Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Нужно написать несколько несложных программ на языке Prolog. Т.к. ранее с этим языком знаком не был, как и с методом логического программирования,

нужны советы :).

Какой взять компилятор, чтобы был без наворотов, но удобный ? Визуализация не нужна.

Что из литературы можно почитать для понимания основ Prologa, синтаксиса, структуры пролог-программ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимаг:

Пролог используется сейчас редко, да и документация к нему в основном на английском. Я с ним почти незнаком, знаю только идею. Он резко отличается от других языков, по сути, это реализация формальной системы решения логических головоломок. Когда-то японцы связывали с ним большие надежды по созданию систем искусственного интеллекта. Медленную работу программ, написанных на Прологе, хотели компенсировать конструированием машин с аппаратной поддержкой конструкций языка. Но проект провалился. Сейчас применяется, насколько мне известно, в основном версия Visual Prolog (но она со множеством "наворотов", а начинать знакомство с ним, наверное, проще, так же как с Delphi с Паскаля, c очень старого Turbo Prolog 2.0 (на всякий случай послал тебе руководство по нему) или его более поздней версии PDC Prolog).

"Язык Пролог за небольшой промежуток времени (семидесятые - восьмидесятые годы 20 века) смог пройти весь жизненный цикл - от начальных разработок, стремительного повышения интереса со стороны узких специалистов, затем стремительный взлет популярности (вызванной скорее удачным пиаром и научной фантастикой под соусом серьезных проектов), падение интереса и почти полное забвение." ( http://www.solarix.ru/for_developers/prolo...g-history.shtml )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимаг:

Пролог используется сейчас редко, да и документация к нему в основном на английском. Я с ним почти незнаком, знаю только идею. Он резко отличается от других языков, по сути, это реализация формальной системы решения логических головоломок. Когда-то японцы связывали с ним большие надежды по созданию систем искусственного интеллекта. Медленную работу программ, написанных на Прологе, хотели компенсировать конструированием машин с аппаратной поддержкой конструкций языка. Но проект провалился. Сейчас применяется, насколько мне известно, в основном версия Visual Prolog (но она со множеством "наворотов", а начинать знакомство с ним, наверное, проще, так же как с Delphi с Паскаля, c очень старого Turbo Prolog 2.0 (на всякий случай послал тебе руководство по нему) или его более поздней версии PDC Prolog).

"Язык Пролог за небольшой промежуток времени (семидесятые - восьмидесятые годы 20 века) смог пройти весь жизненный цикл - от начальных разработок, стремительного повышения интереса со стороны узких специалистов, затем стремительный взлет популярности (вызванной скорее удачным пиаром и научной фантастикой под соусом серьезных проектов), падение интереса и почти полное забвение." ( http://www.solarix.ru/for_developers/prolo...g-history.shtml )

Спасибо!

Вообще мало ожидал хоть какого-то ответа, касательно Пролога, по причинам, которые вы привели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время на место Пролога пришел какой-нибудь новый язык программирования ?

Или логический подход при написании программ сейчас не актуален ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся область искусственного интеллекта не дала желаемых результатов, так что Prolog остался на положении экзотического языка. Пролог не столько язык, сколько система логических выводов. Лучше его для этой цели ничего не изобрели, хотя были созданы некоторые его варианты с использованием графического интерфейса Windows (Visual Prolog), для систем реального времени (Erland)... Практически он используется редко, хотя иногда его применяют в экспертных системах и интеллектуальных базах данных, но обычно как вспомогательный для решения именно тех специальных задач, в которых он силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...