Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Recommended Posts

ASUS EeePC 900 под Xandros Linux, KDE v3.4.2. Прочитал (и вроде уже цитировать могу :)) мануал на эту игрушку, но указанные комбинации клавиш (Alt+F2) не работают для входа в терминал, главного меню не нашел, как же все таки воити в этот чертов терминал. Надо пропинговать комп, и не могу!!!

Переставлять на другую версию ПО пока не буду, я еще не знаю толком Линукса, если кто знает - помогите именно с этой версией, плз.

Edited by Old men

Нашел я вход в консоль. Комбинация Ctrl-Alt-T, только она почему-то срабатывает не всегда ... Примерно один раз из десяти.

Тему пока закрывать не буду

Вообще то комбинация Ctrl-Alt-F2 (F3,F4,F5...) На F7 как правило графический режим. Но в консоль ты попадешь, если правильно выставлено разрешение экрана, иначе ничего не увидишь. В меню не может не быть терминала, поищи внимательнее. Называться может по другому: Xterm, bash.

Jinncat: Спасибо за подсказки, но сам нетбук стоит в настройках по умолчанию, т.е. разрешение экрана не менялось, меню на нем вообще нет, только несколько тематических окон-закладок на рабочем столе, то, что написано в мануале на сам нетбук и на КДЕ выполняется не всегда и не все.

Ту комбинацию, что я нашел, взята отсюда

Вообще то хотел сказать: стоит ли заниматься этой недоосью! :blush2:

Ну а недокументированные, сделать например симлинк любым доступным способом на /usr/bin/lxterm и кинуть его на подобие Desktopa, что там у тебя его заменяет? Хотя трудно советовать, не имея с этой версией Linux дела. Судя по количеству откликов ось вполне себе экзотична. Поставил бы что-нить более распространенное для первого знакомства, хоть реально на помощь мог бы рассчитывать.

стоит ли заниматься этой недоосью!

Пока на большее не способен :blush2: . Дети на юбилей подарили - разбираюсь, как разберусь - решу, что с ним делать, то ли другая версия Линукса, то ли ХР (поиграться тоже иногда хочется).

Спасибо за ссылку, очень помогла

Часть вторая - как увидеть компьютер

Собираюсь переходить с диалапа на DSL, и строю одноранговую сеть, схема на рисунке.

Будущий провайдер рекомендует назначать для роутера статический IP и ссылаться на него, как на альтернативный DNS сервер, соответствено статические IP будут во всей сети. Настроил подключение в ХР (роутер пока не подключен), для Asus через мастер подключения сделал подключение в нетбуке, расшарил информацию (там единственный доступный способ - поставить галочку в чебоксе), включаю два компа в сеть. Пинг с ХР на Asus проходит, сеть на физическом уровне работает, но ни компа, ни информации на нем не вижу. Попытался сделать соединение не по локальной сети, а поточечное, типа РРРоЕ (что-то же надо делать :)), там IP динамический, естественно, даже пинг по имени компа не проходит.

Что нужно сделать в Xandros, чтобы Asus и его содержимое были видны в сети?

Home_net.JPG

post-10925-1235759336_thumb.jpg

Edited by Old men

Мне подсказали (мог бы и сам догадаться) что Виндоус просто не понимает, что такое Линукс. Вопрос меняется на как ей это объяснить

Old men:

если имеешь в виду общение в виде расшаренных ресурсов, то тут надо поднимать самбу.

на мой взгляд более простой выход поднятия с 2 сторон фтпшники. + порекомендую софтину для работы с фтп на хр - ftp-drive