Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

foobar2000 0.7.7a


HiltonXP

Рекомендуемые сообщения

Здрассте уважаемые!!!!

Хочу поделиться с вами своей радостью: скачал прогу для проигрывания аудио-файлов, foobar2000 0.7.7a - это просто супер прога. Интерфейс конечно "спартанский" (как написано в описании программы) всего 2 цвета: чёрный и белый... Но качество воспроизведения отличное, нет посторонних шумов какие я наблюдал в winamp'е, не требовательна к ресурсам и вообще!!!! Настроек конечно по минимуму, но меня устроили и по умолчанию.

Свой WinAmp я только что удалил и думаю на совсем. B)

Юзайте, может и вам она понравится!!!! :D

ЗЫ: находится на софтодроме, весит 1.85Mb. Интерфейс English.

И вот ещё описание с софтодрома:

Аудиоплеер разработки одного из авторов Winamp. Основные черты - качественный звук, широкие возможности настройки, спартанский интерфейс и низкие системные требования.

Проигрывает файлы форматов MP3, Ogg Vorbis, MPC, FLAC, Ogg FLAC, WAV, MOD (требуется foo_mod.dll), SPC (требуется foo_spc.dll), monkey's audio (требуется foo_ape.dll), имеется полная поддержка unicode. В программе использован новый формат плейлистов (m3u8) и поддерживается чтение APEv2-тэгов из файлов MP3 (id3v2 не поддерживается). Возможна установка дополнительных компонентов (поддержка CDDA, работа с архивами и других), а также полная перенастройка горячих клавиш для управления программ.

Изменено пользователем ars-dialog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foobar2000 0.7.7a - это просто супер прога

согласен, программа более чем достойная :D

Касательно тэгов в плеере:

В контекстном меню mp3 (или другого) файла надо выбрать пункт show file info, в списке metadata выбрать требуемую запись и, нажав edit, отредактировать содержимое тэга. Если тегов вообще нет (т.е. список metadata пуст), то создать/добавить их можно щелкнув по кнопке add new. Появится окошко, в поле field name набивается одно из стандартных названий тэгов(к примеру - ARTIST), а в нижнем поле соответственно текстовое содержание (скажем, Mozart).

Джентльменский набор тэгов для спецификации ID3v1.1 выглядят так:

ARTIST - певец, группа, исполнитель,

ALBUM - альбом,

TITLE - название композиции,

DATE - дата(год),

TRACKNUMBER - номер дорожки (обычно число),

GENRE - жанр,

COMMENT - комментарий.

Есть еще и дополнительные ID3v2.0 тэги (СOMPOSER, WWWUSER и другие), но их используют намного реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится аскетичный дизайн проги ...

Хотя, то что он ест не больше 2-х мегов оперативки -несомненнй плюс ...

Регулятор громкости там есть ... :huh: и визуальный и клавиатурный ...

Заете, что сказали авторы WinAmp: "Мы его породили, мы его и убьем" ... по средствам данной проги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию снимаю - вчера утром нашел регулятор - забил его на клавиши

у Аполло междумордие конечно по удобней будет, но посмотрим пока юзаю фубар. Расстраивабт 13-17% процессорного времени, но с другой стороны оперативки сжирается крайне мало - жалких 7 метров при плэйлисте на 1592

Изменено пользователем Hlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию снимаю - вчера утром нашел регулятор - забил его на клавиши

у Аполло междумордие конечно по удобней будет, но посмотрим пока юзаю фубар. Расстраивабт 13-17% процессорного времени, но с другой стороны оперативки сжирается крайне мало - жалких 7 метров при плэйлисте на 1592

Отключи ненужные библотеки (в настройках) и останется только 2 мега :blink:

И нагрузка на процессор упадет процентов до 2-3 ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там и так только ВолюмКонтроль включен.

Понизил приоритет - помогло - теперь 3-7%, но до аполовских 0-2% не дотягивает (хотя апола кушает 30 с гаком метров ОЗУ) да у аполы и интерфейс получше. Аполовский .AAP плейлист который делит песни по папкам почти также удобен как и квик трак КуСиДи

Дилема - будем думать.

Сегодня протестю 1by1 и STP может окажутся ещё лучше....

А на QCD я забил по причине глюкавости, хотя по интерфейсу он удобней всех плейеров вместе взятых благодаря квиктраку

ЗЫ: CPU:Duron950 ОЗУ:256 SDRAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал... Поставил... Приятно удивлен качеством звука, который определенно лучше, чем в Winamp без плагинов...

P.S. Ни у кого нет русификатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы звуковых плат Live!, Audigy и Audigy2, советую включить в Foobarе качественный DSP-плагин ресэмплер SSRC (если не ошибаюсь, расшифровывается как Software Sample Rate Converter) от Naoki Shibata (есть у меня подозрение, что и MP3 декодер автор Foobar взял у него же, поскольку по сравнению с винамповским Nitrane качество на высоте), собственный аппаратный у креатива никуда не годится. Но сколько он будет отнимать процессорного времени у Вашего ПК не знаю, у меня весь Foobar с плагинами грузит систему не более чем на 2%. Также можно поэкспериментировать с выбором в качестве Output режима Kernel Streaming вместо DirectSound.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ни у кого нет русификатора?

Нет и скорее всего пока не будет. FAQ надо читать.

I want to translate foobar2000 to <insert language>.

