Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка ХР по downgrade


Рекомендуемые сообщения

Для организации взяли несколько компов не брендовых а небольшого сборщика местного. Изначально нужно было чтоб на них была XP Pro, но за невозможностью купить его на них стоит предустановленная Виста Бизнес ОЕМ. И ее нужно как то поменять в рамках downgrade на XP Pro теперь.

Первоначально никаких особых проблем не вызывало сие мероприятие потому что до этого ни единожды проделывал тоже самое с ноутбуками. Правда так как они (ноутбуки) были брендовыми, то процесс этот выглядил просто как создание под каждый образа из чистой ОЕМ ХР дополненный брендовыми ОЕМ компонентами. Все устанавливалось само, без кряковареза и без каких либо вопросов со стороны соответствующих проверяющих органов.

Так как сейчас у меня несколько небрендовых десктопов то собрать под них копию ХР не получается. И при любой установке никаким образом активировать ОЕМ/Ретейл дистрибутив не получается. Поискав тут я ничего вменяемого кроме этой темы не нашел. Но учитывая штрафы за использование нелицензионного ПО ставить каким либо образом ломанную ХР выйдет очень накладно.

Как мне заменить в такой ситуации висту бизнес на ХР про по downgrade и не влететь потом со штрафами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, OEM версии Vista Bussines обладают правом downgrade.

Понадобится всего лишь один дистрибутивный oem-диск для непосредственно установки. Диск желательно иметь именно лицензионный, с голограммой (для проверяющих). В процессе вводим ключ с наклейки на корпусе от Висты он должен подходить.

Что же касается активации, то

— Если заказчик при покупке компьютера с операционной системой Windows Vista Business или Ultimate желает воспользоваться правом downgrade и установить Windows XP Professional, то очевидно, что при установке Windows XP Professional для активации ему придется ввести ключ продукта, который уже однажды был активирован. Такая активация в автоматическом режиме не может быть выполнена. В этом случае пользователю требуется связаться по телефону с Центром активации, и сообщить обстоятельства запроса на повторную активацию. Как только сотрудник Центра активации получит подтверждение того, что пользователь располагает действительной лицензией на Vista Business или Ultimate, он поможет выполнить активацию Windows XP Professional в целях реализации права downgrade.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Когда в этой стране делаеш что то по закону, то получаеш такое количество нервотрепки и проблем что не удевитьельно откуда у нас столько "пиратов"

Шаг первый: взял свой ОЕМ дистрибутив ХР, копия с лицензионного, использованный для устрановки лицензионной винды ниединожды и без проблемно совершенно и поставил ХР

Шаг второй: после установки звоню в МС на 88002008002 и говорю код активации

Шаг третий: мне отвечают что мой дистрибутив "неправильный" и код активации "неправильный", рекомендуют переустановить систему и попробывать еще раз.

При этом скачать дистрибутив "правильный" мне не дают (нет такой возможности вроде как), сборщик системника мне его давать не обязан (ну вы попросите, думаем они пойдут вам на встречу)... И все. Лбом об стену как говориться.

Сейчас с поставщиком связался, фирма там регулярно компы берет, думаю всетаки смогу получить орегинальный ОЕМ ХР от них. Хотя тоже не факт.

На прямой вопрос на линии активации "а может а ну его нафиг с активацией, я поставлю и "активирую" сам, главное наклейка будет и все" Мне ответили что им пофигу на наклейки, всеравно будет пиратка стоять.

Кто вообще как из такой ситуации выходит? Ну вот не найду я сейчас у сборщика родного ОЕМ диска, покопавшись я не смог не у кого найти ретайл коробки с дистрибутивом...

И еще вопрос: по телфону мне внятно так никто и не объяснил, последний офф выпуск был XP Pro SP2 + образ/exe SP3 с центра обновления или всетаки XP Pro SP3? Просто мой ОЕМ диск это XP Pro SP3 но я уже начал сомневаться в его "чистоте" и "правильности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе вводим ключ с наклейки на корпусе от Висты он должен подходить.

Что-то с этим заявлением я погорячился, неправильно, нужен ключ именно от ХР.

Сегодня уточнил специально: процедура downgrade происходит следующим образом:

1. Необходимо иметь лицензионный носитель Windows XP Professional с прилагающимся к нему ключом. OEM или FPP не важно.

