Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

бытовой медиапроигрыватель с поддержкой DV формата


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Кто-нибудь знает,есть ли вообще какой-нибудь бытовой медиапроигрыватель,который может проигрывать цифровое несжатое видео формата DV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду с кассеты, конечно. Да, такие раньше выпускались, сейчас, насколько я знаю, их выпуск прекращён. (информация не проверялась) Есть пишущие DVD, которые могут принимать с камеры видео (и аудио, конечно) по FireWire, монтировать на собственном винчестере и писать на DVD-компакт

P.S, Маленькая поправка - видео формата DV - сжато кодеком DV. Несжатое видео в бытовых условиях увидеть невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, у меня есть записи dv,залитые на винчестер с видеокамеры формата dv,и я нехочу перекодировать их в другой формат,а хотел бы их посмотреть на бытовом медиаплеере,подключив по юсб внешний накопитель к нему,но неодин из них неподдерживет формат DV,все любые другие форматы да,а dv нет,в инете ничего не нашел,может проигрыватели просто не смогут потянуть этот формат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проигрыватели просто не смогут потянуть этот формат

Без всякого "может". У бытовых DVD проигрывателей видеопроцессор просто не рассчитан на обработку и декодирование этого формата.

Но я не понимаю ваше нежелание сделать из DV - DVD. Поверьте, при правильном выборе опций (высокое качество) вы не увидите на глаз разницы, тем более на телевизионном разрешении. Профессиональный зритель (есть и такая профессия :)) на мониторе, может быть, заметит отличия сравнивая две записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,а бытовые мультимедийные HD проигрыватели тоже не потянут dv?И еще,после перекодирования в другой формат на максимальном битрейте функция увеличения изображения будет осуществляться хуже,чем на исходном dv формате,я имею ввиду качество картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто неизвестны бытовые проигрыватели для формата DV. Google тоже ничего о них не говорит - магнитофоны уже не выпускаются, а плееры выпускать с поддержкой DV нет смысла.

после перекодирования в другой формат на максимальном битрейте функция увеличения изображения будет осуществляться хуже,чем на исходном dv формате,я имею ввиду качество картинки?

Вы не совсем точно представляете кодирование в DVD. Битрейт будет влиять в основном на динамичные сцены, с быстрым изменением объекта съемки. Что касается искажений масштабирования, то оно больше зависит от алгоритма кодирования. В форматах от MPEG2 и выше стандартизован декодер. Оговорено, что любой алгоритм кодирования должен расшифровываться стандартным декодером, а кодер - дело изготовителя железа. Поэтому и искажения при масштабировании зависят от того, какой фирмы кодер применяется. Но, опять же, конкурентная борьба привела к тому, что качество практически всех кодеров одинаково, отличия будут заметны (если будут) только на профессиональной технике и, вероятнее всего, только на краевых искажениях и мелких цветовых деталях. Конечно, проработка мелких деталей зависит от битрейта, но сейчас повсеместно применяется динамический битрейт с ограничением сверху. Это значит, что на статических планах поток мал, независимо от того, какое качество вы заложили при кодировании. Т.е. существует некая негласная договоренность, что искажениями мелких деталей ниже какого-то предела пренебрегают.

Возвращаясь непосредственно к вопросу - да, DVD по определению хуже DV, в том числе и при масштабировании, но это на телевизионном экране вы не заметите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание выжать из dvd максимально возможное качество и не пугает необходимость слегка подучиться, то можно воспользоваться ССЕ (Cinema Craft Encoder - лучшая, на мой взгляд прога для кодирования в формат dvd)

Правда на выходе получиться 2-а файла: видео и аудио, которые надо бeдет перед записью на диск объединить программой авторинга (например dvd Lab)

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не представляю,сколько займет времени перекодирование 20 часов видео формата dv на моем старом ноуте(intel core solo 1.86GHz,2 GB DDR2,встроенный видео чип intel 950),к тому же надо залить это все на комп в реальном времени+возможно отредактировать перед кодированием?

Я вот подумал,может собрать мини пк вместо того что бы покупать мультипроигрыватель(старый мой проигрыватель не имеет юсб,винчестер не подключу),то есть купить самый миниатюрный корпус +материнскую плату под него со всеми итегрированными чипами(или внешняя видеокарта,если нет таких видеочипов,которые смогли бы работать с dv форматом и hd видео)+юсб флешку для загрузки винды с нее,установить в автозагрузку программу для просмотра видео,залить видеокодеки и смотреть фильмы любых форматов + всегда можно поставить новые появляющиеся кодеки видео.Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если исходить из просмотра всех возможных форматов, то приобретение ПК будет, конечно, удобнее. Там есть возможность добавления новых кодеков при необходимости, и уж безусловно, компьютер не будет так разборчив к правильности "оформления" клипов, т.е. позволит читать такие сочетания аудио и видео, которые бытовой проигрыватель не возьмет.

