Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

какой драйвер отвечает за отображение датчика температуры жесткого дис


Рекомендуемые сообщения

Есть пакет автоматический установки универсальных драйверов.

Есть все драйвера, которые я только что чкачал с сайта производителя материнской платы.

Обычно я ставил авто-пакет, а потом на него сверху самые важные драйвера, которые постоянно обновляются: видео.

Но в этот раз установил все те дрова, которые скачал с сайта. Названия у них не совсем понятные, поэтому я устанавливал все то, что было для WinXP и для x86.

Проблема в следующем: ни одна программа контроля и анализа хелеза не определяет датчики температур хардов.

Подключая хард к другой системе датчики работают.

Вопрос следующий: драйвер какого устройства мне удалить из системы, чтобы поставить Mass Storage из авто-пакета (полагаю, именно он сделает мне отображение температуры хардов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогнал программкой driver checker. она посчитала, что 4 драйвера устарели, сама скачала на них обновление и установила.

после этого ситуация с датчиками не изменилась. причем при повторном сканинровании она опять нашла устаревшие драфвера, причем часть тех же, которые сама обновила...

хотел было уже причислить ее к софтварному шлаку, но заметил интересную опцию: удаление драйвера.

я уже пробовал удалить драйвер вручную через диспетчер, но после перезагрузки система сама находит его и ставит тот же самый, что был раньше. (наверное, из архивной копии, которую сама же для себя и припасла)

вот теперь думаю, какое устройство удилмть этой программой...

под подозрения попадают:

- SCSI и RAID контроллеры

- SMBus и ASPI

- IDE ATA/ATAPI контроллеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то датчик температуры жесткого диска встроен в микросхему контроллера и работает через SMART. Все программы-мониторы просто читают нужный атрибут и показывают градусы. Драйвер для этого обычно не нужен. :g:

Хотя... теоретически наверное можно нарушить работу, установив неправильные драйвера на контроллеры жестких дисков. ;)

Cameroon: что у тебя в диспетчере устройств в IDE ATA/ATAPI контроллеры и SCSI и RAID контроллеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а до этого температура показывалась? именно на этом железе?

по описанию твоей материнки из подписи, все sata-разъёмы подключены через JMicron JMB360, в вписке диспетчера устройств он присутствует, попробуй установить для него последние драйвера - ftp://driver.jmicron.com.tw/jmb36x/XP_Vista_Win7/

ide устройства есть подключенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БИОСе выставил значения SMART для жестких в Enabled (было Auto).

Оффтоп
что, кстати, обозначает 32-bit data transfer в БИОСе для жестких дисков?

температура не считывается по SMARTам там, где она должна быть/была:

2.JPG3.JPG

А так же другие программы (HDD Skan, Victoria) SMART прочитать не могут.

на IDE Master подключен Optiarc DVD-RW.

12/30/2008 12:51 3,985,082 JMB36X_WinDrv_R1.17.45WHQL.zip

12/30/2008 12:51 3,985,082 JMB36X_WinDrv_R1.17.45WHQL.zip

12/30/2008 12:51 3,985,828 JMB36X_WinDrv_R1.17.45WHQL_eSATA.zip

01/14/2009 05:58 3,985,831 JMB36X_WinDrv_R1.17.45WHQL_eSATA_WriteCacheDisabled.zip

01/22/2009 02:46 3,985,380 JMB36X_WinDrv_R1.17.46WHQL.zip

01/22/2009 02:46 3,986,127 JMB36X_WinDrv_R1.17.46WHQL_eSATA.zip

01/22/2009 02:48 3,986,127 JMB36X_WinDrv_R1.17.46WHQL_eSATA_WriteCacheDisabled.zip

02/25/2009 05:17 3,984,373 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL.zip

06/04/2009 05:49 4,068,354 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_WIN7.zip

06/04/2009 05:49 4,069,089 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_WIN7_eSATA.zip

06/04/2009 05:49 4,071,407 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_WIN7_eSATA_WriteCacheDisabled.zip

02/25/2009 05:17 3,985,121 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_eSATA.zip

02/25/2009 05:18 3,985,121 JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_eSATA_WriteCacheDisabled.zip

05/25/2009 02:07 4,065,352 R1.17.48.14.zip

05/25/2009 02:07 4,066,452 R1.17.48.14_No_eSATA.zip

05/25/2009 02:07 4,066,086 R1.17.48.14_eSATA.zip

05/25/2009 02:07 4,068,404 R1.17.48.14_eSATA_WriteCacheDisabled.zip

06/04/2009 05:48 6,966 ReleaseNote.txt

Что бы из этого скачать??? :g:

------------------------------------

First, plesae identify your installed OS and the configuration

For example, if the OS installed is WindowsXP and your system supports eSATA port, please go to the folder of "Win2K_xp_Vista"

and choose the filename with eSATA included from the updated driver zip files.