Технически для Microsoft не является принципиальным, с какого носителя была установлена система но по Российскому законодательству установка ПО должна производиться именно с лицензионных носителей. Такое вот противоречие, но в принципе если в компании есть хотя бы один диск oem для Хр, его спокойно можно использовать, главное что потом показать проверяющим если что.

Кстати, поставщики не обязаны ничего предоставлять, я бы наверное посоветовал купить одну лицензию, если в фирме лицензионных дисков нет вообще.

2. (!) Устанавливаете Windows XP Professional, используя ключ от этого носителя. На запрос активации в конце установки нажимаете "Пропустить".

3. После завершения установки, необходимо связаться по телефону Службы Технической поддержки компании Microsoft (телефон 8 800 200-80-01 или 8 10 800 20-08-10-49 ), для активации Windows XP Pro путём обмена ключа от Vista Business OEMAct или Vista Ultimate OEMAct, на ваш новый ключ для Windows XP Pro. Т.е. оператор, убедившись, что у вас действительно есть лицензионный ключ, подтверждающий правой использования более младших версий, выдаст новый ключ для использования. Ключей понадобится по числу компьютеров т.к. они не универсальные. После этого запускаем активацию, выбираем активацию по телефону, там есть кнопка Сменить ключ, подставляем выданный ранее оператором ключ после чего активируем любым удобным способом.

В итоге, вы получаете компьютер с операционной системой Windows XP Pro с ключом, который вам предоставит Microsoft. На корпусе по-прежнему остаётся сертификат лицензии на Windows Vista, подтверждающий право на совершённую операцию даунгрейда.

Возможно, получится если сперва позвонить и получить ключик а затем его использовать при установке системы, чтобы не заморачиваться со сменой но это непроверенная информация.

Информация взята отсюда - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licen...de/Default.mspx

И еще вопрос: по телфону мне внятно так никто и не объяснил, последний офф выпуск был XP Pro SP2 + образ/exe SP3 с центра обновления или всетаки XP Pro SP3? Просто мой ОЕМ диск это XP Pro SP3 но я уже начал сомневаться в его "чистоте" и "правильности"

Все приходящие к нам диски с oem хр идут уже с интегрированным sp3. Лицензионные, само-собой. :)

Поскольку самому еще не приходилось с этим сталкиваться, у нас пока купить xp можно в десятке мест, ermac, отпишись о результате, если не трудно.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня возник вопрос по приведенному тексту:

2. (!) Устанавливаете Windows XP Professional, используя ключ от этого носителя. На запрос активации в конце установки нажимаете "Пропустить".

3. После завершения установки, необходимо связаться по телефону Службы Технической поддержки компании Microsoft (телефон 8 800 200-80-01 или 8 10 800 20-08-10-49 ), для активации Windows XP Pro путём обмена ключа от Vista Business OEMAct или Vista Ultimate OEMAct, на ваш новый ключ для Windows XP Pro. Т.е. оператор, убедившись, что у вас действительно есть лицензионный ключ, подтверждающий правой использования более младших версий, выдаст новый ключ для использования. Ключей понадобится по числу компьютеров т.к. они не универсальные. После этого запускаем активацию, выбираем активацию по телефону, там есть кнопка Сменить ключ, подставляем выданный ранее оператором ключ после чего активируем любым удобным способом.

У меня заведомо нет ключа на ХР.

Я делал пошагово:

1) устанавливаю с диска WinXP-SP3-Pro-OEM-ru-GRTMPOEM_RU

2) в момент запроса на ввод ключа я нажимаю "пропустить" и ставлю 30 дневный триал

3) после установки иду сразу в раздел активации винды

4) выбираю активацию по телефону

5) получаю код активации

6) звоню 8 800 200-80-01 для получения ключа

7) получаю вместо ключа ответ что "ваш wip xp pro не лицензионный, возможно вы стали жертвой мошейничества" и все.

По моему тут с установкой с

Устанавливаете Windows XP Professional, используя ключ от этого носителя

и последующей его заменой есть большая разница.

Я не думаю что большая проблема с тем чтоб найти гденибудь совершенно левый ключь с которым я смогу установить этот дистрибутив, но как я потом заменю его? Разве от этого измениться код активации который мне нужно будет сообщить по телефону? Да и не проще ли просто было бы чтоб я позвонил по телефону в МС, сказал им свой ОЕМ ключь (не код активации, а именно ключик с наклейки) и получил в обмен другой ключь с которым и установил бы XP Pro?

