Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите с записью DVD-Video


murtuz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста записать DVD-Video из .vob-файлов без кодировки. Я собрал у себя на компе несколько .vob из сборников с фильмами. Выбрал несколько которые поместяться на DVD5 и теперь хочу записать их с нормальным меню и сценами. Как мне это сделать легко и без кодирования? Пробовал в Nero, но он будет их кодировать и к тому же он записывает учитывая общее время фильма. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murtuz:

Если с разных ДВД дисков,то не так всё просто. Вам надо заново делать авторинг ДВД в программа DVD Lab Pro или любой другой. Самому делать меню,разбивку на главы,навигацию по диску ну и саму запись на болванку.

В Неро самый простой способ. Ничего перекодировать она не будет если вы выставите параметры видео - битрейд,размер кадра и систему цветности Pal,NTSC в том виде,что у оригинального видео. Но если VOB файлы имеют разное значение,то без перекодировки не обойтись.

А если серьёзно хотите,что-то сделать,то читайте Важную тему: "Лучшие сайты посвящённые цифровому видео",там мног ссылок на то,что вас может заинтересовать. Сидите,читайте,изучайте. В двух словах вам всё равно не объяснить,что и как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойтись без перекодирования при записи DVD вам удастся только в том случае, если параметры VOB файлов одинаковы. Но есть другой вариант - сделать несколько DVD, каждый с одним VOB, и записать их на диск как данные. Я часто пользуюсь этим при записи разнородных файлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойтись без перекодирования при записи DVD вам удастся только в том случае, если параметры VOB файлов одинаковы. Но есть другой вариант - сделать несколько DVD, каждый с одним VOB, и записать их на диск как данные. Я часто пользуюсь этим при записи разнородных файлов

По-подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murtuz

Если вы хотите смотреть видео на компьютере, то можете воспользоваться такой прогой AutoPlay Media Studio v.7.1. Только там нельзя создавать сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извольте. Для простоты я полагаю, что каждый VOB-файл выдран из отдельного фильма (это не принципально). Как вам посоветовал KANT, делаете в Nero (либо другом редакторе, это тоже не принципиально) фильм, но не общий для всех VOB (т.е. не сборник), а просто отдельный фильм. Когда вы сделаете несколько таких фильмов, которые поместятся на болванку, запишите их все в режиме "Диск с данными". Сам диск у вас будет считаться не медийным, но все его содержимое будет спокойно воспроизводится как на компе, так и на бытовом DVD плеере. У меня, по крайней мере, Rolson'y все равно, как называется носитель, он его открывает и показывает перечень из нескольких фильмов (кстати, я не стесняюсь, и пишу на один диск вообще разные кодировки, DivX, Mpeg 2, Mp3 - лишь бы плеер понимал)

Я не хочу кодировать, потому-что боюсь что качество снизиться. Оно и так низкое.

Сам я не проверял, но не один раз читал, что Canopus Pro Coder (он двухпроходный) улучшает качество восприятия, за счет того, что, считая шумы артефактами кодирования, сглаживает их. Если есть желание - проверьте эту информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извольте. Для простоты я полагаю, что каждый VOB-файл выдран из отдельного фильма (это не принципально). Как вам посоветовал KANT, делаете в Nero (либо другом редакторе, это тоже не принципиально) фильм, но не общий для всех VOB (т.е. не сборник), а просто отдельный фильм. Когда вы сделаете несколько таких фильмов, которые поместятся на болванку, запишите их все в режиме "Диск с данными". Сам диск у вас будет считаться не медийным, но все его содержимое будет спокойно воспроизводится как на компе, так и на бытовом DVD плеере. У меня, по крайней мере, Rolson'y все равно, как называется носитель, он его открывает и показывает перечень из нескольких фильмов (кстати, я не стесняюсь, и пишу на один диск вообще разные кодировки, DivX, Mpeg 2, Mp3 - лишь бы плеер понимал)

Сам я не проверял, но не один раз читал, что Canopus Pro Coder (он двухпроходный) улучшает качество восприятия, за счет того, что, считая шумы артефактами кодирования, сглаживает их. Если есть желание - проверьте эту информацию

Я не уверен что этот диск будет воспроизводиться на DVD-плеере. И какая должна быть структура этого диска? Файлы не будут друг-другу мешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен что этот диск будет воспроизводиться на DVD-плеере. И какая должна быть структура этого диска? Файлы не будут друг-другу мешать?