Sorry, foobar2000 doesn't support any kind of translations (other than editing executable files, which we strongly recommend against), and such feature isn't planned. If you want to help people having trouble with English, write a FAQ/help page in your native language instead.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ни у кого нет русификатора?

Нет и скорее всего пока не будет. FAQ надо читать.

I want to translate foobar2000 to <insert language>.

Sorry, foobar2000 doesn't support any kind of translations (other than editing executable files, which we strongly recommend against), and such feature isn't planned. If you want to help people having trouble with English, write a FAQ/help page in your native language instead.

Ты хочешь взяться ...

С "синей птицей" у тебя получилось великолепно ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай, там же нерусским языком написанно - перевод без полного изменения экзишки невозможен

1by1 и STP ничем особененым кроме размера не отличились

mstrap

Ресэмплер как правило изменяет звук в худшую сторону, где-то тут уже говорилось о 48>44.1, + он 50% ЦПУтайма отбирает. А вот кёрнел действительно добавляет "глубины" звуку.

С ним звук даже лучше чем у аполы

Вердикт не окончательный - всё решит время, но пока фубар успешно заменяет аполу.

если бы ещё не междумордие :) ....

Изменено пользователем Hlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресэмплер как правило изменяет звук в худшую сторону

Согласен, если звуковая карта не построена на DSP EMU10K1/2. Карты на Envy24 болезни принудительной передискретизации не подвержены. А вот для Ливов и Аудиг SSRC жизненно необходим.

48>44.1

Я вообще-то имел в виду передискретизацию 44.1 -> 48, с которой у креатива изначально более теплые отношения... :)

он 50% ЦПУтайма отбирает

Ну, не спорю, все зависит от процессора. Если стоит Целерон 500 может быть, а вот с чем-то помощнее едва ли...

А вот кёрнел действительно добавляет "глубины" звуку

ИМХО, глубину и четкость для Аудиги добавляет как раз ресампл. А KernelStreaming борется с искажениями, т.к. в этом случае выходной декодер работает с потоком на уровне ядра системы, и, следовательно, программные приоритеты, устанавливаемые Windows, ему не страшны...

звук даже лучше чем у аполы

foobar звучит лучше аполлы, т.к. не привносит "отсебятину" в звуковой тракт.

Но последнее - мое чисто субъективное мнение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то имел в виду передискретизацию 44.1 -> 48

Я тоже - не тот знак поставил

Я вообще-то имел в виду передискретизацию 44.1 -> 48, с которой у креатива изначально более теплые отношения...

Тогда будь добр подскажи как попросить креативу не вмешиватся, у меня в АудиоHQ предоставлена только возможность выбора а не отключения.

Ну, не спорю, все зависит от процессора. Если стоит Целерон 500 может быть, а вот с чем-то помощнее едва ли...
Дюрон 950, с 50% я загнул но 23-28 он ест

И в любом во первых:случае улучшение которое я услышал - незначительно (может это из за того что ресампл включён апаратный :D ?)

Всё выше сказанное - ИМХО

В смысле скинов что-ли нет? Можно поставить Foo Looks например.

Поставил - замечательно.

Для полного щастья, никто не знает как сделать отображение листа наподобие папок аполо или КуСиДишного квиктрака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя проблему в foobar...

Когда меняешь что-то в свойствах, а потом закрываешь окно свойств, то компьютер начинает достаточно ощутимо притормаживать...

Никто такого не наблюдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера скачал версию 0.7.7b

Мои впечатления:

1. Для моего слуха звук нормальный, но уже привык к WinAmp`у.

2. Интерфейс очень плохой. Люди, на дворе двадцать первый век: свободные формы, прозрачность и понятность! Интерфейс должен привлекать сразу, а не после поиска сотни скинов.

3. Нашёл только клавиатурный регулятор звука... +/- - достаточно логично, но всё же.

4. Настроек очень много, но куда столько?

5. Возникает ошибка при запуске :)

Вот, вообщем-то, и всё. Проигрыватель весьма неплохой, но решил пока остаться с WinAmp`ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как попросить креативу не вмешиватся

Не получится. :) Все алгоритмы DSP EMU10K1/2 рассчитаны на 48кГц, вот он и производит пересчет частоты (и даже если они не используются). Остается надеяться, что в следующих релизах Creative исправит эту оплошность. Плагин SSRC как раз дает возможность предварительно перевести сигнал в 48кГц и сделать это более качественным способом, чем встроенный аппаратный у Креатива.

улучшение которое я услышал - незначительно

Так и есть, об улучшении качества в разы речь не идет. Можно и "забить" на ресэмплинг, тем более, если он так сильно грузит CPU.

свободные формы, прозрачность и понятность

А прозрачность у Foobara все-таки есть... :)

Возникает ошибка при запуске

Странно, у меня фубар ни разу не глючил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

Да, нашёл я прозрачность. Но она у меня пропадает со времен, когда пару раз на него кликнешь :( Может это из-зи видеокарты, у меня такое часто бывает, хотя с WimAmp`ом такого не наблюдал.

А ошибка такая:

"Точка входа в процедуру WMCreateSyncReader не найдена в библиотеке DLL WMVCore.DLL."

Хорошо, что хоть загружается потом.

Кстати, где же у него графический регулятор громкости? Или я опять его не заметил? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap Спасибо за всю помощь

Smagl А там вроде графический только в дополнительных скинах (хотя Ай-ай-ай говорит что он и так есть - я не нашёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...