Получается, мне нужны эти:

JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL.zip Архив ZIP - WinRAR 3 891 KБ 25.02.2009 5:17:00

JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_eSATA.zip Архив ZIP - WinRAR 3 892 KБ 25.02.2009 4:17:00

JMB36X_WinDrv_R1.17.47WHQL_eSATA_WriteCacheDisabled.zip Архив ZIP - WinRAR 3 892 KБ 25.02.2009 5:18:00

post-52699-1245012554_thumb.jpg

post-52699-1245012567_thumb.jpg

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновление драйвера ни к чему не привело.

кстати, с сайта производителя я скачивал практически то же самое.

меня интересует можно ли удалить те драйвера, что я установил?

если я удаляю в диспетчере устройств, например, SCSI и RAID контроллеры, то после перезагрузки система сама их восстанавливает: тем же по версии и дате драйвером, что был до этого. значит, где-то она их хранит. я бы удалил вручную и поставил рабочий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

ищи их в папке system32\drivers, а собственно зачем тебе такой универсальный набор при наличии родных. тем более что :

Несмотря на то, что и в официальном интеграторе DriverPacks BASE и в аддоне «Интеграция драйверов» содержится утилита, блокирующая проверку цифровой подписи, проблема с неустановкой неподписанных драйверов решена лишь частично. При установке драйверов ОС Windows использует следующий приоритет (по убывающей):

Новый подписанный драйвер из пакета драйверов.

Старый подписанный из дистрибутива Windows.

Новый неподписанный драйвер из пакета драйверов.

Таким образом, мы видим, что если в дистрибутиве содержится более старый подписанный драйвер для конкретного устройства, чем пакете в драйверов, то будет установлен драйвер из дистрибутива, а файлы из пакета драйверов будут проигнорированы.

то есть прямизны работы таких паков всё равно не дождешься. и время не съэкономишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работают они прямее, чем родные! в этом все и дело!!!

как оказалось, она, вотличии от родных, не убивают SMART.

у меня на всех хардах стоят кулера, какой смыл мне тогда их был ставить, если ментально/визуально не ощущать их работы? :)

af57ac8cef6cced14d83598ca25302a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а драйвера к смарту какое отношение имеют? для управления кулерами SpeedFan тебе в помощь

ps уверен что мощности блока питания хватает ?

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить можно попробовать стандартно: в диспетчере устройств заходим в свойства контроллера, вкладка Драйвер, кнопка Удалить. :)

Если знаешь точно, какие именно драйвера из "универсального комплекта" тебе нужны, то можно принудительно заменить существующие:

правой кнопкой на устройстве - Обновить драйвер.

Запустится "Мастер обновления оборудования" , "Windows update" - нет, не в этот раз, далее выбираем пункт "Установка из указанного места" - на следующей странице выбрать "Не выполнять поиск . Я сам установлю драйвер" - на следующей странице кликаем на Установить с диска и указываем путь к каталогу с нужным драйвером. Выбрать драйвер и нажать "далее", система заругается что уже установленный драйвер больше подходит, игнорировать все предупреждения и установить именно этот.

Но прежде чем начинать это делать, так.. в порядке эксперимента, отключи ide-шный DVD и посмотри, не будет ли отображаться температура?

P.S> лучше бы одну корзину для жестких поставил, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи ide-шный DVD и посмотри, не будет ли отображаться температура?

отключил, не отображается.

Если знаешь точно, какие именно драйвера из "универсального комплекта" тебе нужны, то можно принудительно заменить существующие

давно бы уже сделал, но не знаю, какие. он их подбирает сам по цифровой подписи. и именно по этому не позволяет вернуть более старую версию. даже после удаления устройства, драйвер на него из универсального комплекта не находится до тех пор, пока система не подберет стандартный драйвер, а она его, черт возьми, подбирает как раз из тех, что уже были. как я говорил:

если я удаляю в диспетчере устройств, например, SCSI и RAID контроллеры, то после перезагрузки система сама их восстанавливает: тем же по версии и дате драйвером, что был до этого. значит, где-то она их хранит

в папке c:\WINDOWS\system32\drivers\ есть ряд файлов (больше 2ух сотен). могут ли это как раз быть те драйвера с последней версией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, я просто установил лишний драйвер из тех, что мне были предложены на сайте производителя.

