Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Наверное нужно прошить флешку?!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте у знакомого что-то случилось с флешкой, по его словам он на неее копировал какие-то файлы, потом вдруг перервалась запись и вылезло сообщение: "Вставте диск".Если флешку вытянуть и снова вставить в комп,то оборудование (накопитель USB) найдено.Но когда заходишь в диск G, то вылазит сообщение: "Вставте диск".Может флешку прошить надо? Они вообще прошиваются? Я никогда с этим не сталкивался?

!

Предупреждение:
К драйверам ну никакого отношения не имеет, перенес со штрафом.
DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение к вопросу имеет раздел Драйвера?

Twen: Читаем, пробуем отформатировать флеху HDD Low Level Format Tool (ссылка в теме) Если не получится, в 16 посте той же темы - ссылка на ресурс, посвященный восстановлению флешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К драйверам эта тема не имеет отношения, извиняюсь.

Но все же продолжу,так как уже начел. Значит в чем проблема, я хочу перепрошить флешку.Я по Maikll ссылке скачал прогу CheckUDisk-по ней опредилил VID & PID. Потом решил искать саму прошивку.Нашел

MFPT 1.65.10.0 (прога-прошивка с интерфейсом-я так понял). Ну дальше я встановил эту прогу MFPT и вставил флешку в USB и вылезло сообщение для установки нового оборудования,я нажал автоустановка и потом было написано установка устройства завершена. И теперь когда я вставляю флешку пишется FABULK устройство(вместо USB накопителя), я не знаю так надо или нет. Потом запустил прогу-прошивку для того,чтобы прошить флешку.У порте 1 этой проге было найдено USB2FlashStorage(0Mb).Я нажал старт для того,чтобы прошить и вылезло сообщение Device Checking Error?Please Chek Device Setting.Я полез в установки проги и не знаю,что писать там...Кто прошивал уже флешки подскажите,какие параметры у проге нужно устанавливать. Подскажите плиз и по поводу FABULK -что это?

PrnScr.JPG

post-77844-1235237697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать,чтобы не распознавало флешку,как Fabulk, а то прога для прошивки флеху не видит...да блин...маячня якась...

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель флешки и объем?

Откуда взялся MFPT? Поиском по pid и vid можно найти несколько контроллеров, но не к одному из них это программа не указана...

не знаю этот CheckUDisk, сделай на всякий случай показания UsbIDCheck

Подскажите плиз и по поводу FABULK -что это?

Это значит - надо мануал хотя бы просматривать перед использованием.

Как сделать,чтобы не распознавало флешку,как Fabulk,

Удалить драйвера MFPT, если дополнительно пропатчил драйвер в системе по рецепту

При работе с MPTool UT163, если драйвер не устанавливается, необходимо из папки driver запустить inUpdate.exe и пропатчить inf-файл. После этого драйвер садится корректно и можно работать с утилитой.

то руками

В %WINDIR%\inf :

usbstor.ibk переименовать в usbstor.inf

usbstor.pbk переименовать в usbstor.pnf

перезагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очищаем систему от MFPT, затем идем на сайт Kingmax и скачиваем утилиты для восстановления под свою модель флешки, после чего ими восстанавливаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите я пошел по вашей ссылке и скачал Super Stick(так как моя флешка внешнее была похожа на нарисованую,только там была на 8ГБ а у меня на 2ГБ).Я вставляю свою флешку в комп и появляется окно - Мастер нового оборудования(написано: он поможет установить програмное обеспечения для USB устройства).Если ничего не делать а потом запустить утилиту Super Stick - Device not found.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак наверное нужно сначала с помощю Мастер нового оборудования ...а потом запустить Super Stick Recovery ? Или как?

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 2 раза написал - "очищаем систему от MFPT" и восстанавливаем стандартный драйвер USB Mass Storage Device. И только после этого пробуем восстанавливать флешку.

Если все правильно очистится - никаких драйверов система требовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я видел.

Удалить драйвера MFPT, если дополнительно пропатчил драйвер в системе по рецепту

Цитата

При работе с MPTool UT163, если драйвер не устанавливается, необходимо из папки driver запустить inUpdate.exe и пропатчить inf-файл. После этого драйвер садится корректно и можно работать с утилитой.

