Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows API


Рекомендуемые сообщения

Одной из важнейших концепций при изучении "внутренностей" ОС Windos является понятие WindowsAPI.

Что из себя представляет WindowsAPI ?

Из Википедии:

Windows API (application programming interfaces) — общее наименование целого набора базовых функций интерфейсов программирования приложений операционных систем семейств Windows и Windows NT корпорации «Майкрософт». Является самым прямым способом взаимодействия приложений с Windows. Для создания программ, использующих Windows API, «Майкрософт» выпускает SDK, который называется Platform SDK и содержит документацию, набор библиотек, утилит и других инструментальных средств.

Т.е. это двоичный код, функции ОС, которые позволяют программисту, в ходе написания программы, наделять ее возможностями общаться с операционной системой и управлять ее в рамках дозволенного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимаг: а вопрос то в чём ваш состоит то? :doh: Если не секрет конечно :yahoo3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая операционная система - это фактически набор унифицированных функций для управления устройствами компьютера через драйверы и обеспечения интерфейса с пользователем, плюс использующая функции этого интерфейса программа-оболочка для управления файловой системой и вызовом программ. Хотя сейчас есть тенденция включать в ОС и всякую всячину типа плееров, редакторов текста, графики, фильмов и так далее, но к ОС это можно отнести с большой натяжкой.

В Windows имеется уже готовый набор скомпилированных в библиотеки DLL разнообразных элементарных функций (функций API) для работы с окнами, файловой системой, мышью и так далее, свыше 10 тысяч функций, а языки программирования предоставляют доступ к этим функциям. Чтобы сделать работу с этими функциями более удобной, в объектно-ориентированных языках программирования существуют библиотеки классов, например MFC от Microsoft и VCL от Borland, в которые эти функции сгруппированы и объединены в функции более высокого уровня, вплоть до, скажем, создания типового окна приложения, хотя всегда можно вызывать отдельные функции API и напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: Ну если уж - "Любая операционная система - это фактически набор унифицированных функций...", то и практически любая ОС имеет средство разработки ПО, те API. Просто аббревиатура API как то мнемонически объединилась с OS Windows, а это по сути не верно, ибо M$-т не первый создал API, аналоги его были и более ранних OS.

PS Только это всё флуд, ибо всё это есть в ну хотя бы в Википедии — свободной энциклопедии . Я смысл данного топика не вижу, или я... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...