Возможно, что это зависит от самого плеера (хотя сомневаюсь), у меня, как уже писал, воспроизводится. Структура никакая. Просто набор файлов, а как они могут мешать друг другу, я что-то и представить не могу :) .

Кто вам мешает проверить? Запишите на DVD-RW несколько файлов и посмотрите. Или, еще проще, запишите на USB-флешку. Сейчас многие плееры могут их читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая программа в которой можно соединить несколько DVD DVD Shrink правда на этой странице скрин от другой утилиты, так-что проверяем контрольную сумму официальный форум Русификатор

У всех файлов должна быть одинаковая ТВ система, диск будет без меню.

Лично я использую TMPGEnc Authoring Works 4, но она более сложная.

P.S. Если вы мужчина смените пожалуйста аватар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это зависит от самого плеера (хотя сомневаюсь), у меня, как уже писал, воспроизводится. Структура никакая. Просто набор файлов, а как они могут мешать друг другу, я что-то и представить не могу :) .

Кто вам мешает проверить? Запишите на DVD-RW несколько файлов и посмотрите. Или, еще проще, запишите на USB-флешку. Сейчас многие плееры могут их читать.

Я имею ввиду что если делать это с Nero, то она сделает авторинг и имена файлов со следующими будут совпадать. И зачем делать с каждым фильмом кодирование через Nero?

P.S. Если вы мужчина смените пожалуйста аватар.

Это Gwen Stefani. Я поклонник, и думаю что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по поводу Неро ничего не могу сказать. Я ее не люблю и ей не пользуюсь, тут полагаюсь на слова KANT'a. Но я же добавил ... или другим редактором..

Кодирование для DVD делать надо, чтобы была структура самого фильма (собственно, может быть и без этого будет работать, не проверял. Как сделал первый раз на всякий случай, так и повторяю). Если делать не DVD, а AVI, то это не нужно. Просто собрать нужные файлы и записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по поводу Неро ничего не могу сказать. Я ее не люблю и ей не пользуюсь, тут полагаюсь на слова KANT'a. Но я же добавил ... или другим редактором..

Кодирование для DVD делать надо, чтобы была структура самого фильма (собственно, может быть и без этого будет работать, не проверял. Как сделал первый раз на всякий случай, так и повторяю). Если делать не DVD, а AVI, то это не нужно. Просто собрать нужные файлы и записать

Да про .avi я знаю. Хорошо бы было если бы так с .vob можно было бы. А если у меня есть vob-ы c одинаковым битрейтом как мне легче всего сделать это? Пробовал в Nero, но не получается вбить свой битрейт и поставить разрешение 352x240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас я проверил на компьютере, что один VOB (в смысле, к нему нет добавочных файлов заголовка и т.п.) спокойно воспроизводится из папки, где находятся и еще другие файлы (VOB и AVI). Я их переименовал, чтобы были разные имена и все (расширения оставил, при смене расширения на mpg звук не идет)

А по поводу Неро вам другие подскажут, я пас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murtuz:

Пробовал в Nero, но не получается вбить свой битрейт и поставить разрешение 352x240.

И на кой вам надо такой размер экрана? У ДВД есть стандарт:720х576 PAL и 720х480 NTSC. Можно конечно делать и меньший размер экрана,но это однозначное перекодирование и Неро или нет тут значения не имеет,надо будет перекодировать.

Если как вам сказали,ваш плеер способен читать диски как данные с видео файлами,то и нечего мудрить,всё запишите на диск и проверьте. А если вам надо стандартный ДВД диск с навигацией,то изучайте авторинг и делайте ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита Power Video Converter предназначена для преобразования видеофайлов из одного формата в другой. Кроме этого, Power Video Converter позволяет производить резку и склейку файлов. Программа поддерживает форматы AVI, MPEG1, MPEG2, VCD, DVD, VOB, ASF и WMV.

Среди особенностей программы – возможность пакетной обработки файлов, а также извлечение аудиотреков в форматы WAV, WMA и MP3.