если у меня нет дисков в рейде, мне нужно устанавливать драйвера AHCI_RAID? по-моему, из дров чипсета нужны только AHCI_SB и SMBUS, затем на аудио, сеть, проц и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в папке c:\WINDOWS\system32\drivers\ есть ряд файлов (больше 2ух сотен). могут ли это как раз быть те драйвера с последней версией?

нет, там много стандартных драйверов, кроме того они не обязательно будут там.

Зайди в свойства устройства, вкладка драйвер, кнопка Сведения, покажет все файлы, относящиеся к драйверам. Вот их можно попробовать удалить.

давно бы уже сделал, но не знаю, какие. он их подбирает сам по цифровой подписи. и именно по этому не позволяет вернуть более старую версию. даже после удаления устройства, драйвер на него из универсального комплекта не находится до тех пор, пока система не подберет стандартный драйвер,

насколько я представляю, в этом универсальном комплекте есть где-то один общий ini-файл, содержащий сведения о всех драйверах комплекта. Если указать путь к нему, должен отобразится список всех устройств, из которого можно по названию выбрать нужное :)

если у меня нет дисков в рейде, мне нужно устанавливать драйвера AHCI_RAID? по-моему, из дров чипсета нужны только AHCI_SB и SMBUS, затем на аудио, сеть, проц и видео.

Если у тебя есть RAID-контроллер (а по описанию он есть) и он включен в БИОС, то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, кстати, БИОС:

DSC00003.JPG

не думаю, что это что-нибудь даст, но все же...

ini файл есть, но разобраться в нем не так уж просто:

DriverPack_MassStorage_wnt5_x86_32.zip

в нем мне кажутся похожими на истину следующие строки:

AM

AT

J

M61XX

M614x

* смотрел через плагин Lister TotalCommander'а

Оффтоп
Скажите: "вот он достал со своим датчиком..."

Я придираюсь к этой мелочи потому, что хочу установить ХР в максимально правильной комплектации, чтобы все работало как часы, а потом сразу же сделать архивную копию, чтобы вместо переустановки системы за несколько минут восстановить бэкап в случае чего. А после этого уже ставить все необязательные приложения и т.д. и т.п.

На худой конец, поставлю систему заново сегодня вечером после экзамена.

Раньше ставил с этим пакетом дров и обновлением вручную самых важных драйверов: проц, чипсет, видео. Все работало как надо: и SMART и датчики температуры. :)

post-52699-1245051039_thumb.jpg

DriverPack_MassStorage_wnt5_x86_32.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: а зачем тебе ANCI? поставь native IDE. Из-за этого теоретически тоже может не показывать. :)

ini файл есть, но разобраться в нем не так уж просто:

все просто - зайди в свойства контроллера JMB36X, вкладка Сведения, из списка выбираешь Коды (ID) оборудования, полученные ven id b dev id ищешь в ini-файле (это строка вида PCI\VEN_1039&DEV_1182) вот тебе и нужный драйвер (название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоит Native IDE, просто курсор остановился на AHCI.

В диспетчере JMB36X вообще нету. и после моих махинаций отказало устройство HD Audio Integrated. хотя драйвер установлен и обновлен до рабочей версии.

Экз сдал на отлично, теперь у меня хорошее настроение (на столько, что я готов применить для решения проблемы format C) и несколько свободных дней впереди.

Учитывая то, что на эту проблему я трачу уже вторые сутки, а результата нет, резоннее переустановить и настроить систему за 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переустанавливать-таки пришлось. сделал последнюю попытку подобрать нужный драйвер через DriverMax5.0, скачал один драйвер через нее, перезагрузил и... синька, без возможности входа в систему для отката. желание манипулировать драйверами теперь отпало надолго... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, проблему вызвал драйвер RAID'а.

Сейчас все работает. Датчики отображаются, SMART читается всеми утилитами.

Дрова ставил с авто-пакета, а потом сверху (проверенные) на проц и видео.

123.JPG

Я грешу на RAID потому, что на "больной" системе оба харда отображались как 1+0....

post-52699-1245085742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...