Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как поставить 2 ХР на два винта?


Raven

Рекомендуемые сообщения

Есть такие устройства, "карман" называются. Они позволяют подключать/отключать винчестеры даже при работающем компьютере. Правда, придется на каждом винте держать свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь вторую ХР из первой запуском winnt32.exe потом жми установить вторую систему. Потом дополнительные параметры и ставишь галку выбрать раздел для установки. Должно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прошу прощения, но я хочу уточнить свой вопрос. Дело не в том, как поставить. А как пользоваться? Не хочется каждый раз лазить в биос и выбирать, с какого диска грузиться. А другого пути я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо загрузчик поставь какой-нибудь.

Можно Acronis, можно BootMagic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо загрузчик поставь какой-нибудь.

Можно Acronis, можно BootMagic

В этом случае как раз не надо. Они или выведут одно меню, после выбора которого появиться меню ХР(например symon) или создадут 2 меню, но грузить будут один и тот же ntldr, но с разными boot.ini (Acronis). + Неудобно то, что некоторые(Acronis) прячут файлы незагруженной винды в свой каталог

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще раз напоминаю о "кармане". В БИОС тогда не надо лазить. Подключил 1-й винт => Система 1, подключил 2-й => вторая, и это все можно делать не выключая компьютер. Ну, все-таки, перегружаться надо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OldMan

Насчёт замены SCSI винтов "на лету" я знаю, а насчёт IDE вроде бы рекомендуется Отключать Питание. Может я и ошибаюсь, но сам всегда выключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще раз напоминаю о "кармане". В БИОС тогда не надо лазить. Подключил 1-й винт => Система 1, подключил 2-й => вторая, и это все можно делать не выключая компьютер. Ну, все-таки, перегружаться надо будет

Только в таком случае надо устанавливать каждую систему когда подключен только ее винт. Иначе система на втором диске все-равно будет использовать загрузчик на первом, а второй винт останеться без загрузчика. И, имхо, с выбором при загрузке удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, он хочет "прятать" один из винтов, например, при работе в Интернете. Тогда лучше все же карман или даже 2. И придется, конечно, систему устанавливать 2 раза, при каждом винте свою.

dartman

IDE винты тоже можно на лету отключать. Принцип разный: есть с ключем - повернул и отключил питание.

Или при выдергивании кармана первым отключается питание, а затем системный разьем.

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, он хочет "прятать" один из винтов, например, при работе в Интернете.

ХР поддерживает размонтирование дисков. Контрольная панель-администрирование-управление компьютером- управление дисками. А лазить постоянно во внутренности компа- плохо

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, большое спасибо вам за ответы. Но вынужден обращаться к знающим людям за помощью еще раз.

У мена два винта - основной и «карманный» (ношу на нем данные с работы и на работу). Я решил на этот карманный диск поставить операционку, сделав его полигоном для разного рода экспериментов. ХР ставилась на работе. Дома этот диск запускаться не захотел. Поставил, как мне советовали, загрузчик (и не один попробовал). Но картина не меняется. Ситуацию точно описал Вова - несмотря на установки биоса и загрузчика, грузится все равно операционка основного винта. Единственный способ заставить заработать карманный винт - это вручную в системном блоке отключить основной винт. Конечно, это не выход.

Тут мне один товарищ подсказывает, что это оттого, что при установке ХР он назвал логические диски на карманном винте С и D, а теперь пр подключении к компьютеру эти диски стают соответственно Е и F. В ощем, эти вещи еще далеки от моего понимания.

Поэтому еще раз обращаюсь к специалистам - напишите, пожалуйста, подробный ответ. Особая просьба к Вове - вы, кажется, владеете ситуацией, напишите мне, если вас не затруднит, на curier@ml.zt.ukrtel.net.

Доброго всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, большое спасибо вам за ответы. Но вынужден обращаться к знающим людям за помощью еще раз.

У мена два винта - основной и «карманный» (ношу на нем данные с работы и на работу). Я решил на этот карманный диск поставить операционку, сделав его полигоном для разного рода экспериментов. ХР ставилась на работе. Дома этот диск запускаться не захотел. Поставил, как мне советовали, загрузчик (и не один попробовал). Но картина не меняется. Ситуацию точно описал Вова - несмотря на установки биоса и загрузчика, грузится все равно операционка основного винта. Единственный способ заставить заработать карманный винт  - это вручную в системном блоке отключить основной винт. Конечно, это не выход.

Тут мне один товарищ подсказывает, что это оттого, что при установке ХР он назвал логические диски на карманном винте С и D, а теперь пр подключении к компьютеру эти диски стают соответственно Е  и F. В ощем, эти вещи еще далеки от моего понимания.

Поэтому еще раз обращаюсь к специалистам - напишите, пожалуйста, подробный ответ. Особая просьба к Вове - вы, кажется, владеете ситуацией, напишите мне, если вас не затруднит, на curier@ml.zt.ukrtel.net.

Доброго всем здоровья!

Просто подключай, чтобы "карманный" винт шел первым (например его как primary master, а основной на slave- При отключении карманного возвращай основной на место). Еще вариант- добавить в boot.ini на основном винте такую строчку в [operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(%номер карманного диска, начиная с 0%)partition(%номер загрузочного раздела на карманном, начиная с единицы%)\%папка винды на карманном%="Карманная винда" /fastdetect

Папка винды указываеться без диска. Например. У тебя карманный диск второй. На первом разделе в папке windows находиться ОС

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\windows="Карманная винда" /fastdetect

В разделе [boot loader]

timeout поставить числу в секундах до загрузки системы на основном диске. Теперь при необходимости загрузиться с карманной выбираем "карманная винда" в меню загрузки. Если надо в карманной изменить имена дисков, чтобы системный стал С(в карманной винде). Делай следующее. Открывай regedit. Иди в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices\

Разрешай себе полный к нему доступ. Поменяй местами \DosDevices\C:

и \\DosDevices\\%текущая буква системного диска%:

Перезагрузись

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что XP привязывается к железу вы учитываете? Правда, если дома и на работе одно и тоже, <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что XP привязывается к железу вы учитываете? Правда, если дома и на работе одно и тоже,  <_< .

Ты имеешь ввиду активацию? Тут несколько решений

1. Корпоративное издание

2. Кряк

И насколько я понял он собираеться юзать карманную ХР только дома , а на других компах это просто винт для передачи инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...