Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой прогой измерить длительность звуков


High_Range

Рекомендуемые сообщения

Нужно измерить длительность звучания не предложения или слова, а звука (-ов) в аудиофайле. Например в предложении "I am twenty" нужна длительность сочетания tw.

Скажите, какой программой это можно сделать и каким образом?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не совсем корректный вопрос. Длительность звука зависит от темпа, и для разных людей будет разной. Ну а замерить ее можно с помощью осциллографа (если в динамике), или, более простой метод - записать фразу в аудиоредактор, например Audacity, и померить длительность там

Sound.jpg

post-10925-1236813834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от диктора здесь ничего не зависит. Имею в виду, что даётся аудиозапись с английским текстом. Её читает диктор, будь то мужчина или женщина - это значения не имеет. Важно то, что нужно измерить расстояние длительность сочетаний согласных звуков именно в этой записи.

Проблема в следующем: обычными редакторами я бы смог измерить, например, длительность предложения или слова без проблем, а вот чтобы измерить длительность двух(трёх) звуков, просто нереально будет дважды кликнуть мышкой за такой короткий промежуток времени.

Может быть есть редакторы, в которых можно замедлить ход записи раз эдак в 5-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

High_Range: Вы несколько раз не правы ;) .

Начну с конца. При замедлении записи вы просто не узнаете те звуки, которые надо мерять.

Выделить нужные звуки мышкой не проблема. Надо просто иметь некоторый опыт. Само графическое представление звука уже дает возможность определить начало и конец каждого звука. Если вы этот график немного растяните, то примерно определиться, где начинается нужный вам звук не составит особого труда, далее надо перевести редактор в режим петли (loop) и подбирать метки начала и конца нужного фрагмента.

Поверьте, я вам рассказал не теорию, а самую, что ни на есть практику :) . Правда в студиях не меряют длительность, а вырезают помехи, но разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Только мне это не из студийных соображений нужно.

Это мой диплом...Но это уже совсем другая история))

То есть, насколько я понимаю, Sound Forge здесь подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...