Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вылетела синька


Рекомендуемые сообщения

Сижу себе, работаю, и тут внезапно вылетает синий экран с ошибкой "Page fault in nonpaged area". Я особо не парюсь, потому что изредка такое случается из-за аппаратной ошибки оперативной памяти, перезагружаюсь, и вижу следующее: помимо ХР появилась еще какая-то левая "ОС".

Файл boot.ini в корне системного диска:

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect /usepmtimer

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="NT OS (Modified by WCXiSO)" /noexecute=alwaysoff /usepmtimer /KERNEL=ntkrnlpa.exe /PAE

* ntkrnlpa.exe - это системный модуль ядра NT, если верить описанию

Откуда она взялась, интересно...

Не исключено, что я установил что-то, о чем забыл.

Дабы перестраховаться, скачал новую Авиру 9 и заставил ее сканировать системный диск в уровне повышенного обнаружения HEURistic.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдены:

Virus: TR/Dropper.Gen

Date discovered: 19/06/2007

Type: Trojan

Subtype: Dropper

In the wild: Yes

Reported Infections: Low

Distribution Potential: Low

Damage Potential: Low

* в программе R-Studio (восстановление данных)

Virus: SPR/AutoIt.Gen

Date discovered: 28/03/2008

Type: Security Privacy Risk

In the wild: Yes

Reported Infections: Low

Distribution Potential: Low

Damage Potential: Low

* в папке SystemVolumeInformation

Virus: TR/Crypt.XPACK.Gen

Date discovered: 25/01/2007

Type: Trojan

In the wild: Yes

Reported Infections: Low

Distribution Potential: Low

Damage Potential: Low

* в папке SystemVolumeInformation

ну и еще немного подозрительных и не особо опасных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда она взялась, интересно...

Не исключено, что я установил что-то, о чем забыл.

Скорее всего, установлен так называемый "оптимизатор" Windows CoreX iSeptem Optimizer, это от него добавление. Ничего страшного в этой записи нет.

По поводу найденного - лучше сделай логи как положено и покажи Akokу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows CoreX iSeptem Optimizer

Точно, я только недавно его и установил...

Это пакет исправлений/дополнений, как я понял. Получается, эти исправления работают только если загрузить ОС с этим (multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="NT OS (Modified by WCXiSO)" /noexecute=alwaysoff /usepmtimer /KERNEL=ntkrnlpa.exe /PAE) режимом?

А на счет остальных, это ерунда. Просто эвристика была на максимально "подозревающем" уровне, Авира кидается на все подряд в этом режиме, не первый год уже работаю с ней... Кстати, ни разу еще не подвела, красавица... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, эти исправления работают только если загрузить ОС с этим (multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="NT OS (Modified by WCXiSO)" /noexecute=alwaysoff /usepmtimer /KERNEL=ntkrnlpa.exe /PAE) режимом?

Сильно вряд ли. Не знаю, что за "исправления" используются этим "оптимизатором", но добавленные ключи - стандартные параметры, используемые в файле Boot.ini. Здесь можно найти их полный список с описанием.

К тому же их установка из разряда ненужных а то и вовсе вредных. К примеру /KERNEL=ntkrnlpa.exe включает принудительно ядро для более, чем одного процессора с поддержкой ACPI. Для старых машин использовалось ядро "MPS Multiprocessor PC" и включать в этом варианте ACPI - получить почти гарантированный BSOD и глюки. На всех же новых машинах (двух- и четырехядерных и однопроцессорных с HyperThreading) это ядро и так ставится - автоматом, так что и в этом случае он не нужен. Аналогично и ключ /PAE

Расширение физических адресов (РАЕ) — это функция процессоров с архитектурой IA32, которая делает возможной адресацию физической памяти объемом свыше 4 ГБ.

используется только в серверных ОС. Для ХР толку от него никакого.

Оффтоп
Подозреваю, что и все остальные оптимизации сей несравненной программы столь же эффективны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...