Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

работа с XML в C#

Recommended Posts

слышал что в платформе .net работа с XML встроена

собственно нужны примеры и русскоязычное описание для создания/редактирования/чтения данных XML

желательно под язык C#

И еще вопрос, у меня есть данные в XML, которые должны загружаться при запуске программы

этих данных много и они несколько разного характера.

как с точки зрения быстродействия приложения лучше организовать данные

или все в один фаил в разных блок-тэгах

или в нескольких файлах

Пример работы с XML:

using System;using System.Xml;using System.Collections.Generic;using System.Text;namespace XML_readExample{/// <summary>/// Описание класса "Class1"./// </summary>class Class1{	static void Main(string[] args)	{		XmlTextReader reader = new XmlTextReader("XML_exampleFile.xml");		while (reader.Read())		{			switch (reader.NodeType)			{				case XmlNodeType.Element:	// Узел является элементом.					Console.Write("<" + reader.Name);					Console.WriteLine(">");					break;				case XmlNodeType.Text:	   //Отображается текст в каждом элементе.					Console.WriteLine (reader.Value);					break;				case XmlNodeType.EndElement: //Отображается конец элемента.					Console.Write("</" + reader.Name);					Console.WriteLine(">");					break;			}		}		Console.ReadLine();	}}} 
Edited by DoctorG

А нельзя чтобы работа так была, допустим есть xml документ:

<?xml version="1.0" encoding="WINDOWS-1251" ?><document> <line><alfa>123</alfa><beta>456</beta><gamma>789</gamma> </line> <line><alfa>012</alfa><beta>345</beta><gamma>678</gamma> </line></document>

и работать с ним примерно так:

object xdoc = ...; //чето получающее документ из файлаxdoc = xdoc.document;Console.WriteLine(xdoc.line[0].alfa); //выведет 123Console.WriteLine(xdoc.line[1].beta); //выведет 345

примерно так... я конечно могу написать такую модель из того что Вы мне дали, но наверняка она уже реализована, а я не люблю изобретать велосипед. :bye1:

Можно еще с помощью компонента DataSet работать с XML фаилами.

К примеру так

using System.Data....DataSet myDataSet = new DataSet();.....// для чтенияstring filePath = @"Путь к фаилу";myDataSet.ReadXml(filePath);Итд, все что вам надо через myDataSet// для записиstring filePath = @"Путь к фаилу";myDataSet.WriteXml(filePath);