Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Форматирование NTFS'а в dos


HiltonXP

Рекомендуемые сообщения

Зрассти!!! С праздниками!!!

У меня очень простой вопросик: если диск NTFS в dos'е не виден, то его форматировать в dos'е можно или нет. Например: диск C в NTFS, сработает команда format c: или нет, если сработает то он FAT'ом не станет???

ЗЫ: Извините за такую запутанность, сам офигел!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Ты мне сегодня решил на все вопросы ответить, что бы я отвязался!!! :lol:

Ну ладно по теме: а как его тогда форматировать. А с загрузочного CD можно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP

Fdisk, но можно попробовать Partition Magic-ом (под DOS, если есть такой на загрузочном CD-ROMe).

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP

Ты мне сегодня решил на все вопросы ответить, что бы я отвязался!!!
Наверно, так... :blink:

Не надо NTFS раздел вообще специально форматировать. Насколько я помню, при инсталляции Windows XP, а ее можно делать прямой загрузкой с инсталляционного диска, на винчестере можно сразу создать новый раздел, если есть место на диске, со всем необходимым форматированием. Можно также создать нужные разделы заранее, загрузившись с DOS-овской дискеты с использование стандартной DOS-овской утилиты FDISK или использовать специальные менеджеры жесткого диска типа Partition Magic, как об этом написал Old_Man

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо Partition Magic, либо FDISK-ом убиваешь "НЕ ДОС РАЗДЕЛ", каким он видит НТФС, потом создаёшь Основной раздел ДОС, а потом ФОРМАТом его форматируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP

Я тоже делаю как dartman, обычным FDISK-ом удаляю раздел созданный не досом, и потом заново его создаю уже в формате FAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень простой вопросик

................

ЗЫ: Извините за такую запутанность, сам офигел!!!

Тогда извинюсь и я, видимо, неправильно понял вопрос. Я его понял так, что спрашивается, надо ли дополнительно форматировать раздел NTFS если он уже существовал, с тем, чтобы на него потом поставить Винду, оставив раздел NTFS-овским. Если речь шла о переделке NTFS в DOS, это другое дело. Видимо, сработал один из законов Мэрфи: не существует такого простого вопроса, чтобы никто не мог его не понять. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поясню (надеюсь :( ) свой вопрос:

Пример: У меня на диске С: (NTFS) установлена WindowsXP, она начинает глючить и я хочу переустановить Windows. Для этого мне надо форматировать C: перед установкой Windows. Вопрос: Как (и вообще возможно ли???) форматнуть NTFS раздел из под DOS'а.

ЗЫ: Я отмёл лишние прибавки. И ещё: вы все говорите про FDISK, как я понял сначала надо удалить этот раздел и потом снова создать, от при этом станет FAT'ом и можно будет его форматировать как обычно командой format!!!??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: У меня на диске С: (NTFS) установлена WindowsXP, она начинает глючить и я хочу переустановить Windows. Для этого мне надо форматировать C: перед установкой Windows. Вопрос: Как (и вообще возможно ли???) форматнуть NTFS раздел из под DOS'а.

вы все говорите про FDISK, как я понял сначала надо удалить этот раздел и потом снова создать, от при этом станет FAT'ом и можно будет его форматировать как обычно командой format!!!???

Ты всё правильно понял, молодец. Летом к бабушке поедешь. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: У меня на диске С: (NTFS) установлена WindowsXP, она начинает глючить и я хочу переустановить Windows. Для этого мне надо форматировать C: перед установкой Windows.

Не надо его форматировать из-под ДОСа, при установке windows-xp выбери Quick format NTFS. Форматировать через PM можно, но в данном случае не имеет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, всем спасибо за ответы!!! Вы мне очень помогли, я уже всё сделал, что хотел!!!

Счастливого Старого Нового года!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...