Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проводка. Проблема со "звуком" и плазменным телевизором.


Рекомендуемые сообщения

Вообщем нужен совет. Столкнулся с очередной головоломкой, т.к. в электричестве мало чего соображаю, решил спросить тут.

У меня дому 40 лет, соответственно проводка не менялась тут уже столько же. 2 года назад, когда делал ремонт, были заменены все розетки, выключатели и тд...руки не дошли фигачить стены штроборезом, и проводить новую проводку, так что ограниличись лишь белорусскими новыми розетками.

Теперь стали возникать проблемы с питанием в доме. При включении какого либо прибора в сеть, начинается "искрящийся салют". Например при подключении пылесоса, или сабвуфера. От двух одновременно воткнутых чайников один раз даже пробки вышибло.

Я обычно на это забивал, до недавнего времени. "Звук" в комнате стал постоянно гудеть (причем раньше этого не наблюдалось). Стоит саб, и две колонки. Сам саб вообще ничего не издает, а вот колонки очень сильно шипят, и шипение помоему только увеличивается с каждым месяцем работы. Дальше интересней...с работы притащил плазменный телек (жрет 500квт). Проверяли в офисе - работает отлично. Принес домой, включил в розетку, плазма начала гудеть. Разобрал плазму, оказалось что гудит откуда то прямо из платы и микросхем. Через несколько минут понял что также перестали работать внутренние кулеры плазмы (до этого работали). Включил в разобранном состоянии ее в сеть, кулеры дергаются (видимо идет скачек и их толкает) после чего они останаливаются и продолжается гудёж. Собрал телек обратно.

Неделю жил с гудящими колонкам и гудящим телеком. Стало страшно что все это чудо техники погорит у меня синим пламенем. Один знакомый выдал версию что напряжение в розетках скорее всего не 220, +\- 10 а то и 40%. Я пошел в магазин, купил стабилизатор напряжения, со встроенным сетевым фильтром, тема обошлась в 2 штучки рублей. С радостью прибежал домой, все подключил....и все как и было, так и осталось индикатор при включении стабилизатора показывает что напряжение повышено..спустя минуту-две тухнет, загорается зеленый индикатор, мол все нормально. Более того, врубил свой "звук" в стабилиз. а шумы в колонках стали ЕЩЕ СИЛЬНЕЙ. Потом для проверки воткнул мини-джэковый провод в ноут, чтобы проверить само звучание. При включении провода все стало вообще орать-шипеть безумным скрежетом. В панике отключил всю эту байду. Вернул "звук" в старый сетевой фильтр (который также питается от самого стабилизатора) шум стал меньше, но собсна, как и был. С плазмой все тоже самое.

В чем беда? :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить напряжометр (мультиметр) и измерить напряжение во всех разетках. 2 вариант позвонить в жэк пригласить электрика(электрику дать на лапу)можно и самому догадаться :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плазменный телек (жрет 500квт)
Это врядли... скорее 0,5 кВт, то бишь 500 Вт...

С колонками еще пол беды - скорее всего у Вас полетели кондюки на фильтрах/встроенном раздлителе полос/встроенном усилителе... Убедиться в этом просто - открываем смотрим... видим вздутый конденсатор - надо перепаять (самый удачный вариант)... Кроме того, если можно, киньте ссылку на колонки и плазму... так что бы можно было "по конкретнее" подумать (имеется в виду - есть ли вообще усилительный тракт и\или в колонках или нет)

С плазмой посложнее... смотреть надо... думать...

По хорошему, как вариант, IMHO я бы попробовал опять отвезти всю "чудо-технику" в тот же офис и еще раз проврить на работоспособность.

Один знакомый выдал версию что напряжение в розетках скорее всего не 220, +\- 10 а то и 40
Это он правильно говорит... но я прихожу к выводу, что у вас кроме скачков напряжения есть ба-альшие проблемы с подстанцией - частота Вашего квартирного тока, то же скорее всего прыгает. Это собственно и привело к проблемам с техникой...
Оффтоп
Стандартно, что для импортной, что для отечественной техники пороги около "+" "-" (40-50) В (от 220, имеется ввиду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epic Mazur: Проблема ваша в том, что энергопотребление в современном доме не рассчитано на проводку сорокалетней давности. В те времена ставили провода на максимальный ток 6 Ампер - т.е. допустимая нагрузка на квартиру была примерно 1.3 кВА, а сейчас один пылесос или чайник кушает около 2 кВА, а есть еще освещение, стиралка, телевизор и т.д и т.п. Сейчас у вас началось подгорание контактов.

Я совершенно серьезно говорю вам, что если вы не хотите ненароком устроить пожар, вам надо усиливать проводку (ставить дополнительные провода или менять старые, что лучше, но сложнее и дороже). Посоветуйтесь со знающим человеком, лучше с кем-либо из электросетей, и поступите по его рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epic Mazur:

Кстати, не обязательно штробить стены внутри квартиры. Сейчас можно прокладывать электропроводку внутри пластиковых плинтусов по полу и розетки будут находиться прямо на плинтусах.

Проблема только может возникнуть с выключателями и освещением.

Как вариант, освещение не трогать, а вот проводку для розеток всю проложить в плинтусах. Получиться как еще одна линия электропроводки.

Я квартиру купил чуть меньше трех лет назад, она не старая, но я все равно всю проводку заменил на медные и достаточно мощные провода. Штробил стены, так как всё равно делал очень капитальный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у вас началось подгорание контактов.

Согласен! Скажу даже больше: тут дело уже не в контактах, а в самих проводах. А если быть еще точнее, то в изоляционном слое их - он пересох и уже теряет свойства как гибкости, так и изоляционных свойств из чего следует, что где-то происходит пробой (не замыкание!). не исключено, что даже во многих местах (отсюда и шум и все остальные проблеммы).

sar_64: Да, тоже вариант. А можно даже из внешней проводки сделать так, что она станет элементом дизайна вашей квартиры. А именно: помните в очень старых домах (где-то до 60-х годов) делали внешнюю проводку и прикручивали ее на специальных изоляторах к стенам. А сам провод был заплетен косичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь, а от себя хочу добавить, что провода не размножаются по дому сами по себе.

Где то есть соединения (в тех же стенах) и как они сделаны - не известно. Вот там то горит/ отгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на проводку грешить не стоит, т.к. 40 лет назад на металле и сечении не экономили и у вас скорее всего медь.

Дело здесь в арматуре: - розетки из-за плохого контакта искрят и подгорают, выключатели или отгорают или залипают.

Да и в щитке, скорее всего стоят автоматы на 16 ампер.

В идеале потребители по мощностям нужно разделить по группам и на каждую группу ставить отдельный автомат.

Завышать ампераж автоматов тоже не стои, ибо это чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Ты не прав. Есть такой документ под названием ПУЭ (правила установки электрооборудования) - это стандарт. Все делалось по нему. Сейчас практически наверняка у Epic Mazur идет перегрев проводов со всеми вытекающими последствиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывал сегодня электрика. Напряжение по розеткам прыгает от 290 до 300в, мы все офигели. Причем такое напряжение изначально подается на щиток. Сказали будут смотреть на подстанции у себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Я думаю на проводку грешить не стоит, т.к. 40 лет назад на металле и сечении не экономили и у вас скорее всего медь.
Навряд... Алюминий. А даже если и медь, то уже давно изоляция прохудилась и медь окислилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...