Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Stresslinux


Maikll

Рекомендуемые сообщения

Гуглил по заданному мне сегодня вопросу о тестировании под нагрузкой компьютерного "железа" и наткнулся на

Stresslinux

tornado-stress.jpg

Довольно многообещающее название, однако означает оно вовсе не адские муки решившемуся его установить. :blush2: Этот мини-дистрибутив на основе Suse разработан специально для тестирования вашего "железного друга" и проверки его на прочность в самых жестких условиях.

Скачиваем и записываем образ диска, при загрузке увидим меню, отмечу что есть поддержка русского языка.

ed0452173dc1.jpg

Это единственное графическое меню, которое вы увидите, вся остальная работа будет происходить в страшной черной консоли. Всем любителям красивых "мышиных" интерфейсов просьба дальше не читать а то еще приснится ночью такое. :)

При загрузке выбираем свой часовой пояс, после чего необходимо указать модель и производителя материнской платы для настройки сенсоров (список железа, с которым возможна работа, есть тут). Авторизоваться в системе можно с логином и паролем - stress, затем sudo su.

Полный список имеющихся программ и их описание можно найти здесь, основная команда для работы - stress , при ее выполнении эмулируется различная нагрузка на процессор. Как видно на скриншоте, настроек для тестирования множество.

841d9ac2e826.jpg

Конечно, полно рассказать о всех возможностях дистрибутива в рамках такого маленького обзора невозможно, краткое описание подготовки работы на английском есть и на сайте проекта. Могу только порекомендовать подробно изучить каждую утилиту из состава Stresslinux, все настройки в сущности практически интуитивно понятны.

Отмечу еще, что кроме загрузки с CD возможно использовать загрузочную флешку или даже загружать дистрибутив по сети. Желающим попробовать сей продукт думаю небезынтересна будет статья, посвященная ему в одном из выпусков журнала "Системный администратор" Для удобства прикладываю ее к этому посту

Статья "Автоматизируем тестирование железа с помощью Stresslinux"

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...