то руками

В %WINDIR%\inf :

usbstor.ibk переименовать в usbstor.inf

usbstor.pbk переименовать в usbstor.pnf

перезагрузка.

Понимаете MFPT я удалил с компа.И не пропатчивал я ничего. А всеровно появляется мастер установки оборудования,когда вставляю флешку

Таких файлов у меня нет у C\Windows\Drivers

usbstor.ibk

usbstor.pbk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после деинсталяции MFPT с помощю поиска в Totale нашел MFPT все оставшееся и поудалял.Перезагрузился и всеродно появляется мастер нового оборудования

Да но почему при запуске утилиты,которую я скачал из сайта производителя Super Stick Recovery Tool V1.0.2.19-----------пишется Device not found...причем здесь MFPT обьясните пожалуйста---да мануалы читать надо согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что эта MFPT при установке прописывает в системе свои драйвера, заменяя стандартные. Это нужно для работы утилиты, как я понял.

Кстати, как ведут себя при подключении другие usb-накопители?

Пробуем избавится от этого так:

1. Деинсталлировать MFPT (этот шаг сделан, пропускаем)

2. В диспетчере устройств удалить всё USB-оборудование

3. Удалить все подключи в ветках реестра: (делаем аккуратно, на всякий случае не забываем про резервную копию этой ветки реестра)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USBSTOR\

4. Перезагрузка

5. После того как Windows найдёт всё USB-оборудование, запустить sfc /scannow (потребуется дистибутив системы)

6. После этого подключить флеш и посмотреть, будет ли определятся.

Советую почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже даже при подключении цифрового фотоапарата(с флеш-картой) тоже появляется окно Мастер нового оборудования

В папке USB много вложеных папок.(подключи ???)Все что у папке USB удалять?

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\

Пишет:

__________.jpg

__________.jpg

post-77844-1235489890.jpg

post-77844-1235490226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папке USB много вложеных папок.(подключи ???)Все что у папке USB удалять?

Да, все.

Проверь, чтобы в скрытой папке C:\WINDOWS\inf были файлы usbstor.inf и usbstor.pnf (хотя они должны восстановится в результате вышеописанных действий) Пока не восстановишь систему так и будет мастер запускаться. Можно конечно вручную добавить из с другого компа или из дистрибутива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папке USB (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\) не могу удалить вложеные в нее папки и файлы-пишет,что НЕ УДАЕТСЯ УДАЛИТЬ ВИДЕЛЕНОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите,я как вы и говорили удалил MFPT , переименовал

usbstor.ibk переименовать в usbstor.inf

usbstor.pbk переименовать в usbstor.pnf

перезагрузка

.

И теперь флешку уже находит, все норм пишет USB оборуд установ. и готово к использ. ,но когда подключаю фотоапарат к компу, то на фотику пишеться : идет подкл. к компу. Но не подключается...

Я просто удалил одну штуку,что вы писали :

2. В диспетчере устройств удалить всё USB-оборудование

у диспетчере устройств я удалил,какой-то раздел связаный с USB.ОН был сымый последний в окне диспетчер устройств.

Посмотрите на прикрепл. файл и сравняйте со своим(окно диспетчера устройств).Может я удалил не то:

Может я удалил выжный раздел в Диспечере устройств, проверте пожал...

__________.jpg

post-77844-1235755599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А флешку востановил.

Оффтоп
Спасибо вам, что подсказываете и терпите тупости людей,которые спрашивают.Для меня это сложно ).

Востановил так :

Запустил Super Stick Recovery из сайта производителя,как вы и говорили

Но нужно теперь разобраться почему не подключается фотик к компу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключив фотоаппарат, идем в диспетчер устройств и смотрим в разделе "контроллеры универсальной последовательной шины USB" отображается ли там запоминающее устройство фотоаппарата и в каком оно состоянии.

Можно попробовать удалить его, отключить девайс и подключить заново, при этом должен появится диалог подключения нового оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зашел у диспетчер устройств , Samsung(фотик) был в разделе другие устройста.Я зашел у свойства,там было написано,что драйвер не установлен,я нажал переустановить драйвер и был .я так понял установлен стандартный драйвер для USB устр.Все работает-фотик подключается,спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут снова возникла ситуация, когда вставляю USB флешку у комп на 8ГБ, он ее не видит и вылазит окно : Мастер установки оборудования. Не подскажите как это можно исправить ??

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...