Дело в том, что я когда звонил по телефону в МС мне отказались поменять ключь просто так. Хотя по моему это проще и логичнее.

Или может звонил я не так как нужно :) Ради интереса тоже могу рассказать, может кто поправит:

набираю 8 800 200-80-01, так как получил от ворот поворот нажав после соединения 1 и попробывав автоматически ввести код активации я перезвонил и нажал 3 (там что то неразборчиво говорили про "нарушение лицензии", на цифре 2 была автоактивация терминал серверов и их клиентских лицензий но это мне совсем не по теме а больше вариантов чего нажать я там и не нашел). Меня соединили с оператором, я ему обьяснил что у меня виста бизнес а я хочу поставить хр про, меня попросили назвать код активации и снова дали от ворот поворот. Просто поменять ключь мне тоже отказались как я уже говорил. Хотя в принцепе я им назвал сборщика/продавца системника (наша местная фирма) и мне подтвердили что они действительно устанавливают ОЕМ винду и что если я купил у них то винда у меня лицензионная.

Оффтоп
у нас пока купить xp можно в десятке мест

у нас к сожалению можно только за 1500р купить установочный диск с виндой ХР. именно не лицензию, а просто установочный. Если я не ошибаюсь, последний раз я видел ХР лицензионный диск у нас по цене около 5-6 тысяч, разница между купленными системниками без оси и с вистой бизнес около 3-4 тысяч, тоесть буде такая возможность я бы тоже с удовольствием купил чистое железо (или собрал - не критично) и поставил бы на него ХР "из коробочки" не особо потряв по деньгам. Но к сожалению не получается так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заведомо нет ключа на ХР.

Придется найти. Любой. Но валидный т.е. из не находящихся в "черном списке" microsoft.

Я делал пошагово:

1) устанавливаю с диска WinXP-SP3-Pro-OEM-ru-GRTMPOEM_RU

2) в момент запроса на ввод ключа я нажимаю "пропустить" и ставлю 30 дневный триал

3) после установки иду сразу в раздел активации винды

4) выбираю активацию по телефону

5) получаю код активации

6) звоню 8 800 200-80-01 для получения ключа

7) получаю вместо ключа ответ что "ваш wip xp pro не лицензионный, возможно вы стали жертвой мошейничества" и все.

Наверное, они в чем-то правы. У windows вообще нет такого понятия "триал" и, за исключением vist-ы которую можно установить без ввода серийника или же выбрать при установке версию выше (поставив на 30 дней ultimate вместо starter к примеру), нельзя провести установку без ввода ключа.

Таким образом, этот WinXP-SP3-Pro-OEM-ru-GRTMPOEM_RU вызывает у меня бАльшие сомнения что это "оригинальный OEM", читая в описании к нему в гугле "Этот CD Можно установить без ввода ключа сроком на 30 дней." Скорее всего имеем очередную сборку на базе vlk.

Так что загляни наверное в личку :)

Я не думаю что большая проблема с тем чтоб найти гденибудь совершенно левый ключь с которым я смогу установить этот дистрибутив, но как я потом заменю его?

Совершенно левый не пойдет, нужен валидный.

При использовании OEM cмена Product Key может быть проведена с помощью:

1. Средства обновления ключа продукта Windows - http://www.microsoft.com/genuine/selfhelp/...37-93f0cd9dd4b7

2. Сторонними средствами, например WinKeyLite или keyfinder

Разве от этого измениться код активации который мне нужно будет сообщить по телефону?

Изменится, разумеется.

Да и не проще ли просто было бы чтоб я позвонил по телефону в МС, сказал им свой ОЕМ ключь (не код активации, а именно ключик с наклейки) и получил в обмен другой ключь с которым и установил бы XP Pro?

Дело в том, что я когда звонил по телефону в МС мне отказались поменять ключь просто так. Хотя по моему это проще и логичнее.

Проще, согласен. Но тем не менее способ из моего предыдущего поста написан на основе выложенных самой M$ рекомендаций с сайта для партнеров.

Вообще же официальной инструкции с описанием всех тонкостей, в лучших традициях этой корпорации, не существует.

По поводу же отказа на замену ключа, то уже давно замечено что у microsoft правая рука не ведает что делает левая. При звонке 8 800 200-80-01 попробуй нажать "4", должен соединится сразу с оператором, ну а дольше останется только убедить его выдать новый ключ.

Оффтоп

у нас к сожалению можно только за 1500р купить установочный диск с виндой ХР.