Сама не пользуюсь, поэтому сказать ничего не могу, к сожалению программа не бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита Power Video Converter предназначена для преобразования видеофайлов из одного формата в другой. Кроме этого, Power Video Converter позволяет производить резку и склейку файлов. Программа поддерживает форматы AVI, MPEG1, MPEG2, VCD, DVD, VOB, ASF и WMV.

Среди особенностей программы – возможность пакетной обработки файлов, а также извлечение аудиотреков в форматы WAV, WMA и MP3.

Сама не пользуюсь, поэтому сказать ничего не могу, к сожалению программа не бесплатная.

Спасибо, но это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табл. 1.8. Ограничения на видео формата MPEG-1 для записи на диск DVD-Video

1AOJAHbT49.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murtuz:Сегодня смог посмотреть уже на плеере, как читаются VOB. В одной приложенной картинке файлы на диске, в другой выбор на плеере.

Как видите, можно просто переименовать VOB не меняя расширения и выкинуть все лишнее. Успехов :blink:

disk.jpg

Mix_005_cr1.jpg

post-10925-1234852844_thumb.jpg

post-10925-1234852888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murtuz:Сегодня смог посмотреть уже на плеере, как читаются VOB. В одной приложенной картинке файлы на диске, в другой выбор на плеере.

Как видите, можно просто переименовать VOB не меняя расширения и выкинуть все лишнее. Успехов :blush2:

Ничего не получилось. Наверное из-за того что мой DVD-плеер обычный. А вы пробовали воспроизвести на DVD так .vob-файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня обычный плеер Rolsen. Да, конечно пробовал, все читается (в смысле воспроизводится). Может быть у вас нестандартная кодировка? Вроде брендовые модели к такому плохо относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Так и у меня обычный плеер Rolsen.

Это очень даже не обычный плеер! :) Так же как и BBK и XORO, они читают почти всё и в любом варианте а с более менее фирменными дела обстоят совсем печально. У меня ,что Пионер не читал ДВД с данными,что сейчас Сони не читает,они просто не видят эти диски и всё,пишут - Не поддерживаемый формат диска. Сони читает либо ДВД, либо mpeg4. При этом с флешки по USB AVI файлы не читает а только Jpeg и MP3. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Тогда возникает естественный вопрос - зачем покупать бренды, которые к тому же и дороже этого ширпотреба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня обычный плеер Rolsen. Да, конечно пробовал, все читается (в смысле воспроизводится). Может быть у вас нестандартная кодировка? Вроде брендовые модели к такому плохо относятся

Но у меня вообще примитивный. Читает DVD/CD/MP3/JPEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Тогда возникает естественный вопрос - зачем покупать бренды, которые к тому же и дороже этого ширпотреба?
Оффтоп
А фиг его знает! :D Я раньше думал,что бренд надёжней! Теперь так не думаю. Пионер мне крови попил достаточно со своими прихотями к качеству дисков. Да в итоге он вообще похоже сломался,перестал записывать диски. Купил Сони ( я рекордеры беру с жёстким диском), так он сразу с браком оказался,просто тупо зависал! :doh: Поменял на точно такой-же,пока вроде работает. Я купил телик Сони,вот к нему до кучи и рекордер,просто удобно, с одного пульта всё управляется. У меня и ресивер Сони,тоже пульт универсальный :) Опция у Сони есть "Театр", по HDMI вся аппаратура определяется автоматом и очень удобно пользоваться. На рекордере Плей нажал а телик сам уже включится на показ видео. Или смотришь канал по телику и вдруг сделать запись захотелось этого канала,не нужно на рекордере искать этот канал, а нажал кнопку записи и рекордер сам разберётся какой на телике канал идёт его и запишет.

Ну в общем бренды и отличаются вот такими финтифлюшками. :) Ну и конечно качество звука гораздо выше нежели у пусть и всеядных,но не дорогих аппаратов. Ролсен не крутил в руках,не знаю,но BBK и XORO разных видов потестировал - пусть китайцы такой звук слушают. Да и ломаются не хуже брендовых :D Приятель одно время таскал их оптом на продажу,так если не треть,то четверть обратно по-браку увозил. Потом бросил это не благодарное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...