Минус здесь один - невозможность просмотра нигде, кроме компьютера. Если вас это не смущает - наверное это лучший вариант.

Я сам, кстати, уже несколько месяцев поглядываю на продукцию Bizon Computers, на старшие модели, но посмотрите на специализированную модель http://bizon-pc.com/ru/multimedia.html.

Конечно, самому можно собрать конфигурацию дешевле, (да у них и есть более дешевая модель, но не специализированная), однако в этой есть свои достоинства. Или ориентируйтесь на ее спецификацию при сборке своего компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю собрать мини ПК без жесткого диска(с возможностью подключения внешнего накопителя с медиафайлами) вместо покупки готового проигрывателя для подключения его именно к телевизору.Почему я не смогу, цитирую "Минус здесь один - невозможность просмотра нигде, кроме компьютера " смотреть на телевизоре?Что бы получился такой вариант http://hotline.ua/tx/acer_aspire_r3600_revo_92g1eyz9u0 только без hdd и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без жесткого диска у вас не получится. Хотя бы по той причине, что надо будет поставить на систему ОС и необходимое ПО и кодеки. Другое дело, что если хорошо владеть бубном, то можно попытаться вместо внутреннего HDD использовать внешний флеш-накопитель, но выигрыша в стоимости это не даст, да и в габаритах тоже - корпус все равно останется прежним.

А под фразой

Минус здесь один - невозможность просмотра нигде, кроме компьютера

я имел в виду, что бытовые плейеры не поймут записи на вашем винчестере. Что к компьютеру нельзя подключить телевизор вместо монитора - я не говорил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не представляю,сколько займет времени перекодирование 20 часов видео формата dv на моем старом ноуте(intel core solo 1.86GHz,2 GB DDR2,встроенный видео чип intel 950),к тому же надо залить это все на комп в реальном времени+возможно отредактировать перед кодированием?

Я вот подумал,может собрать мини пк вместо того что бы покупать мультипроигрыватель(старый мой проигрыватель не имеет юсб,винчестер не подключу),то есть купить самый миниатюрный корпус +материнскую плату под него со всеми итегрированными чипами(или внешняя видеокарта,если нет таких видеочипов,которые смогли бы работать с dv форматом и hd видео)+юсб флешку для загрузки винды с нее,установить в автозагрузку программу для просмотра видео,залить видеокодеки и смотреть фильмы любых форматов + всегда можно поставить новые появляющиеся кодеки видео.Что скажете?

Именно на такой конфигурации при кодировании ссе процесс займет порядка 7-9 часов. + авторинг и запись (порядка часа на один dvd )

+ захват видео с камеры = реальное время и наличие firewire порта на ноте.

Что касается компа , то по revo могу сказать пару слов - так как купил для ребенка с мыслью дальнейшего использования как медия центр.

(К нему надо докупить пульт Microsoft)

На Revo встал Windows 7 - после подкрутки кодеков нормально воспроизводит .mkv (HD видео) 1080р (1080i - для пробы у меня нету)

С Linux - большие проблемы - не могу никак раздуплиться, где и что подкрутить, чтобы видео пошло нормально а не как слайд шоу (проц то слабват, хотя хватать его должно бы)

ХР - пока не встал по причине отсутствия привода и большого гемороя при установке с флешки (все время обрывается на втором шаге), хотя семерка работает довольно шустро, похтому думаю ХР ставить больше не буду.

Родная оболочка (типа предустановленный linux) - полный отстой - убил на фиг - так как кроме интернета (чере кабель!) и просмотра картинок она НИЧЕГО не умеет.

В России продается Revo уже с atom 330 (2 ядра) но цены высокие очень.

Рекомендую поискать http://www.asrock.com/nettop/spec/ION%20330.ru.asp , хотя, опять же, это актуально для России. Цена должна быть порядка 300$ - что горазду лучше revo.

PS: хранение видео в яормате dv не оправдано физически.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного другой девайс.

Цена - выше чем у Asrock,

Жестко зашитая оболочка. WiFi - опция.

На мой взгляд - цена на данный прибор должна быть дол. 200.

Хотя есть и плюсы - не надо хороводится с установкой и настройкой - воткнул и смотри. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...