вообще-то диск отдельно не продается, за исключением дистрибутивов по OLP-программам, но во-первых, их запрещено продавать конечным покупателям у которых нет лицензий openvalue, а во вторых, там vlk-дистрибутивы т.е. "корпоративка" - не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личку посмотрел, благодарю. Сейчас этим и займусь.

Образ у меня сделан был при мне с оем диска установочного в знакомом сервисе у сборщика, так что я был уверен в его орегинальности. Но не спорю, по этому сейчас пойду пробывать с другим образом.

Попробую установить его, найти ключь валидный ну и совственно проделать все манипуляции из вашего поста с заменой и повторной активацией. Результат обязательно напишу.

Единственное что, я позвонил сейчас в поддержку и оказалось что они по работают не круглосуточно а по будням в рабочее время так что думаю раньше понедельника я не смогу ничего по поводу смены Product Key от висты бизнес на хр про узнать в поддержке.

В общем пошел пробывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

поставил другой дистрибутив:

1) запустил установку

2) на моменте ввода ключа снова сработал вариант с 30 дневным триалом :)

3) после загрузки системы запустил активацию и получил в мастере код активации

4) 8 800 200-80-01 -> автоматическая активация винды -> ваша копия не является подлинной, возможно вы оказались жертвой мошейничества.

почему то чем больше я с этим пытаюсь разобраться, тем больша у меня складывается впечатление что мне всетаки должны заменить именно продукт кей с наклейки. И никаких активаций вообще недолжно быть. Только видимо downgrade настолько редко используется, что служба поддержки просто как попка повторяет "сообщите код активации" который естествнно всегда будет левый потому что у меня нет и небыло дистрибутива именно ХР и предназначенного именно для этого компа. Да и не можт быть если хоть немного подключить (им) логику.

Жду понедельника, буду звонить в МС с тем чтоб получить именно продукт кей.

п.с. софтбоард по моему самый крупный форум где обитают сисадмины, многие работают в больших компаниях, возможно всетаки кто-то уже сталкивался с подобным? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermac

посмотри ещё тут

http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licen...de/Default.mspx

Лицензионные соглашения на соответствующие продукты содержат положение о том, что ни корпорация Майкрософт, ни производитель не предоставляют пользователям, выбравшим данный вариант, носитель для установки предыдущих версий ПО. Конечный пользователь должен выполнять установку с применением собственного носителя и ключа продукта

:)

Даже если пользователь решил вернуться к допустимой предыдущей версии настольной ОС Windows, изготовитель данного ПК все равно обязан поместить на этот ПК сертификат подлинности

http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you...te/default.aspx

Если заказчик использует право на возврат к предыдущей версии, предоставляемое в рамках лицензионных соглашений для версий Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate, но при этом используются носитель Windows XP и активированный ранее ключ продукта, то при активации возникнет ошибка. Это произойдет, потому что аппаратная конфигурация компьютера с ОС Windows Vista, на которой устанавливается данная копия Windows XP, отличается от конфигурации, для которой выполнялась активация. В этом случае заказчику будет предложено обратиться в центр поддержки активации и рассказать сотруднику центра о возникшей проблеме. Убедившись, что заказчик является законным обладателем лицензии Vista Business или Vista Ultimate, представитель центра поможет активировать программное обеспечение.
Где я могу взять дистрибутивы для установки приобретенного продукта?

Установочные диски поставляются в составе ОЕМ- и коробочных (FPP) версий продуктов Microsoft. Иногда сборщики систем при продаже ОЕМ-версий поставляют вместо CD или DVD-диска дистрибутив, записанный на защищенную часть жесткого диска компьютера, или предоставляют альтернативный способ восстановления системы.

Если вы приобрели корпоративные лицензии, то дистрибутивы можно загрузить через сайты управления соглашениями – MVLS и eOpen. Заказчики трехлетних соглашений Open Value, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription, Academic and School Agreement получают дистрибутивы на дисках по почте. Кроме того, они могут заказать диск-киты у партнера, через которого заключалось соглашение. Такая возможность есть и у пользователей лицензий Microsoft Open License.

&

http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you...se/default.aspx

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermac:

2) на моменте ввода ключа снова сработал вариант с 30 дневным триалом smile.gif

ты хоть читаешь что я пишу по эти триалы? :doh:

четвёртый пункт, автоматическая активация, вообще лишний.

