы получить полный доступ к папке System Volume Information на томах NTFS, откройте диалог свойств этой папки и на вкладке "Безопасность" добавьте пользователя "Администратор", разрешив ему полный доступ к папке. Эта папка будет содержать один или несколько подкаталогов типа "_restore{GUID}\RPх\Snapshot", например, "_restore{87BD3667-3246-476B-923F-F86E30B3E7F8}\RP1\Snapshot ".

Это каталоги имеющихся точек восстановления (Restore Points, RP) системы, созданные System Restore. И в них можно найти копии реестра. Нам желательно взять ту точку восстановления, которая как можно ближе по дате создания к настоящему моменту, но не последняя (впрочем, ради эксперимента можно попробовать и последнюю, может, она и сработает) - дату создания папки RPх можно увидеть в диалоге ее свойств.

В выбранном каталоге, например C:\System Volume Information\_restore{D86480E3-73EF-47BC-A0EB-

A81BE6EE3-ED8}\RP1\Snapshot, нужно взять файлы с названиями:

_REGISTRY_USER_.DEFAULT

_REGISTRY_MACHINE_SECURITY

_REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE

_REGISTRY_MACHINE_SYSTEM

_REGISTRY_MACHINE_SAM

и скопировать их во временную папку, например, C:\Windows\Tmp.

Это и есть копии реестра, созданные System Restore. Поскольку названия резервных копий отличаются от обычных названий файлов реестра, то их надо переименовать:

_REGISTRY_USER_.DEFAULT в DEFAULT

_REGISTRY_MACHINE_SECURITY в SECURITY

_REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в SOFTWARE

_REGISTRY_MACHINE_SYSTEM в SYSTEM

_REGISTRY_MACHINE_SAM в SAM.

Теперь все готово к восстановлению самых близких к настоящему моменту копий реестра. Саму эту процедуру можно проделать точно таким же образом, как и восстановление файлов из папки Windows\Repair - читайте начало этой заметки. Почему надо было столь долго перемещать резерв реестра из папки в папку, да еще загружать Safe Mode? А потому, что из консоли восстановления нет доступа к директории System Volume Information.

Конечно, и в данном случае удобнее и быстрее было бы работать с программой NTFS for DOS - не нужно было бы предварительно восстанавливать реестр из папки Windows\Repair, однако ее полный вариант, позволяющий осуществлять запись на тома NTFS, платный и есть далеко не у каждого пользователя, да и проблемы с длинными именами файлов в DOS могут осложнить работу. FAT32, безусловно, в плане восстановления системы попроще.

После восстановления реестра из копий, созданных службой System Restore, можно попробовать сделать и полное восстановление системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток!!! Дело вот в чем..сначала комп не с того не сего начал тормозить..зависнет на пару тройку минут..потом его отпускает он начинает работать активнее и в конце концов синий экран и надпись с0000218 system root/sistem32/config/software..думал на память поменял...не спасло...что делать подскажите...заранее спасибо Комп: Asus Pundit P2-m2a690g S-AM2-AMD ATHLON 64X2 4200+,3 gb ddr2 800gh, WD CAVIAR 500Gb/16mb SATA2

Доброго времени суток!!! Дело вот в чем..сначала комп не с того не сего начал тормозить..зависнет на пару тройку минут..потом его отпускает он начинает работать активнее и в конце концов синий экран и надпись с0000218 system root/sistem32/config/software..думал на память поменял...не спасло...что делать подскажите...заранее спасибо Комп: Asus Pundit P2-m2a690g S-AM2-AMD ATHLON 64X2 4200+,3 gb ddr2 800gh, WD CAVIAR 500Gb/16mb SATA2

Виноват от горя забыл прочитать правила создания темы...Прошу меня извенить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
swed35: В следующий раз будьте внимательнее и читайте правила.


По проблеме: поменяйте шлейф sata на винчестере, проверьте, чтобы разъем питания плотно входил в гнездо. Протестируйте hdd с помощью программы victoria (с загрузочного CD.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:

swed35: В следующий раз будьте внимательнее и читайте правила.

По проблеме: поменяйте шлейф sata на винчестере, проверьте, чтобы разъем питания плотно входил в гнездо. Протестируйте hdd с помощью программы victoria (с загрузочного CD.)

Виноват..Огромное спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...