Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сойдёт ли нетбук для лекций?


Доктор

Рекомендуемые сообщения

Не так давно понял, что писать в тетрадь лекции мне стало слишком западло :(

И мне пришла идея, что всё таки можно печатать лекции прямо на ноут. Но тут смысл в чем, можно ли использовать для этого не ноут, а нетбук, т.е. уменьшенную его версию, разница в цене весьма ощутимая да и нетбук более мобилен.

Знаю что в европе и америке так делают если не все, то очень многие студенты.

Есть ли у кого то опыт с таким способом конспектирования? :) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого Вам нужен опыт профессиональной машинистки. Да и те предпочитают "дорабатывать" конспект с диктофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор:

Вам совершенно справедливо Васильевич сказал об опыте. Второй нюанс в том, что клавиатура на нетбуках существенно хуже, чем даже на ноубуках (по крайней мере, на своем нетбуке я с клавиатурой воюю. То дребезг, то не реагирует на нажатие).

Но есть и более простой вариант - тот же нетбук имеет как встроенный микрофон, так и гнездо для подключения внешнего микрофона. Почему бы не писать лекцию в звуке, а потом спокойно распечатать? Или даже просто сохранить в звуке. Для голоса вполне достаточно стандартного кодека CCITT a-LAW с потоком 7 кбит/сек

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор:

Вы не сказали какую специальность приобретаете.

С большим трудом представляю, как на нетбуке, например, конспектировать лекции, где наряду с голосом используются графические элементы (нестандартные символы, графики, схемы...) или текстовую часть забивать на нетбук, а схемы рисовать на бумаге? Смысл? Действительно лучше как выше предложил Old men записывать голос. Если шумно, через микрофон направленного действия. А куда, на нетбук или цифровой диктофон, этот вопрос из соображений удобства уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобритаю специальность гумманитарную, приходится очень много записывать, про опыт вы не переживайте, он в норме :doh:

Дисциплин с граф. элементами почти нет. Поэтому и интересуюсь. Так всё таки, нет бук или обычный ноут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так найдите на время буку , и попросите кого нибудь из родных просто почитать вслух, а попытайтесь конспектировать, если скорости вашего набора хватит для ведения конспекта (в чем я лично сомневаюсь :doh: ), берите что больше понравится, но нетбук наврядли подойдет для скоростного набора, разве что лектора уговорите читать по слогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я это дело, записал кусок лекции на диктофон и конспектировал дома. Времени успевал с лихвой, но это моя домашняя привычная клава, на ней я печатаю вслепую, а вот нетбука я вообще даже в глаза не видел, на картинках не очень понятно, реально ли на нем быстро печатать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетбука я вообще даже в глаза не видел, на картинках не очень понятно, реально ли на нем быстро печатать

Зайдите в магазин и попробуйте положить руки на клавиатуру нетбука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мало важный параметр это работа от батареи.

Тут выигрывают нетбуки, я не встречал ноутбук работающий 6-8 часов и при этом был бы удобен для переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помоему, куда удобнее писать лекции в тетрадь... но это только мое мнение. клавиатура на ноутбуке ,абсолютно не для лепого набора, хотя помоему есть модели с адаптированной клавиатурой, и модели около 11-12 дюймов, с клавиатурой более близкой к классической.

а так, я использую нетбук для развлечения на окнах/занудных парах, и для оперативного получения информации на семинарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю многие сейчас печатают лекции.

Я бы например успел бы печатать быстрее, чем писать руками. Совершенно разучился писать.

Не так давно купил ноутбук. Сначала было неудобно на нем печатать вслепую, а через тройку дней приспособился почти как на обычной клавиатуре.

На нетбуке не пробовал еще.

З.Ы. что-то не припомню особо, чтобы я на лекциях налегал на писанину :D

Хотя ща времена другие уже. Учитесь, ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд данный вопрос не стоило и поднимать.

Он похож на такой:

Можно-ли исполнить Каприс 24 Н.Паганини на балалайке? Вам ответят, что можно, но всё зависит от уровня мастерства исполнителя.

В данной теме, в первых трёх ответах были даны полностью исчерпывающие ответы.

Дальнейшее развитие темы ничего кроме флуда не принесёт.

Закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...