Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переустановка Windows 98.


Рекомендуемые сообщения

Нет ли в 98 возможости 'восстановления системы', как в 2000?

А то, когда я пытаюсь ставить из ДОСа, почему то по-другому обозначены буквы жестких дисков. И за диск C:\ программа установки видит мои диск с файловой системой NTFS. И почему-то я не могу найти моего текущего диска C:\.

Поясняю: в самом начале установки проверяются жесткие диски. И при проверке этого диска, C:\ установщик выдает сообщение о неработоспособности диска (или что-то в этом роде).

А мне нужно просто переустановить систему поверх старой, сохраняя реестр, драйвера и все установки (а то сейчас глючит по страшному).

Подскажите, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял причем тут, 98 винда и NTFS.

И если у теба бод NTFS стоит диск С:\, то DOS его не увидит и назовет С:\ следующий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin

У меня С:\ - раздел диска NTFS, переконвертированный Magic'ом в

FAT.

salem

Логично  :D

Ну и после этого причем тут NTFS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все дело в файловой системе NTFS. Эта система изначально создавалась для Windows XP. Поэтому в ней не предусмотрена работа в режиме "командной строки" - для DOS файловая система NTFS как бы не существует ( впрочем как и для предыдущих версий Windows). Единственный выход для тебя это установить на этот диск Windows XP или преобразовать его FAT 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mythos

Я ведь уже писал:

"С:\ - раздел диска NTFS, переконвертированный Magic'ом в FAT."

У меня на нем сейчас установлена Win98, которую необходимо переустановить. Ну а диск С:\ - логический, переконвертенный в ФАТ32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный вопрос, Magic все диски видит?

Проверь еще раз, есть вероятность что диск был отконвертирован несовсем корректно, проделай эту операцию еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin

Предварительный вопрос, Magic все диски видит?

Да.

Маленькое отступление, дабы можно было наконец понять суть моей проблемы :)

У меня стоят 98 и 2000. В системе 2 HDD, разбитые на 3 (разбивал из 2к).

То есть я поставил 2000 на диск NTFS, а после этого разбил второй диск (тоже был NTFS) на 2 логических, да еще и FAT'а. На один из таких и поставил Вин98, на второй сладываю все картинки :) . Теперь о Partition Magic'е. Стоит на обоих осях, но буковки дисков разные (так как ОСи на разных дисках).

Вот. А на 98-ой я уже год работаю, но так глючит, необходимо переустановить. Полгода назад уже переустанавливал.

Проверь еще раз, есть вероятность что диск был отконвертирован несовсем корректно, проделай эту операцию еще раз.

Так если я уже гоа нормально (ну, почти :) ) работаю с ними в другой ОС (2000) ?

Фишка в том, что когда запускаю инсталлятор 98 (хоть из ДОСа, хоть из самой ОС), он неправильно видит диски. Мой диск С:\ почему-то вообще не обнаруживается, а заместо него инсталлятор видит следующий диск, который NTFS.

Поэтому, вот суть проблемы:

Не могу понять, почему инсталлятор не видит мой текущий С:\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск должен быть PRIMARY, обязательно АКТИВНЫМ, и FAT 32.

И любой инсталлятор его увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savol! Я уже один раз пытался работать с Partition Magic. Так эта нехорошая программа мне весь комп поломала.Мой тебе совет: если у тебя нет или мало информации, которую необходимо сохранить, переконвертируй все диски в FAT32, а потом загружайся с загрузочной дискеты, запускай FDISK, пересоздавай все разделы, а потом форматируй в FAT32 из DOS и устанавливай заново! А если информация есть, то сохрани её на чём - нибудь. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...