Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

HDD Cooler


Рекомендуемые сообщения

Мужчины, посоветуйте хороший Hard Drive Cooler. Самое главное, кроме, конечно же, хорошего обдува, - это чтобы был тихим. Неплохо бы, чтоб еще и температуру мог измерять.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если HDD не горячий на ощупь, кулер не нужен.

1. В противном случае достаточно дополнительный кулер в системный блок установить - для вытяжки.

2. А если HDD в Mobile Rack встроен, то лучьше металлический Mobile Rack иметь.

3. Если всё же греется. Последняя моя версия - неправильно перемычки на HDD установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корпус с плохой вентиляцией, то лучше поставить вентилятор прямо на HDD, только тогда будет толк. от Mobile Rack пользы никакой, только еще больше греется. А если бы перемычки были неправильно установлены, то винт бы просто не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, господа!

Что за ответ: " Если HDD не горячий на ощупь, кулер не нужен."?! Ну, я б тогда и не спрашивал, если б не грелся. А еще у меня хард после пары часов выключенного состояния компа не горячий. Что, тоже кулер не нужен? ))

Ну и первый раз я слышу, чтобы из-за перемычек винт грелся или не грелся... Да к тому же, я задавал конкретный вопрос, на который ожидал получить конкретный ответ, а не рассуждения на тему "чего ж это он греется, а может, все-таки не греется, тогда круто".

Короче, если кому-то интересно, есть неплохое решение - Antec Hard Drive Cooling System. Формат - 5.25", для 3.5" дисков, здоровенный алюминиевый рассеиватель, два двухскоростных вентилятора, два датчика температуры (один - на драйв, второй - куда угодно внутри корпуса), цифровой индикатор температуры от датчиков (переключение между ними - каждые 5 сек.). Выглядит неплохо, но пока еще не испытал. Погоняю - напишу впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Погонял. Посмотрел. Неплохо.

Насчет двухскоростных кулеров я ошибся. На самом деле до 30 градусов они молчат, а после - через каждые пять градусов прироста температуры повышают скорость. И так до 45 градусов. Дальше - максимальные обороты (5000, минимальные - 3000).

Кулера очень тихие - то, что я и искал. Датчик я налепил на микруху контроллера, так что он дает где-то на градуса 2-3 выше, чем S.M.A.R.T. Что меня вполне устраивает. Очень хорошая вещь - защитные сеточки против пыли перед кулерами. Моющиеся.

Единственная штука, которая не понравилась, это когда показания датчика застревают на границе переключения скорости кулеров. Например, 34-35 градусов. Тогда кулера начинают то включать более высокую скорость, ты выключать ее. Вот тогда их слышно (завыванеие, тихое, но все-таки).

В общем, системка неплохая. Хотя ей явно не хватает возможности ручного регулирования скорости вращения кулеров. В остальном - все вроде хорошо.

P.S. Сорри за предыдущую мессагу. Сервер глюканул, 500 ошибку дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...