Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Recommended Posts

Я сразу извинюсь за то что неоправданно сказал, что в убунту shorewall - de facto! Это не так. Его можно установить так же как и FireStarter, KMyFirewal....... и тп.

Но в Убунту по умолчанию стоят не они. Там стоит ufw - это CLI - утилита, которая очень во многом упрощает управление таким модулем как iptables. Если изучить управление ufw, то все намного проще становится, а shorewall - по умолчанию в Mandriva Linux, за что и приношу извинения.

А что касается Mandriva, то просто супер их маркетингу, литературе, работы с аппаратным обеспечением ну..... вообще хороший дистрибутив, кроме... извиняюсь, но на моем железе (не старом) он глючит. SUSE тормозит, Fedora вообще не устанавливается, а Kubuntu и Debian как будто не знают сложностей с моим железом и работают...работают..... Посему Debian и его форки рулят просто!!!!! (субьективно) :-))))))

Хотел бы услышать мнения по файрволлам и вообще удобству и безопасности в других (или в упомянутых) дистрибутивах. Буду признателен.

Edited by Timba

Все эти файерволлы просто надстройки над iptables, одни попроще, другие как Shorewall посложнее и чем юзать его, так проще пожалуй изучить правила iptables. У меня на Debian стоит FireStarter, не потому что самый удобный и крутой, а просто для меня удобен. Но не уверен, что буду ставить его в Lenny, скорее всего просто скопирую уже наработанные правила.