Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как по mac - адресу найти комп в локальной сети


Рекомендуемые сообщения

также можно использовать TCPNetView (предназначена для определения IP-адресов и MAC-адресов компьютеров в локальной сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, видемо не правильно сформулировал вопрос, попробую еще раз.

Ситуация следущая: есть машина с ip = xx.xx.xx.x на ней в логах есть ошибка такого сожержания: В системе обнаружен конфликт IP-адреса xx.xx.xx.xx с системой, имеющей адрес сетевого устройства XX:XX:XX:XX:XX:XX ...

Всети есть dhcp.

На данной машине статический адрес, но в настройках dhcp я это адрес не ставил в исключения.

Теперь нужно найти второй комп, его имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также можно использовать TCPNetView (предназначена для определения IP-адресов и MAC-адресов компьютеров в локальной сети).

чет не очень програмулина, она в моей сетки выдала инфу только по 6 компам, а у меня их значительно больше

Ладно, видемо не правильно сформулировал вопрос, попробую еще раз.

Ситуация следущая: есть машина с ip = xx.xx.xx.x на ней в логах есть ошибка такого сожержания: В системе обнаружен конфликт IP-адреса xx.xx.xx.xx с системой, имеющей адрес сетевого устройства XX:XX:XX:XX:XX:XX ...

Всети есть dhcp.

На данной машине статический адрес, но в настройках dhcp я это адрес не ставил в исключения.

Теперь нужно найти второй комп, его имя.

ну дак выключи этот комп (у которого логи/лаги) и прошарь сетку на предмет мак-адресов того устройства, с которым конфликт

а что в сетке еще кроме компов, может еще какие-нить устройства сетевые

Изменено пользователем nusya24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак выключи этот комп (у которого логи/лаги) и прошарь сетку на предмет мак-адресов того устройства, с которым конфликт

а что в сетке еще кроме компов, может еще какие-нить устройства сетевые

На этом компе корпоративный сайт работает, его только после работы можно отключать, но тогда и клиентские машины будут отключены и найти второй не получется.

Кроме машин еще может быть сетевые принтера, но их я проверил. у них другие айпишники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом компе корпоративный сайт работает, его только после работы можно отключать, но тогда и клиентские машины будут отключены и найти второй не получется.

Кроме машин еще может быть сетевые принтера, но их я проверил. у них другие айпишники.

а большая сетка

предположим что комп, с которым конфликт, утром включают, должно вылезти сообщение о конфликте адресов

и сетка должна быть не доступна

устрой профилактику мин на 20, этого времени должно хватить чтоб просканить сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли будет переконфигурировать dhcp таким образом, чтобы этот ip не попадал в зону выдаваемых адресов (ну или хотя бы сделать на него резервирование)? Затем удаляем все арендованные адреса, чтобы инициировать повторную регистрацию. Клиенты утром придут и получат новые адреса.

И никого искать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: так бы сказу и сказал, что дело принципа :)

Тогда создаем скрипт find_mac.vbs вида

Sub RunProgram(Filename, Wait)Set WshShell = Wscript.CreateObject("WScript.Shell")RetVal = WshShell.Run(Filename, Wait)End SubCall RunProgram("%COMSPEC% /c ipconfig /all > \\server\log\%COMPUTERNAME%.txt", False)

Задать его как логон-скрипт, применив ко всем машинам домена, по истечении некоторого времени, чтобы у всех успел отработать заходим в папку log и просматриваем полученные файлы, в них будут имя компьютера и mac-и всех его сетевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...