Она не пройдет по двум причинам

1. Если ставить ХР с отложенным вводом ключа (проверил, да, эта возможность добавлена в СП3 но это НЕ "триал") то в любом случае без ключа копия незаконна и активировать ее на легальных основания нельзя даже если технически СП3 позволяет не вводить ключ. Вот и получаешь отказ.

2. Если использовать уже активированный ключ, то он по понятным причинам тоже автоматом не активируется, только по телефону.

Поэтому я и пишу, что нужно разговаривать с оператором и только так.

Таким образом установка с использованием ключа обязательна. Итак, еще раз, находишь себе валидный ключ, устанавливаешь ОС используя его, если поставил без ключа - вводишь, выбирая активацию по телефону.

В понедельник звонишь в центр активации и говоришь такие слова: Я приобрел оборудование с предустановленной вистой бизнес оем и хочу воспользоваться правом даунгрейда. Я установил ХР проф с имеющегося у меня лиц диска и использовал уже активированный ключ. Прошу активировать мою копию вин хр.

почему то чем больше я с этим пытаюсь разобраться, тем больша у меня складывается впечатление что мне всетаки должны заменить именно продукт кей с наклейки.

Проконсультировался по этому вопросу со коллегами, никакой замены нет, МС не предоставляет другой (чистый) ключ но позволяет активировать один и тот же повторно, получается две (три, четыре) копии Win XP Prof OEM на различных компьютерах с одним и тем же валидным ключом и активацией.

И никаких активаций вообще недолжно быть.

OEM версии активируются в обязательном порядке. Другое дело, что это должно проводится уже после проверки ключа оператором или во время разговора с ним по его инструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем итог всего этого мероприятия:

Maikll оказался несовсем прав про ключи валидные: чтоб поставить по даунгрейду мне нужен не просто дистрибутив + валидный ключь а 1 полноценная копия ХР, желательно ретейл (коробочная) которую потом активируют на еще 1 копию. Все интернетные ключи пролетают совершенно. Так же пролетают и VL копии если нет данных по их Open License.

Значит для тех кто найдет этот топик поиском и для тех кто его читал и ждет решения моегого вопроса рассказываю итого правильную технологию:

1) берем коробочный дистр

2) ставим его с опцией пропустить ключик при установке (Maikll, это точно, ключик вбивать не нужно сразу при установке с его заменой последующей)

3) после установки запускаем процедуру активации виндос, сначала выбираем активацию по телефону (ключик не вбиваем)

4) звоним 8 800 2008002 и так как там сидят высокоинтеллектуальные господа в службе поддержки то сначала вы всеравно скажете код активации и они скажут вам что он левый. После этого они начнут вас слушать. И можно им совершенно спокойно обьяснить ситуацию с даунгрейдом и с тем, что у вас офф лицензия на висту бизнесс а вы ставите ХР

5) они попросят вас вбить свой коробочный ключик в окно активации (как рз туда, куда я говорил что его не нужно сразу вбивать) и нажать "обновить"

6) сообщить по телефону ОБНОВЛЕННЫЕ данные ну и ключики на все это мероприятие для подтверждения вашего офф владения этой копией виндос.

7) вам ручками активируют ХР как используемый по даунгрейду вместо висты бизнес.

8) Берем пиво и радуемся.

Для тех, у кого Open License на VL (всетаки тут сисадминов не мало славо богу) надо сообщить данные на него и вам расширят ключики. Немного по другому все будет, но смысл тот же. Наверное там можно сразу на много тачек расширить VL, не знаю если честно.

Ну а у меня так как есть большая проблема с наличием (точнее с отсутствием) коробочки с ключиком ХР то в итоге поставил не сильно левую VL, подправил ее так чтоб она не была кряченой (проблемы тоже как бы не нужны) и они просто не полностью могут обновляться (но могут всетаки при прямоте моих рук). Ну а собственно отсутствие активации это не преступление, а мое личное желание, при наличии лицензионных прав на владение. Дальше если будут проблемы будут решать их юристы, главное что сами установленные копии не кряченые откровенно и наклеички все на месте.

Оффтоп
ради интересе поставил всетаки на 1 тачку орегинальный дистр висты бизнес... не работает под ней все точ то нужно так как положенно. Да и тачки всетаки овисные и разница по скорости работы висты и ХР просто колосальная не в пользу первой

Всем спасибо за потраченое на мой вопрос время и за желание помочь! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...